Варикозная болезнь

4615
знаков
0
таблиц
0
изображений
Классификация:

Формы варикозной болезни:

1.Внутрикожный и подкожный сегментарный варикоз без патологического вено-венозного сброса

2.Сегментарный варикоз с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам

3.Распространенный варикоз с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам

4.Варикозное расширение при наличии рефлюкса по глубоким венам.

Степень хронической венозной недостаточности:

0.Клинические проявления отсутствуют

1.Синдром "тяжелых ног", преходящий отек

2.Стойкий отек, гипер- или гипопигментация, липодерматосклероз, экзема

3.Венозная трофическая язва (открытая или зажившая)

Осложнения:

1.Кровотечение

2.Тромбофлебит

3.Трофическая язва (с указанием локализации и стадии раневого процесса)

Клиническая картина.

Больные предъявляют жалобы на наличие расширенных вен,причиняющих косметические неудобства,тяжесть,иногда боли в ногах,ночные судороги мышц,трофические изменения на голенях.Расширение вен варьирует от небольших сосудистых "звездочек"и внутрикожных (ретикулярных)узелков до крупных извилистых стволов,узлов,выбухающих сплетений,отчетливо выявляющихся в вертикальном положении больных.В 75 —80 %случаев поражаются ствол и ветви большой подкожной вены,в 5 —10 %— малая подкожная вена.Обе вены вовлекаются в патологический процесс в 7 —10 % наблюдений.

При пальпации вены имеют упругоэластичную консистенцию,легко сжимаемы,температура кожи над варикозными узлами выше,чем на остальных участках,что можно объяснить сбросом артериальной крови из артериовенозных анастомозов и крови из глубоких вен через коммуникантные вены в варикозные,поверхностно расположенные узлы.В горизонтальном положении больного напряжение вен и размеры варикозных узлов уменьшаются.Иногда удается прощупать небольшие дефекты в фасции в местах соединения перфорантных вен с поверхностными. По мере прогрессирования заболевания присоединяются быстрая утомляемость,чувство тяжести и распирания в ногах,судороги в икроножных мышцах,парестезии,отеки голеней и стоп.Отеки обычно возникают к вечеру и полностью исчезают к утру после ночного отдыха. Частым осложнением варикозного расширения является острый тромбофлебит поверхностных вен,который проявляется краснотой,шнуровидным,болезненным уплотнением по ходу расширенной вены,перифлебитом.Разрыв варикозного узла с последующим кровотечением может произойти от самых ничтожных повреждений истонченной и спаянной с веной кожи.Кровь изливается струей из лопнувшего узла;кровопотеря иногда может быть довольно значительной.

По клиническим признакам варикозной болезни выделяют несколько стадий.

Стадия компенсации.

На нижней конечности видны извитые, варикозно расширенные вены (возможно симметричное поражение), других жалоб нет. В этой стадии больные редко обращаются к врач.

Стадия субкомпенсации .

Помимо варикозного расширения вен, больные отмечают пастозность или небольшие преходящие отеки в области лодыжек, нижней трети голени и стопы, быструю утомляемость и чувство распирания в мышцах голени, судороги в икроножных мышцах в ночное время.

Стадия декомпенсации.

К вышеописанным жалобам присоединяются кожный зуд и экземоподобные дерматиты на медиальной поверхности нижней трети голени. Для запущенных форм характерны трофические язвы, гиперпигментация кожи за счет мелких кровоизлияний и отложений гемосидерина.

Диагностика.

Диагностика варикозного расширения вен и сопутствующей ему хронической венозной недостаточности при правильной оценке жалоб,анамнестических данных и результатов объективного исследования не представляет существенных трудностей.Важное значение для точного диагноза имеет определение состояния клапанов магистральных и коммуникантных вен,оценка проходимости глубоких вен.

Методы диагностики:

1.Функциональные пробы

2.Ультразвуковая доплерография - позволяет оценить проходимость вен и состояние их клапанного аппарата

3.Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование с цветовым кодированием потоков крови - позволяет достоверно определить анатомо-морфологические изменения венозного русла.

4. Радионуклидная флебосцинтиграфия.

Метод целесообразно применять в следующих случаях:

-при подозрении на мультиперфорантный вено-венозный сброс, когда требуется много время и усилий для поиска перфорантных вен с клапанной недостаточностью с помощью ангиосканирования;

-при открытой трофической язве, когда нежелателен контакт ультразвукового датчика с ее поверхностью

5.Окклюзионная плетизмография - позволяет определять тоноэластические свойства венозной стенки.

6.Фотоплетизмография и светоотражающая реография - дают возможность оценивать время возвратного кровенаполнения, что указывает на степень венозного застоя.

7. Рентгеноконтрастная флебогр


Информация о работе «Варикозная болезнь»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 4615
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30255
1
0

... отёков, изменения пигментации кожи, свидетельствует о ХВН – 1. Отсутствие патологического вено-венозного сброса, по данным дуплексного сканирования вен нижних конечностей, указывает на варикозную болезнь голени и бедра в бассейне БПВ слева I формы. Отсутствие жалоб, кроме наличия варикозно-расширенных вен, объективных проявлений заболевания (отеков, трофических нарушений), свидетельствует о ХВН – ...

Скачать
19782
3
0

... . Патологий сердечной мышцы не выявлено. 7.   УЗДГ н/ конечностей от 19.10. Заключение: глубокие вены проходимы, клапанная недостаточность коммуникантных вен. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ   Варикозная болезнь нижних конечностей. Стадия декомпенсации с трофическими расстройствами справа. 1.11.2000. Операция Троянова-Тренделенбурга справа. Диагноз варикозной болезни нижних конечностей поставлен на ...

Скачать
5322
0
0

... ). Сами по себе предрасполагающие факторы не вызывают расширения вен, а лишь приводят к анатомической и функциональной неполноценности поверхностной венозной системы нижних конечностей. Производящие факторы. Расширение просвета вен происходит под влиянием повышенного внутрисосудистого давления. Нормальная вена, обладая значительными резервными возможностями, реагирует на гипертензию повышением ...

Скачать
2523
0
0

... синдромом, консервативное лечение ХВН должно предшествовать хирургическому и продолжаться после него. Форма варикозной болезни: 1.Внутрикожный и сегментарный варикоз без патологического вено-венозного сброса. Ликвидация варикозного синдрома-Флебосклерооблитерация. Ликвидация симптомов ХВН-Лечебный компрессионный трикотаж, ЛФК. Профилактика прогрессирования или рецидива-Профилактический трикотаж, ...

0 комментариев


Наверх