как многоуровневой системы профессиональной подготовки кадров для органов местного самоуправления

Р. И. Мельникова, Воронежский институт экономики и социального управления

Воронежский институт экономики и социального управления был открыт в 1995 году.

Данное высшее учебное заведение, по своей организационно-правовой форме и статусу является муниципальным. На его базе реализуется совокупность связанных между собой образовательных программ различных уровней подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления всех звеньев (довузовская - средняя профессиональная - высшая профессиональная - дополнительная профессиональная подготовка в области муниципального управления). Многоуровневость в системе непрерывного образования и подготовки кадров дает возможность:

- функционировать, развиваться учебному заведению, обеспечивая единство его структурных подразделений;

- учитывать преемственность в полученных данных при переходе от низшего к высшему уровню профессиональной подготовки;

- создать единую более совершенную и эффективно действующую материально-техническую, научную и учебно-методическую базу для организации образовательного процесса, сконцентрировав ее в одном учебном заведении, что безусловно сокращает финансово-материальные затраты и повышает коэффициент полезного действия ее использования;

- выработать единые требования и подходы к организации процесса обучения, управляя и координируя эту деятельность силами единого центра - ректората данного высшего учебного заведения с участием учредителя - администрации муниципального образования.

Качественная целостность и определенность системы предполагает ориентацию на достижение единой цели, решение единых задач, функционирование на основе единых принципов и единых образовательных стандартов.

Цель - развитие у студентов профессиональных способностей эффективно осуществлять в практической деятельности возложенные на них задачи и функции, добиваясь максимального согласования интересов общества и населения. Воронежский институт экономики и социального управления как многоуровневая система может быть представлен в виде модели.

Основные задачи модели многоуровневой системы непрерывного профессионального образования кадров для органов местного самоуправления заключаются в следующем:

1. Профессиональная ориентация широких слоев населения (особенно школьников и выпускников средней школы) на получение ими среднего или высшего профессионального образования по управленческим профилям, реализуемым в образовательном учреждении данной модели.

2. Открытие на базе образовательного учреждения первого уровня профессиональной подготовки управленческого профиля (довузовская или начальная профессиональная подготовка) с целью отбора лиц с соответствующими способностями для муниципальной службы и последующего получения ими среднего и высшего профессионального образования.

3. Обучение по программам среднего профессионального образования для подготовки работников низшего и среднего звена для органов местного самоуправления.

4. Обучение по программам высшего профессионального образования с целью формирования резерва кадров для муниципальной службы. Качество подготовки специалистов - управленцев значительно повышается, если этот уровень реализуется после предыдущих на основе преемственности полученных знаний.

5. Подготовка и переподготовка лиц, занимающих муниципальные должности на муниципальной службе, по программам:

- ускоренного получения высшего образования на базе имеющегося среднего профессионального образования;

- ускоренного получения второго высшего профессионального образования по муниципальному управлению;

- профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

6. Послевузовская подготовка кадров высшей научной квалификации для органов местного самоуправления и использование их на научнопедагогической работе в рамках самой системы образования муниципальных служащих.

7. Проведенные научные исследования по проблемам муниципальной службы, местного самоуправления и функционирования системы непрерывного образования кадров для органов местного самоуправления.

8. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, научной экспертизы проектов, программ, их научное консультирование.

9. Участие в разработке программ международного сотрудничества в области муниципальной службы и подготовки кадров для нее.

10. Участие в аттестации кадров органов муниципального управления и другие мероприятия и виды деятельности по заказам муниципальных образований.

Решение вышеобозначенных задач носит востребованный характер, так как увеличение объема подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления и муниципальной службы - вопрос актуальный для ситуации сегодняшнего дня в области реформирования системы управления в стране и обеспечении ее высококвалифицированными, профессионально подготовленными кадрами.

Так, например, приближенные оценки, полученные при использовании специально созданной для этих целей математической модели (автор - С.А. Надеев) показывают, что только увеличив нынешнюю мощность системы РАГС вдвое и дополнив ее другими учебными заведениями, имеющими тот же объем подготовки специалистов, как и система РАГС, можно ожидать к 2010 году увеличение доли муниципальных служащих, имеющих образование специалиста в области муниципального управления, до 35-40%, а доли прошедших повышение квалификации в сроки, установленные законодательством - до 25-30%.

Основными принципами построения модели образовательного учреждения, работающего в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования кадров для органов местного самоуправления являются следующие:

1. Ориентированность системы на реализацию единой государственной политики через сферу подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Система должна функционировать таким образом, чтобы кадры, подготовленные для деятельности в любой области и на любом уровне управления, хорошо понимали сущность проводимой государственной политики (в единстве всех ее составляющих - экономической, социальной, культурной, образовательной и других) и умели на своем участке деятельности наиболее эффективно ее реализовать.


Информация о работе «Теоретико-методологические основы организации Воронежского института экономики и социального управления»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 18105
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31112
0
0

... и укреплении самой методологии. Хорошо, что журнал "Педагогика" опубликовал ряд содержательных статей по вопросам методологии педагогики. Появились фундаментальные работы, затрагивающие методологические основания педагогики: о ее теоретико-методологических основах (в Германии), о развитии системного подхода в отечественной педагогике, о междисциплинарных исследованиях в образовании и др. ...

Скачать
155444
3
7

... к восприятию рекламного сообщения и на максимальное удобство этого восприятия. ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ КОНЦЕПЦИИ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (на примере благотворительного фонда «Благо» и органов опеки и попечительства Воронежской области) Эта глава посвящёна творческой работе автора по созданию рекламной концепции для благотворительного фонда «БЛАГО». Используя описанные выше ...

Скачать
244057
5
5

... 08.01.1998 дало непосредственный импульс процессу совершенствования законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации. 3 Пути совершенствования обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления   3.1 Опыт обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления Вопросы обеспечения законности правового регулирования местного самоуправления, а также проблемы, находящиеся в тесной ...

Скачать
162609
0
0

... Алтайского края в 1990-е годы в целом соответствует общероссийской, хотя и имеет особенности, обусловленные характером региональных процессов. На примере Алтайского края выявлена специфика деятельности женских общественных организаций в решении социальных проблем в регионах России. Целевая направленность региональных женских организаций имеет свою специфику и выражается в расширении внимания к ...

0 комментариев


Наверх