Полисахариды

3601
знак
0
таблиц
0
изображений
КРАХМАЛ.
Крахмал является главным запасным питательным веществом. По составу он неоднороден и представляет собой смесь нескольких полиса-харидов. Все они образуются из а - глюкозы и отличаются строением це-пи, числом входящих в их состав остатков глюкозы.
В растениях образуется в результате процесса фотосинтеза из обра-зовавшейся глюкозы:
nС6Н12О6 ----- ( С6Н10О5 )n + nН2О
Структурная формула крахмала:
СН2ОН СН2ОН СН2ОН
Н О Н Н О Н Н О Н
Н Н Н
-- ОН Н --О-- ОН Н --О-- ОН Н --О--
Н ОН Н ОН Н ОН
крахмал
Получение:
Получают из картофеля, кукурузы, риса. При этом картофель измель чают, промывают водой, взвесь отстаивают и сушат.
Физические свойства:
Крахмал - белый порошок, нерастворимый в холодной воде. В горя чей набухает, образуя клейстер.
Химические свойства: 1. Гидролиз: протекает ступенчато с постепенным расщеплением макро-
молекул.
( С6Н10О5 )n ----- ( С6Н10О5 )m ----- хС12Н22О11 ----- nС6Н12О6
крахмал дикстрины мальтоза глюкоза 2. Взаимодействие с йодом - появляется синее пятно. Используется в ка-
честве метода определения крахмала в продуктах питания.
Приминение: - является ценным продуктом питанмя (для лучшего усвоения организ-мом крахмал подвергают действию высокой температуры), - продукт гидролиза крахмала - патоку - используют в кондитерской про-мышленности, - получаючаемые из крахмала декстрины используют в качестве клея.
ЦЕЛЛЮЛОЗА.
( С6Н10О5 )n
Цепочка целлюлозы имеет вид нити, спиралеобразно закрученн-ной вокруг своей оси и удерживаемой в таком положении водородны-ми связями гидроксилов остатков глюкозы. макромолекулы целлюло-зы распологаются в одном направлении и образуют волокна (лён, хло-пок, конопля).
В каждом остатке молекулы глюкозы содержатся три гидроксиль ные группы.

СН2ОН СН2ОН СН2ОН
Н Н О Н О Н О
ОН Н О ОН Н О ОН Н О
Н ОН Н Н ОН Н Н ОН Н
Целлюлоза является главной составной частью оболочек расти-тельных клеток, образуется в растениях в разультате реакции форосин-теза.
Наиболее чистая природная целлюлоза - хлопковое волокно (до 98%), древесина хвойных деревьев содержит около 50%.
Получение:
Существует сульфитный способ получения целлюлозы: измель-ченную древесину в присутствии раствора гидросульфида кальция Са (НSО3)2 нагревают в автоклавах. При этом способе целлюлоу выделя-ют в сравнительно чистом виде. Её промывают водой, сушат и перера-батывают в бумагу.
Физические свойства:
Целлюлоза - волокнистое вещество, нерастворимое в воде и орга-нических растворителях. Растворяется только в концентрированных со ляной и фосфорной кислотах, в 72%-ной серной кислоте, реактиве Швейцера (раствор соли еди ( II ) в аммиаке).
Химические свойства: 1. Гидролиз в присутствии кислот с образованием глюкозы (реакция
протекает ступенчато):
( С6Н10О5 )n + nН2О n ------- С6Н12О6
целлюлоза глюкоза 2. реакция этерификации
- взаимодействие с азотной кислотой в присутствии серной кис-
ты:
СН2ОН
Н Н О
ОН Н О + 3nНNО3 -------
Н ОН Н
целлюлоза n
СН2О-NО2
Н Н О О + 3nН2О
О-NО2 Н Н
Н О-NО2
тринитроцеллюлоза n
Азотнокислые эфиры используются в качестве взрывчатых веще-ств. - с уксусной кислотой в присутствии серной кислоты с образованием триацетатацеллюлозы:





О
СН2О-С
Н О О СН3
Н С-СН3 О
О Н О Н
Н О-С
СН3 n
Ацетаты целлюлозы используются в производстве искусствен-
ных волокон.
3. Разложение целлюлозы при нагревании древесины без досту-
павоздуха.
При этом полуают древестный уголь, метан, метиловый (дре-
вестный) спирт, уксусную кислоту, ацетон и др.
Применение:
Целлюлоза используется для получения киноплёнки, скипидара, древестного угля, уксусной кислоты, метана, метанола, канифоли, смо-лы, глюкозы, кормовых дрожжей, бумаги, бездымного пороха и др.


Информация о работе «Полисахариды»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 3601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73542
4
23

... заболеваниях дыхательных путей, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Мукалтин – препарат, приготовленный из травы, содержащей смесь полисахаридов; применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, пневмонии и бронхоэктазии. Он особенно показан детям. Алтей лекарственный используется в гомеопатии, входит в состав БАД. В качестве заменителей алтея перспективны виды рода ...

Скачать
50533
0
0

... дыхательных путей, что приводит к усилению секреции бронхиальной слизи, вследствие чего мокрота разжижается и облегчается ее отделение при кашле. 3. Медико-биологическое значение полисахаридов, содержащихся в растениях Медико-биологическое значение полисахаридов разнообразно. Многие из них (крахмал, гликоген, инулин и др.) являются в растительных и животных организмах запасными питательными ...

Скачать
41704
1
2

... с рамногалактуронаном I, свидетельствуя, что в состав этих сложных молекул могут входить одинаковые арабиногалактановые звенья. Прочно связанные полисахариды Типы первичной клеточной стенки. Типы вторичной клеточной стенки Клеточная стенка ксиланового типа Клеточная стенка желатинозного типа Характеристика клеточных стенок исследуемых объектов Клеточная стенка клеток ксилемы льна Клеточная ...

Скачать
38459
0
6

... по раствору глюкозы известной концентрации. Общий выход PB при количественном гидролизе определяют как сумму редуцирующих веществ, полученных при определении легко - и трудногидролизуемых полисахаридов. Наиболее точное представление о качественном и количественном составе редуцирующих веществ гидролизатов получают с помощью хроматографических методов анализа. 2. Определение легкогидролизуемых ...

0 комментариев


Наверх