Аморфофаллус

4524
знака
0
таблиц
1
изображение

Татьяна Кулешова

Аморфофаллус (Amorphophallus) – удивительное растение семейства Ароидные родом из Индии, Китая, Вьетнама, Суматры (A. konjac, A. titanum и др.). За внешний вид растения и специфический запах цветка аморфофаллус называют лилия Вуду, дьявольский язык, змеиная пальма, трупный цветок.

Аморфофаллус относится к эфемероидам, то есть является короткоживущим растением (большую часть года находится в состоянии покоя). Оно образует в почве клубень размером с грейпфрут и весом около 5 кг. От клубня отходит толстый зелёный стебель, похожий на ствол пальмы. На стволе аморфофаллуса развивается один сложный коричневато-зелёный лист с белыми крапинами, размером до 1,5 м. Трёхраздельная пластинка листа дважды перисторассечена; черешок пустотелый.

Тонкий лист аморфофаллуса появляется на несколько месяцев в году (с конца марта до середины октября), а затем желтеет и отмирает. Остающийся в открытом грунте клубень переносит мягкую зиму без заморозков. В регионах с морозными зимами клубни аморфофаллуса выкапывают из сада и хранят до весны в сухом прохладном месте.

Весной для посадки аморфофаллуса выбирают тёплое, защищённое от ветра местоположение в саду, высаживают клубень в слегка влажный питательный грунт (на глубину, равную диаметру клубня) и регулярно поливают. Спустя некоторое время у клубня появляются молодые корешки и быстро развивается новый лист.

В каждом следующем году лист аморфофаллуса вырастает несколько выше и становится более рассёченным, чем в предыдущем году.

Аморфофаллус

Цветок аморфофаллуса развивается после очередного периода покоя до появления нового листа. Цветение продолжается около 2 недель и прекращается ещё до появления новых корней. За это время размер клубня аморфофаллуса значительно уменьшается из-за большого расхода питательных веществ, необходимых для образования цветка. Поэтому на последующие 3-4 недели у аморфофаллуса наступает очередной период покоя, по окончании которого – поздней весной - начинает развиваться лист. Иногда период покоя клубня по окончании цветения аморфофаллуса продолжается до следующей весны. Если же произошло опыление, то на месте цветка образуется соплодие из мясистых ягод с семенами, а материнское растение умирает.

Аморфофаллус называют трупным цветком за специфический аромат, напоминающий запах тухлой рыбы или разлагающейся мыши, который он издаёт в течение 1-2 дней. Этот запах сообщает насекомым-опылителям (преимущественно мухам) о начале цветения. Женские цветки аморфофаллуса раскрываются раньше, чем мужские, поэтому самоопыление происходит достаточно редко. Для опыления необходимо, чтобы как минимум два растения зацвели почти одновременно (с разницей в 2 – 3 дня).

Аморфофаллус коньяк (A. konjac) в период цветения выпускает пятнистую цветоножку длиной около 70 см, на которой образуется пурпурный початок из женских и мужских цветков, обёрнутый гофрированным в верхней части красно-коричневым «покрывалом». Длина соцветия также достигает 70 см. На верхней части початка располагаются мужские цветки, а женские цветки находятся внутри покрывала.

Аморфофаллус титаниум (A. titanum) отличается более крупными размерами и цветом початка (он жёлтый). Этот вид достигает в высоту 2,6 м и выше; диаметр его клубня – полметра и более; вес клубня – до 23 кг.

Аморфофаллус хорошо растёт в богатом перегноем, дренированном грунте. В период роста ему требуется повышенная доза удобрений.

Пересыхание почвы и недостаток света могут вызвать частичное подсушивание листа. В условиях умеренного недостатка света лист аморфофаллуса меняет окраску – он становится более контрастным, тёмно-зеленым с красными краями.

Аморфофаллус поражается паутинным клещом и тлёй.

Размножается аморфофаллус детками (они образуются ежегодно) и семенами (их высевают весной, при температуре 2-3 градуса Цельсия). Зацветает он через 5 лет после посадки.

Возможно размножение аморфофаллуса делением крупных клубней.

Клубни этого растения широко используются в традиционной японской кухне для приготовления супов или для добавления в тушёные блюда. Из них также делают муку для лапши и желатиноподобное вещество, из которого затем делают особые тофу. Считается, что употребление в пищу блюд, в состав которых входят клубни аморфофаллуса, способствует очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и снижению веса.

Это растение культивируют в Китае уже на протяжении 1500 лет и применяют клубни аморфофаллуса как диетический продукт для снижения уровня холестерина и сахара в крови.

В медицине клубни аморфофаллуса используются как сырьё для изготовления диабетических продук


Информация о работе «Аморфофаллус»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 4524
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
10988
0
0

... таких растениях или в их соцветиях невелико, цветки располагаются низко над землей и раскрываются только к ночи, чтобы обеспечить максимальное удобство ночным зверюшкам. Ночная жизнь цветов не ограничивается привлечением опылителей. Целый ряд растений закрывает лепестки на ночь, но при этом внутри цветка остаются ночевать насекомые. Наиболее известным примером подобной «гостиницы» для насекомых, ...

0 комментариев


Наверх