Лечить или не лечить папилломы?

2143
знака
0
таблиц
0
изображений

Папиллома представляет собой образование, выступающее над уровнем кожи в виде сосочка (papilla - сосок, лат). По классификации выделяют папилломы двух типов. Вирусной этиологии - бородавки, кондиломы. Невирусной этиологии - фиброэпителиальный полип, сенильная кератопапиллома.

Папилломы могут возникнуть в любом возрасте. Под воздействием провоцирующего фактора происходит разрастание клеток кожи. Внешне папилломы выглядят как выросты эластичной консистенции от одного до нескольких миллиметров в диаметре.

Окраска варьирует от телесного до почти черного цвета. Локализация преимущественно на шее, туловище, в местах естественных складок.

Структура папилломы содержит сосуды, соединительнотканную ткань, покрытую эпителием. Папиллома растет вверх наружу и разбросанность сосочков в разных направлениях придаёт напоминает цветную капусту. Но если у человека имеется наличие множественных папиллом, такое состояние называется папилломатозом.

Папиллома - это класс опухоли, она развивается доброкачественно из плоского эпителия и выступает над поверхностью кожи в виде сосочка. папилломы мы сможем обнаружить на коже, слизистой оболочке полости рта, носа, придаточных пазух носа, глотки, на голосовых связках, в мочевом пузыре и др. тогда папиллома более вероятно имеет вирусную этиологию.

Диагноз ставится на основании клинической картины. В некоторых случаях требуется биопсия с гистологическим исследованием. Дифференциальная диагностика проводится со злокачественными образованиями.

Лечение аналогичное лечению бородавок. При множественной распространенности и рецидивах может потребоваться исследование иммунологического статуса с последующей коррекцией.

Прежде всего, необходимо установить происхождение папилломы и точный диагноз, исключив онкологическую патологию. При подтвержденной доброкачественности образований в случае, если косметический дефект не доставляет неудобств, удаление не требуется.

Вместе с тем папилломы вирусной этиологии (особенно при локализации в местах, подверженных частому трению) склонны к распространению. Потому имеет смысл избавиться от них на ранней стадии. Также подлежат удалению часто травмируемые элеме


Информация о работе «Лечить или не лечить папилломы?»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 2143
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
233835
5
0

... В настоящее время применяют­ся очень редко, лишь в тех случаях, когда лечение анти­биотиками противопоказано (непереносимость), а также при пенициллинорезистентных формах сифилиса. 1. Новарсенол (Novarsenolum)—желтый порошок, выпускается в ампулах по 0,15, 0,3, 0,45 и 0,6 г, окисляет­ся и становится токсичным в присутствии воздуха, раст­воряется в 5 мл свежепрокипяченной дистиллированной воды и ...

Скачать
27352
0
0

... оболочках пятен, узелков, язвочек, пузырьков и т.д., выпадении волос, изменении цвета кожи. Все это признаки заболеваний, передаваемых половым путем. С течением времени они без лечения могут ослабевать. Однако кажущееся улучшение ни в коей мере не означает, что болезнь прошла, подходящее же время для эффективного лечения оказывается упущенным. Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться ...

Скачать
23630
0
0

... эпителия вульвы без распространения выделяют локальную и диффузную формы, в зависимости от выделяют атипии клеток эпителия выделяют слабую, умеренную и тяжелую степени дисплазии. Злокачественные опухоли наружных половых органов   Рак наружных половых органов – в структуре опухолевых заболеваний женских половых органов занимает четвертое место после рака шейки матки, тела матки и яичников, ...

Скачать
88831
10
1

... компании "Coral Club int." Докладчик: Врач функциональной диагностики, нутрициолог, иммунолог, аллерголог Шипова Е.И. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу познакомить вас с новым методом диагностики – гемосканированием. Разработал метод: доктор Курт Грейндж (он имеет степень магистра нутрициологии, доктора философии в нутрициологии и доктора натуропатии Университета Клейтона). ...

0 комментариев


Наверх