Ангурия

3755
знаков
0
таблиц
0
изображений

Петров Ю.В.

Ангурия антильская , или антильский огурец (Кивано) - мощная травянистая лиана с множеством боковых побегов и резными листьями. Её плоды тёмно-зелёного цвета, покрыты крупными мясистыми шипами и напоминают ёжика. Средний вес плода - 300 г, средняя длина составляет около 12 см.

В молодом возрасте плоды ангурии имеют вкус огурца; они применяются в салатах, для засолки и т.д.

Кожица плода антильского огурца со временем становится плотной, поэтому храниться он может долго (при комнатной температуре, по крайней мере, до Нового года). При хранении плоды ангурии приобретают яркую жёлто-оранжевую окраску.

Плоды ангурии антильской необычайно декоративны, они могут применяться для создания оригинальных композиций и даже в качестве ёлочных украшений.

Ангурия в квартире становится интересной частью интерьера и служит живым натюрмортом.

Ангурия антильская представляет собой сильно ветвящуюся лиану с множеством побегов, разрастающуюся в ширину и высоту до 5-6 м. Для ускорения плодоношения лианы применяется приём чеканки боковых побегов на завязь.

Поскольку ангурия антильская имеет длинные плетистые побеги, то выращивать её лучше на шпалерах (хотя в ползучей форме она также выращивается).

Ангурия - растение раздельнополое, имеющее цветки мужского и женского строения. Поэтому цветки этой лианы нуждаются в опылении насекомыми или вручную.

Семена антильского огурца округлой формы и отличаются от обычных огуречных. Высаживают семена в тёплую почву при температуре 15-20 градусов. Для ангурии необходима хорошо заправленная навозом или перегноем почва.

Ангурия антильская достаточно теплолюбива, не переносит заморозков и длительного похолодания в молодом возрасте; взрослые растения становятся более холодостойкими.

Учитывая южное происхождение лианы, на широте Московской области большой урожай антильского огурца можно получить при выращивании в теплице через рассаду.

Ангурия антильская необычайно плодовита. Всего 3-4 растения, занимающие площадь в 10-12 кв.метров, дают несколько десятков килограммов плодов.

Ангурия сирийская , или сирийский огурец – менее мощная однолетняя травянистая лиана с более мелкими плодами, но также необычайно плодовитая, как и предыдущая разновидность. Строение куста у этого растения почти такое же, как у антильской ангурии.

Насекомыми-вредителями лиана поражается слабо.

Сирийская ангурия районировалась мной в климате Московской области в течение 10 лет.

Лиана разрастается на 3-3,5 м, имеет множество боковых побегов с большим количеством светло-зелёных плодов. Плод сирийского огурца длиной 7-8 см и весом в среднем 50 г, покрыт мелкими шипами.

Молодые огурчики ангурии сирийской нежные и сладкие, очень декоративны на кустах и на столе. Они применяются в пищу как обычные огурцы.

Ангурия сирийская - растение более раннеспелое, вступает в плодоношение в июле и плодоносит до заморозков. В зрелом возрасте это растение, как и ангурия антильская, устойчиво к похолоданию.

Сирийский огурец хорошо удаётся на шпалерах. Первое время требуется ручная подкрутка плетей лианы на верёвках.

Ангурия нуждается в регулярных поливах во время плодоношения. Но в то же время растение хорошо переносит засуху, так как пластинки листьев у него меньше, чем у огурцов, что сдерживает испарение влаги с листа.

Для прорастания семян сирийского огурца также нужна тёплая почва. Готовую рассаду ангурии надо высаживать в грунт, когда почва прогреется не менее чем до + 10 градусов.

При должном уходе ангурия - очень благодарное декоративное растение с большой отдачей урожая. Выращивать эту лиану настоящее удовольствие.

Побеги ангурий с красивыми резными листьями и множеством выглядывающих из-под них плодов являют собой настоящую панораму успеха садовода и украшают сад. Попробуйте вырастить эти необычные растения и


Информация о работе «Ангурия»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 3755
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15092
0
0

... клетчатку, гемицеллюлозу, пектины, пентозан. Также содержит органические кислоты - винную, лимонную, щавелевую, яблочную. Плоды также содержат гликозиды дельфинидин и дидельфинидин. Сок винограда содержит витамины В1, В2, В6, В12, С, Р, РР, фолиевую кислоту. Виноградные листья и веточки содержат до 2% сахаров, большое количество органических кислот. Виноградные семечки содержат до 20% жирного ...

Скачать
39906
8
1

... виробництві. Авлон - сушений виноград із суміші кишмишних та ізюмних сортів винограду різного забарвлення, отриманих різними способами 2. Хімічний склад та споживні властивості сушеного винограду Споживні властивості харчових продуктів визначаються їх хімічним складом. Середній хімічний склад сушеного винограду наведено у таблиці 2.1 Таблиця 2.1 – Хімічний склад сушеного винограду на ...

Скачать
70495
7
3

... (длинные, изогнутые, конусовидные), их размерам, оттенку окраски в зрелом виде (яркокрасная, кирпично-красная, оранжевая) и по степени жгучести (жгучие, среднежгучие, слабожгучие и сладкие). В качестве пряности используют в основном жгучие и среднежгучие перцы. В России из красных перцев культивируют в основном перец стручковый (испанский, паприка) следующих сортов: Астраханский, Украинский ...

Скачать
46618
1
1

... жареной свинине, но особенно печеной утке и грибам. 1.4 Факторы, влияющие на качество и конкурентоспособность пряностей 1.4.1 Факторы, влияющие на качество Качество товара является одной из его основополагающих характеристик, оказывающих решающее влияние на создание потребительских предпочтений и формирования конкурентоспособности. Это обусловлено сущностью категории качества. Качество – ...

0 комментариев


Наверх