Шоссе Энтузиастов

1401
знак
0
таблиц
0
изображений

Шоссе Энтузиастов, до 1919 года - Владимирское шоссе, являлось древней дорогой из Москвы во Владимир. В то время на дороге находился лишь Андроников монастырь, теперь он носит название "Историко-архитектурный заповедник имени А.Рублёва".

В XVIII веке по Владимирской дороге московские купцы ездили с товарами на Нижегородскую ярмарку. Но кроме деревни Андроновки, Рогожской заставы (застава Ильича) на дороге не было почти никаких поселений. В августе 1812 года по Владимирской дороге шли толпы людей, оставлявших Москву. До проведения железной дороги, из Москвы в Нижний Новгород по "Владимирке" гнали в Сибирь, на каторгу, заключённых, часто с кандалами на руках и ногах.

Политические ссыльные того времени были революционерами-одиночками. В память о них Владимирское шоссе в 1917 году было переименовано в шоссе Энтузиастов.

В 1860 году была построена сортировочная станция Казанской железно дороги, а уже в 1883 году - московский металлургический завод " Серп и Молот ". В советское время все старые заводы были реконструированы, и были построены новые предприятия.

До сих пор шоссе находится в периоде большого строительства и захватывает всё новые и новые свободные участки на востоке. По завершению строительства оно войдёт в число лучших проектов новой Москвы.

Вопросы. Как раньше называлось Шоссе Энтузиастов? Какой главный завод построен на шоссе? Как назывался главный монастырь на шоссе?
Информация о работе «Шоссе Энтузиастов»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 1401
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45427
0
0

... . Да и самому читателю, уставшему от проблем, интереснее стало смотреть со стороны, нежели участвовать в охоте за мыслью. В 1992 году начался бурный рост вещательных организаций на территории России. Аналитическая публицистика вышла на качественно новый уровень развития. Появляются новые информационно-аналитические программы. В январе 1992 года на канале «Останкино» появляется информационно- ...

Скачать
113774
1
0

... . В зале установлены мостики (предположительно в 1950-х годах), ведущие в переходы на станции "Библиотека имени Ленина", "Арбатская" и "Боровицкая". Станция является частью крупного пересадочного узла Московского метро. В отличие от других станций единый посадочный зал отсутствует. Вместо него имеются две широкие платформы, разделенные путями. Потолок поддерживают три ряда колонн, один из которых ...

Скачать
120232
0
0

... поэтому Дорогомиловская и Москворецкая петли в центре Москвы будут использованы только для пассажирского судоходства. На их берегах будет осуществлена красивая застройка. В пункте 5 постановления от 10 июля 1935 года «О генеральном плане реконструкции г. Москвы» говорится уже не только о работах по строительству канала Москва-Волга, но и о превращении набережных Москва-реки «в основную магистраль ...

Скачать
15374
0
0

... путь, появившийся только в 18 веке, связывает Москву с третьим по величине городом России - Нижним Новгородом. Наличие дороги, особенно в индустриальный период развития, безусловно способствовало развитию Карачарова. Район Карачарово сильно насыщен железными дорогами. Здесь перекрещиваются Горьковская, Казанская, Курская ж/д и московская кольцевая ж/д. Дороги были построены задолго до революции ...

0 комментариев


Наверх