Охрана природы

13014
знаков
0
таблиц
0
изображений

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,

достоверную информацию о ее состоянии

и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью

или имуществу экологическим правонарушением

(ст.42. Конституции Российской Федерации)

Слово экология произошло от греческого “oikos” - жилище, дом, домашнее хозяйство и ”logos” - наука, учение. Это наука о взаимосвязях между организмами и окружающей их средой, о круговороте веществ и потоках энергии, делающих возможной жизнь на Земле. Экология связывает между собой различные области естествознания.

Еще совсем недавно мы с удивлением смотрели на активистов “Гринписа”. Сумасшедшие, да и только!

Только сегодня до российского гражданина начало доходить: Природа - не средство потребления, а среда обитания. Она единственная и неповторимая. Если ее загубишь - сам погибнешь. Теперь даже в школах и институтах появились предметы, рассказывающие об охране природы. Изданы учебные пособия, введены специальные программы и курсы, открыты целые факультеты (в соответствии со ст.73 и 74 Закона РСФСР “Об охране окружающей среды”).

Экологические кафедры или факультеты имеют Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, Саратовский и Томский университеты, Московский химико-технологический университет им. Менделеева и другие ВУЗы страны.

Экологическое мышление пронизывает весь образовательный цикл, причем не только естественнонаучные и гуманитарные дисциплины. Например: физика учит задумываться над тем, что сейчас главное - не только получение, но и грамотное сбережение энергии. Биология подчеркивает важность сохранения всех возможных видов живых существ, а химия разъясняет, что выброс в атмосферу большого количества углекислоты может изменить современный климат. Экология - и наука, и философия, и религия.

С моей точки зрения, в первую очередь необходимо повышать общий уровень экологических знаний, однако фундаментальных теоретических основ явно недостаточно. Человек должен любить природу, быть экологом в душе, а не только по диплому.

Главная беда - дефицит внутренней экологической культуры. Студент на “отлично” сдает экзамен по курсу экологии, получает диплом и..., по привычке, кидает мусор мимо урны.

В наше время юрист должен быть подкован не только юридически, но и экологически для того, чтобы вести судебные дела, скажем, по вопросам контроля вредных предприятий или условий труда.

Мне кажется, что наряду с налоговой полицией следует создать и экологическую полицию, наделив ее не мифическими правами, а реальными полномочиями по борьбе с предприятиями (гражданами), оказывающими негативное влияние на окружающую среду.

Свою контрольную работу я решила построить в виде обзора наиболее важных нормативных документов, стоящих на страже окружающей среды.

Начну, пожалуй, с Закона РСФСР “Об охране окружающей среды”.

Настоящий Закон призван способствовать формированию и укреплению экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности на территории Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Статьей 1 Закона установлены задачи природоохранительного законодательства Российской Федерации, каковыми является регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений людей”.

В статье 11 говорится, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, аварий, катастроф, стихийных бедствий.

ст.73. “В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации с использованием при этом средств массовой информации”.

ст.74. “Обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях.

1. Овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан, во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, независимо от их профиля, обеспечивается обязательным преподаванием экологических знаний.

2. В соответствии с профилем в специальных средних и высших учебных заведениях предусматривается преподавание специальных курсов по охране окружающей природной среды и рационального природопользования”.

ст.81. “За экологические правонарушения, т.е. виновные, противоправные деяния, нарушающие природоохранительное законодательство и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека, должностные лица и граждане несут дисциплинарную, административную либо уголовную, гражданско-правовую, материальную, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско-правовую ответственность...

ст.86. “Предприятия, учреждения, организации и граждане, причинившие вред окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественной экологической системы и другими экологическими правонарушениями, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

Закон РСФСР “Об охране атмосферного воздуха”

Научно-техническая революция, затрагивающая все стороны жизни общества, высокие темпы развития производства, рост городов, расширяющееся использование атмосферы и возрастающие масштабы воздействия человека на окружающую природную среду требуют повышения внимания к охране атмосферного воздуха.

Задачами законодательства РСФСР об охране атмосферного воздуха являются регулирование общественных отношений в этой области в целях сохранения в чистоте и улучшения состояния атмосферного воздуха, предотвращения и снижения вредных химических, физических, биологических и иных воздействий на атмосферу, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, народного хозяйства, растительного и животного мира, а также укрепления законности в области охраны атмосферного воздуха.

Закон Российской Федерации “О недрах”

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации.

Федеральный Закон “О животном мире”

Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Этот Закон регулирует отношения в области охраны и использования животного мира, а также в сфере сохранения и восстановления среды его обитания в целях обеспечения биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

Федеральный Закон “Об особо охраняемых природных территориях”

Особо охраняемыми природными территориями являются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Данный Федеральный Закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов, в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.

Федеральный Закон “Об экологической экспертизе”

Экологическая экспертиза - это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Настоящий Закон регулирует отношения в области экологической экспертизы, направлен на реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду, посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду.

Лесной Кодекс

Этот Кодекс устанавливает основы рационального использования, охраны и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала.

Регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей среды, имеющий важное экономическое и социальное значение.

ст.2. ”Лесное законодательство РФ направлено на обеспечение рационального и неистощимого использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов”.

ст.18. ”Владение, пользование и распоряжение лесным фондом и не входящими в лесной фонд лесами, осуществляются с учетом глобального экологического значения лесов, их воспроизводства, длительности выращивания и иных природных свойств леса”.

ст.65. ”Места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, согласовывают с органом государственной власти субъекта Российской Федерации и соответствующим территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством с обязательным проведением государственной экологической экспертизы”.

ст.90. ”Лесопроизводители обязаны применять при этих работах технику и технологии, в отношении которых в установленном порядке проведена государственная экологическая экспертиза и которые обеспечивают надежное сохранение и воспроизводство лесов”.

Водный Кодекс

Водное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду, поддержания оптимальных условий водопользования, качества поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям, защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения; предотвращения или ликвидации вредного воздействия вод, а также сохранения биологического разнообразия водных экосистем.

Воздушный Кодекс

Государственное регулирование воздушного пространства России и деятельности в области авиации направлено на обеспечение потребностей граждан и экономики в воздушных перевозках, ... и экологической безопасности.

Земельный Кодекс

Задачами земельного законодательства РСФСР являются регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды.

В новом Уголовном Кодексе Российской Федерации, принятом 13.06.96 г., появились статьи, предусматривающие уголовное и административное наказание за экологические правонарушения.

Статья 246 главы 26 “Экологические преступления” гласит:

“Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, ..., строительстве,..., если это повлекло существенные изменения радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека.... наказывается лишением свободы на срок до пяти лет”.

Появился, также, термин “Экоцид” (ст.358):

“Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет”.

Изучение собственного дома, т.е. биосферы и умение культурно и цивилизованно в нем жить это целая наука. Наука о природе и социальном поведении человека. Стало аксиомой: человечество может существовать на планете в том случае, если будет развиваться в гармонии с окружающей средой. Экология - наука будущего. В XXI веке она станет основной фундаментальной дисциплиной, такой, как была физика в начале века.

Сохранение природной Среды и разумная охрана природы - одна из острейших проблем, стоящих перед человечеством, особенно в настоящее врем


Информация о работе «Охрана природы»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 13014
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42613
0
0

... ­ных парков Африки приносят слоны, в избытке населяющие эти территории. Поэтому охрана каждого природного объекта до­лжна быть соотнесена с охраной других природных компонентов. Следовательно, охрана природы должна быть комплексной. Охра­няться должна не сумма отдель­ных природных ресурсов, а при­родный комплекс (экосистема), включающий различные компо­ненты, соединенные естественны­ми связями, ...

Скачать
42241
0
0

... , организация системы медицинского мониторинга состояния здоровья населения, проживающего вблизи мест хранения химического оружия, и прогнозирование риска развития хронической неинфекционной патологии. Всероссийское общество охраны природы (ВООП) - одна из старейших и массовых общественных экологических организаций России - создано в 1924г. по инициативе и при участии видных российских ученых, ...

Скачать
60340
0
0

... (источник нужных человеку веществ), но и важнейший фактор стабилизации биосферных процессов (гидрологического режима, газового состава атмосферы) и климата. В республике сформировались традиции организации охраны природы. История создания охраняемых природных территорий (ОПТ) в Башкортостане начинается с 1930 года. Первая ОПТ – Башкирский государственный заповедник, состоявший из двух участков, ...

Скачать
38787
0
0

... основном научными работниками АН и АМН России и Института молодежи. Их главные: выработка у школьников и молодежи тяги к здоровому образу жизни. 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды имеет богатую историю. Принято выделять 3 периода в международном сотрудничестве: первый период с1913 по 1948 г., второй – с 1948 ...

0 комментариев


Наверх