Варианты лесозаготовок

14602
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Планируемые объемы заготовок

Можно выделить две ситуации:

многолесные регионы, где считается, что леса много, и, как правило, большая часть населения живет за счет лесозаготовок. Это прежде всего Сибирь и Дальний Восток, а также север Европейской части России. Там проекты с большими объемами рубок будут восприниматься как обычные, хотя особо крупные из них (более 150 тыс. кубометров в год) привлекут внимание, особенно к их экологическим последствиям; в регионах густонаселенных, малолесных или с истощенной лесосырьевой базой проекты с объемами заготовок более 50 тыс. кубометров в год привлекут повышенное общественное внимание, т.к. леса мало. Кроме того, в этой зоне более высока вероятность столкнуться с проблемой истощительных темпов лесозаготовок, необходимостью учета интересов пользователей других полезностей леса.

Примеры:

Компания R планирует весьма значительные объемы лесозаготовок в верховьях бассейна реки K на Дальнем Востоке. Столь крупные объемы заготовок в недавнем прошлом были довольно обычны и не вызывают повышенного общественного внимания, что произошло бы в любом другом, менее богатом лесом регионе.

Вместе с тем, низовья реки K, где проживает большая часть населения, периодически страдают от сильных наводнений. Можно ожидать, что вопрос о влиянии широкомасштабных лесозаготовок компании R в верховьях реки на водорегулирующие функции леса рано или поздно, но привлечет интерес местных жителей. Особенно после того, как их в очередной раз затопит.

Внимание природоохранной общественности к уже рассмотренному в разделе 3.2.4. примеру с планами лесозаготовок к приграничной полосе региона К, в первую очередь было привлечено значительными допускаемыми объемами рубок — до 1 млн. кубометров в год.

Рекомендации:

А. Планирование значительных объемов лесозаготовок (более 50 тыс. кубометров в год) в густонаселенных, малолесных регионах, на территориях с истощенной лесосырьевой базой, сразу закладывает вероятность серьезных проблем, или, по крайней мере, привлечет повышенное общественное внимание.

Б. Следует учитывать, что крупные проекты лесозаготовок (более 150 тыс. кубометров в год), в любом случае вызовут повышенное внимание к их возможным экологическим последствиям.

2. Интенсивность лесозаготовок

Официальные российские власти упорно утверждают, что определяемый ими допустимый уровень лесозаготовок является неистощительным. Многократно было показано, что это не так. Используемая в настоящее время система расчетных лесосек часто дает завышенные, вплоть до 1,5-2 раз, результаты, что гарантирует истощительное использование леса как сырьевой базы.

Наиболее типичные причины:

в принципе истощительная природа часто используемых первой и второй возрастной расчетной лесосек; завышенные оценки запасов и качества леса; неверные или искаженные сведения о породном составе; недоучет реальной транспортной и экономической доступности; отсутствие своевременного учета произошедших изменений состояния лесного фонда..

Кроме того, используемая система определения допустимых объемов лесозаготовок игнорирует необходимость сохранения большого количества недревесных функций леса. Наиболее типичными являются:

невыделение водоохранных зон в полном объеме;

отсутствие учета необходимости сохранения мест обитания редких и исчезающих видов, начиная с такого яркого животного, как тигр и кончая мало кому известными лишайниками;

игнорирование необходимости сохранения биологического разнообразия на экосистемном уровне (проблема малонарушенных лесных территорий).

Примеры:

Ведущий лесной институт Академии наук публично заявил, что в сибирском регионе К, на территории которого расположены огромные запасы древесины, расчетная лесосека завышена, по крайней мере, в 2 раза. Это происходит за счет весьма приблизительных результатов инвентаризации лесного фонда, а также из-за отсутствия учета реальной доступности лесов и других причин. Руководители российского лесного хозяйства неоднократно заявляли, что в скандинавских странах с экономически высокоэффективным лесным сектором интенсивность лесозаготовок гораздо выше, чем в России. По их мнению, необходимо стремиться к повышению интенсивности лесопользования до уровня, достигнутого в Швеции и Финляндии. Однако при этом умалчивается, что интенсивное использование лесов этих стран для получения древесины привело к серьезным потерям биологического разнообразия лесных экосистем, что к середине 90-х годов создало серьезные проблемы для экспорта их лесной продукции на рынки Евросоюза.

Рекомендации:

А. При доведении уровня лесозаготовок до размеров выше 50% официально установленной расчетной лесосеки, необходим тщательный независимый анализ возможности неистощительного обеспечения таких объемов лесозаготовок в достаточно длительной перспективе. При уровне использования официально установленной расчетной лесосеки более 70%, высока вероятность серьезных проблем.

Б. Необходима независимая проверка учета всех действующих природоохранных требований, устанавливающих ограничения на лесопользование. При наличии значительных проблем, следует провести самостоятельную оценку допустимых объемов лесопользования, сравнить их с официально заявляемыми, рассмотреть возможность коррекции официальных документов, после чего делать выводы о целесообразности продолжения проекта.


Информация о работе «Варианты лесозаготовок»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 14602
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24054
23
7

... 6 6 30 Таблица 1.3. Проектная мощность леспромхоза Годовой объем производства, тыс. м3 Всего по Березовской автодороге по Сосновской автодороге 620 360 260 2. Экономическое обоснование схемы транспортного освоения 2.1. Характеристика вариантов схемы транспортного освоения I вариант Предполагает освоение лесных массивов на базе двух автомобильных дорог ...

Скачать
38033
33
1

... h >0,7 - связь тесная Расчет дисперсий см. в приложениях. J2общ = 45214,22 J2вн= 33076,97 d2мг= 12163,24 h = 0,518 – связь более или менее тесная. Раздел № II: Статистика отрасли 1 этап. Способы учета выпуска продукции. Показатели качества продукции и выполнение плана по выпуску промышленной продукции Определить показатели выполнения плана по производству продукции и качеству ...

Скачать
177692
44
2

... проект был исключен из перечня, инвестор обязан уплатить арендную плату за пользование лесным участком в полном объеме за весь период пользования соответствующим лесным участком. 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕСОПИЛЬНОГО ЗАВОДА В КИРЕНСКОМ РАЙОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Характеристика Киренского района Иркутской области Киренский район является одним из периферийных таежных ...

Скачать
35300
0
0

... техники началась лишь восемь десятков лет назад, после того как во многих странах освоили массовое производство гусеничных машин. Первой движущей силой для внедрения механизации на лесозаготовках стало стремление облегчить тяжелую работу. Постепенно экономические факторы начали играть все более важную роль, и производительность стала основной составляющей любого производственного процесса. В ...

0 комментариев


Наверх