Мир полиграфических услуг

11256
знаков
0
таблиц
0
изображений

В полиграфии печатник — одна из ключевых фигур. Чтобы стать хорошим печатником, необходимы образование, опыт работы, ответственность и желание добиваться высоких показателей

Наша многолетняя работа в сфере подбора персонала показала, что хороших работников, особенно ключевого персонала, на всех не хватает. Но с другой стороны, много работодателей, по различным внутренним причинам, не хотят видеть у себя в организации хороший, сильный персонал, для них важнее — послушный. По-этому, если у вас хороший менеджмент, вы можете стать тем, кто соберет у себя отличную команду.

Как же найти печатника, с учетом того, что в России появилось то, чего раньше не было — рынок труда, где работник и работодатель ищут друг друга?

Существует 4 способа поиска персонала. В каждом из них есть свои варианты. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки этих способов.

1. Поиск среди знакомых или через друзей. Взять на работу знакомого, казалось бы хорошо — вы знаете этого человека, его плюсы и минусы, испытываете к нему доверие. Но, скорее всего, вы не общались с ним какое-то время, за которое он мог измениться и вы получите не того человека, которого ожидали. Кроме того, знакомый, которого приглашают на работу, всегда бессознательно ожидает каких-то преимуществ и поблажек для себя. Поэтому будьте осторожны при приеме. Тщательно оговорите объем работ, последствия брака, сверхурочные работы, наличие премий и льгот, зарплату. И не стремитесь сблизиться. Есть хорошая поговорка: «Не может быть бизнеса, основанного на дружбе, хотя может быть дружба, основанная на бизнесе».

Искать печатника или любого другого специалиста через знакомых — самый рискованный вид поиска. Зачем ваш знакомый-полиграфист отдаст вам хорошего работника? У него что, их избыток? Если же он не полиграфист, то зачем он будет тратить свое время на ваш успех? Скорее к вам попытаются пристроить своего родственника или знакомого, которому нужна работа, независимо от той квалификации, которая требуется вам. И потом, если кандидат окажется неподходящим, наделает вам брака — вы потеряете дружбу из-за него?

2. Самостоятельный поиск

l Можно развесить объявления с вакансией около полиграфических предприятий. Раньше такими объявлениями пестрила вся Москва. Плюс этого метода — сейчас так практически никто не ищет, т.е. шансы вашего объявления быть замеченным возрастают. Недостаток — такие объявления быстро обрывают.

l Можно дать объявление с вакансией в газету. Лучше всего подходят газеты: «Работа для Вас» (понедельничный выпуск), «Из рук в руки». Они также выходят во всех крупных областных городах, наряду с местными газетами о работе. Если печатник дорогой (зарплата свыше 700$), то объявление надо дублировать в еженедельнике «Элитный персонал» (выходит только в Москве). Практика показывает, что давать вакансии надо не менее чем в 2-х выпусках, лучше в 4-х.

l Можно искать кандидатов через Интернет. В Интернете фирмы могут бесплатно «вывешивать» свою вакансию и так же бесплатно можно просматривать резюме кандидатов. Наиболее подходящие сайты это: job.ru, job-today.ru, rdw.ru, 1000jobs.ru, SuperJob.ru, zarplata.ru. В регионах — свои сайты.

Достоинство этого метода в том, что в Интернете ищут работу более «продвинутые» кандидаты. Недостаток — даже в Москве компьютеры есть только у 6% населения, а на работе печатник, как правило, не имеет доступа к Интернету. Впрочем, он может попросить кого-то из знакомых о помощи, но все равно это сужает аудиторию кандидатов.

Достоинство поиска через печатные СМИ — наибольший охват рынка кандидатов. Серьезный недостаток заключается в том, что работу через такие газеты ищут в подавляющем большинстве слабые и средние кандидаты. В ответ на объявление вы можете получить пачку резюме, но все равно не найдется подходящего печатника.

Достоинства выше перечисленных методов поиска печатника — в относительной дешевизне. Недостатки же принципиальные и состоят в том, что, во-первых, хорошие печатники (как впрочем и другие хорошие работники) работу имеют и объявления с вакансиями читают 1 раз в 2–3 года — это среднее время работы в организации хорошего специалиста. Во-вторых, кто будет вести первичный отбор печатника? Да еще подходящего под стиль работы именно в вашей организации? Легко может случиться, что в ворохе анкет и резюме вы не заметите того единственного, который мог бы плодотворно работать именно у вас. Наши неоднократные, совместно с различными работодателями, подсчеты показали, что стоимость самостоятельного подбора обходится от 2 до 4 месячных зарплат специалиста невысокого уровня. Высококлассного специалиста самостоятельно вы скорее всего сами не найдете.

Если вы хотите с какой-либо гарантией получить хорошего кандидата, то следует обращаться к посредникам, работающим на рынке труда.

3. «Внутренний» посредник

Менеджер по персоналу с функциями рекрутера (специалиста по подбору персонала) — ваш первый «внутренний» посредник.

Многие организации вводят у себя должность менеджера по персоналу — рекрутера. Но, во-первых, небольшим организациям, с численностью работающих до 50 человек, это просто не под силу — лишние затраты. Во-вторых, если трудно найти хорошего печатника, то почему легко найти для себя хорошего рекрутера? Печатников хотя бы готовят училища и ВУЗы, а рекрутеров никто не готовит. А там, где готовят менеджеров по персоналу, обучение оставляет желать лучшего.

4. Служба занятости

Практика показала, что хорошие специалисты не ищут работу через службу занятости. Туда, в основном, обращаются лица, которым нужно пособие по безработице, а не работа. Впрочем, определенная часть хороших специалистов, наших соотечественников из стран СНГ, иммигрируя в Россию, становятся на учет в службе занятости и вам может повезти.


Информация о работе «Мир полиграфических услуг»
Раздел: Издательское дело и полиграфия
Количество знаков с пробелами: 11256
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106175
0
2

... выпуски с лучшими материалами предыдущих номеров GEO) GEOлёнок (12 раз в год, журнал для детей и подростков) В 2003–2006 годах выходил ежемесячный журнал GEO Focus [22,39] 2.2 Анализ структуры рекламных объявлений в журнале GEO Чтобы определить структуры рекламных объявлений журнала GEO, мы исследовали июньский номер данного издания. Общее количество страниц журнала варьируется от 156 до ...

Скачать
108760
0
2

... . При общем относительно стабильном соотношении между предприятиями, получившими лицензии в центре и на местах, внутри этих совокупностей происходят заметные структурные изменения. 4. Территориальная организация полиграфической промышленности: социально-экономический анализ   В малой полиграфии доля государственного сектора за рассматриваемые годы сократилась на 10,2%. Удельный вес предприятий ...

Скачать
54985
12
2

... в рассматриваемом периоде характеризуется устойчивой тенденцией роста. Потребление прочей полиграфической продукции увеличилось в 2003 году на 11%, а в 2004 на 0,73%. Сейчас в России насчитывается около 6,5 тыс. полиграфических предприятий. Следует отметить, что в силу небольших порогов на вход в этот вид бизнеса реальных типографий намного больше – бюджетный вариант цифровой типографии ...

Скачать
107463
1
0

... Дифференцированные олигополии форми­руются на основе выпуска многообразного ассортимента одних и тех же продуктов, т.е. в тех отраслях, в которых возможно разнообра­зить производство предлагаемых товаров и услуг. Уровень плотности олигополистической структуры рынка измеряется количеством форм в той или иной отрасли и их долей в совокупных продажах отрасли в рамках национальной экономики. Таким ...

0 комментариев


Наверх