Требования безопасности при работе на высоте

1775
знаков
0
таблиц
0
изображений

Работы на высоте относятся к работам повышенной опасности, соответственно при их выполнении необходимо соблюдать общие требования безопасности, изложенные в подразделе 4.13 настоящего пособия.

Безопасное производство работ на высоте выполняется в соответствии с «ПОТ Р М-012-00. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте».

Работы на высоте – это такие работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте на 1,3 м и более.

Верхолазные работы – это работы, которые выполняются на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или настила.

При выполнении обозначенных работ необходимо применять предохранительный способ, то есть использовать страховочные канаты и предохранительные пояса.

Работы выполняются в соответствии с требованиями вышеназванных правил и инструкций по охране труда, которые разрабатываются в самой организации (смотри подраздел 4.9. настоящего пособия).

При выполнении работ на высоте постоянно остается угроза падения работника или падения инструмента и т.п. Соответственно предъявляются требования безопасности как к рабочему месту (чистота, отсутствие лишних предметов, страховка, освещение и др.), так и к рабочей зоне (ограждение, отсутствие постороннего персонала, пожаробезопасность и т.п.).

Требования к работникам: не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, инструктирование, обучение и проверку знаний охраны труда, имеющие соответствующее удостоверение, применяющие средства защиты и др.

Отдельные требования предъявляются к лесам, настилам, помостям и ограждениям. При этом металлические леса должны быть заземлены и иметь молниеотводы на открытых местах.

Использование грузоподъемных механизмов организуется при соблюдении установленных требований безопасно


Информация о работе «Требования безопасности при работе на высоте»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 1775
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47917
1
0

... электрообогрева для снятия снеговой «шубы» и для удаления образовавшейся при этом воды должна производиться согласно требованиям инструкции по эксплуатации. 3.2  Требования безопасности при работе с жидким азотом Технические требования Азот жидкий должны изготовляться в соответствии с требованиями ГОСТ 9293-74 "Азот газообразный и жидкий. Технические ...

Скачать
43935
0
0

... дверях помещений, означают, что их зона действия охватывает все помещение. Знаки безопасности подразделяются на запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные. Меры безопасности при работе с инструментом Применяют инструмент как ручной, так и электрифицированный (электроинструмент) . Для обеспечения безопасности труда и предупреждения несчастных случаев к ручному инструменту ...

Скачать
46279
0
0

... акту постр. Акт подлежит хранению в архиве предприятия в течение 45 лет. О групповых, тяжелых и смертельных случаях, приведших к инвалид ности или смерти расследуется с участием госинспекции по охране труда в течение 25 дней. При гибели более 5 человек в расследовании участвует инспектор по охране труда Федеральной инспекции при Мин. труда РФ . Расследование за счет средств организации ...

Скачать
46371
0
0

... и частым, пульс едва прощупывается, необходимо срочно дать ему выпить 15-20 капель настойки валерианы. При ожоге глаз - холодные примочки р-ром борной кислоты (1/2 ч. л. на стакан воды) и немедленно к врачу. БИЛЕТ 4 1. Кто несет ответственность за состояние охраны труда в цехах, участках предприятия. Ответственность лиц, виновных в нарушении правил ТБ. Ответственность несут начальники ...

0 комментариев


Наверх