0
изображений

28 октября 1998г. в Токио Конгресс FIVB по представлению Административного Совета одобрил некоторые модификации Официальных Правил FIVB для классического волейбола 6х6.

I.Система отсчета

во всех партиях счет ведется по системе «тай-брейк» - каждый розыгрыш подачи - очко;

партия выигрывается командой, которая первой наберет 25 очков с минимальным преимуществом в 2 очка. При счете 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25 и т.д.);

решающая (5-я) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка;

команде, отказавшейся играть, засчитывается поражение со счетом 0-3 во встрече и 0-25 в каждой партии.

II.Тренер

тренер может давать инструкции команде, стоя или прохаживаясь внутри свободной зоны перед скамейкой своей команды, вплоть до зоны разминки, при этом, не мешая ходу игры;

III.Либеро

Либеро - игрок задней линии;

на каждую игру команда может иметь одного Либеро, который заносится в протокол соревнований помимо 12 игроков;

рядом с именем в протоколе должен проставляться номер Либеро и буква «Л» (номер добавляется и в карточке стартовой расстановки);

Либеро не имеет право на подачу, блокирование и осуществление попытки блокирования;

Либеро не разрешается выполнять атакующий удар из любой точки площадки (включая и свободную зону), если мяч в момент удара полностью находится выше верхнего края сетки;

не может осуществляться атакующий удар, если мяч направлен Либеро пальцами сверху из зоны нападения или ее мысленного продолжения;

замена Либеро игрока не входит в число разрешенных и тренеру не надо просить замену;

замена Либеро игрока проводится через боковую линию в пределах 6-ти метровой зоны между линией нападения и лицевой линией, когда мяч вне игры и до свистка на подачу;

после обратной замены Либеро может вновь выйти на площадку только после розыгрыша одного очка;

в случае получения травмы Либеро, команда с разрешения первого судьи может на оставшуюся часть игры заявить нового Либеро из числа игроков, внесенных в протокол. Травмированный Либеро не может вернуться в игру до конца встречи;

Либеро должен выступать только в футболке и трусах отличного от остальных игроков команды контрастного цвета.

Выше перечисленные модификации должны вступить в силу на всех официальных соревнованиях с 1 января 1999г.

Участие сборных команд России в крупнейших международных соревнованиях 1998 года.</B<>

(По данным Всероссийской Федерации Волейбола)