ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

 

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА"

НА ТЕМУ: “Значение физической культуры в профессиональной деятельности бакалавров и специалистов экономики”

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ: студент 3 курса Пурцхванидзе И.А.

ПРОВЕРИЛ: преподаватель Батталов

 

 

 

 

 

 

 

Москва

1997

 

 

ТЕМА: “Значение физической культуры в профессиональной деятельности бакалавров и специалистов экономики”

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ.

Значение и роль физической культуры для человека. Требования, предъявляемые работодателями к работникам: бакалаврам и специалистам экономики по поводу их физического состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

ВВЕДЕНИЕ.

Для того, чтоы правильно оценить влияние физической культуры на профессиональную деятельность выпускников ВУЗа - бакалавров и специалистов необходимо прежде всего рассмотреть значение и роль физической культуры в жизни человека вообще, не зависимо от его профессиональной принадлежности, характера и рода будущей работы. Необходимо выявить основу здорового образа жизни, физического совершенства, после чего рассмотреть специфические особенности, касающиеся данной группы людей (бакалавров и специалистов экономики), специализирующихся на определенном виде профессиональной деятельности, имеющие свои условия труда. Для каждой категории работников предъявляются разные требования к состоянию работника, его физической силе, здоровью.

После того, как будут рассморены общие и специальные черты физической культуры, как одного из важнейших показателей уровня жизни человека, определиться и ее значение как в жизни человека вообще, так и в его профессиональной деятельности, а в частности в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста экономики.

Для изучения влияния физической культуры на жизнь человека и его профессиональную деятельность необходимо учитывать как постоянно существующие факторы, которые не менялись на протяжении многих лет, так и веяния новых времен, которые ставят перед человеком задачу все больше и больше совершенствоваться и развиваться, в том числе и физическо совершенствовать свое физическое состояние и здоровье.

Кроме того, значение и роль физической культуры должны рассматриваться с позиций не только различных возрастных категорий людей, но и с позиций их социальной и профессиональной ориентации. Именно поэтому критерию и оценивается значение физической культуры в профессиональной деятельности бакалавров и специалистов экономики. Хотя немаловажна и оценка физической культуры на протяжении всей жизни человека поэтапно. Тем более, что на выбор профессиональной деятельности бакалавра и специалиста экономики прямо или косвенно может оказать влияние и физическая подготовка человека на протяжении всей его жизни.

Предмет физическая культура, который преподается в ВУЗах кладет еще один пласт в общем физическом состоянии человека, его здоровье, физической подготовленности и физическом совершестве. Однако он имеет большее значение, чем та же физическая культура в школьном возрасте и школе. Так как в ВУЗе физическая культура преподается на более высоком уровне и воспринимается более осознанно, с пониманием ее значения и роли в жизни человека и общества.

Для более полного осознания значения физической культуры необходим правильно разработанный методический и методологический подход к преподаванию и изучению физической культуры, занятиям спортом и физическими упражнениями.

Чтобы понять и оценить значение и роль физической культуры в жизни человека вообще, и в профессиональной деятельности бакалавров и специалистов экономики, в частности, не надо ждать, когда наступит время и вы реально почувствуете нехватку физической подготовленности, когда вы осознаете что упустили момент, когда надо было более тщательно физически совершенствоваться, тренироваться, заниматься физическими упражнениями. Начните сегодня заниматься своим здоровьем, пока еще не поздно. Начните уже сегодня делать первые шаги на пути своей профессиональной карьеры и здорового образа жизни. Это очень поможет Вам в жизни. И даже если Вы сразу и не увидите результат от занятий физической культурой, в будущем он обязательно появиться и Вы сможете по достоинству оценить его значение в своей жизни.

Прогрессивный ритм нашей жизни треует от нас все большей физической активности и подготовленности. Все увеличивающиеся нагрузки, которые ложаться на наши плечи на протяжении всей жизни требуют более высокого физического совершества, которое должно достигаться с помощью занятий физической культурой.

1. Значение и роль физической культуры для человека.

Значение физической культуры и спорта для здоровья, развития и общего состояния человека трудно преувеличить. С малых лет родители, педагоги, средства массовой информации - радио и телевидение - внушают ребенку уникальную полезность физической активности и побуждают детей активно заниматься спортом. В этом возрасте занятия спортом проходят как правило под наблюдением опытных тренеров и специалистов, следящий за правильным и гармоничным развитием растущего организма. В школьном возрасте эту роль в основном выполняют учителя физической культуры в школе.

К 16-ти годам самосознание человека достаточно сформировывается. Именно с этого момента игровой характер занятия спортом превращается в серьезное и полное осознание индивида всей полезности и радости, которую приносят ему физические упражнения. Он осознает, что ловкость, гибкость и изящество прекрасны, а они так же, как энергичность и сила, развиваются в результате занятий спортом.

Кроме того, есть еще один положительный аспект : спорт помогает встретится с интересными людьми, налаживать дружеские взаимоотношения, испытывать радость общения и чувствовать себя раскованным и обновленным. Вместе с этим приходит и необходимость самостоятельной оценки своих физических возможностей и, в соответствии с этим , реально рассчитывать свои силы.

Хотелось бы еще упомянуть, что физические нагрузки, активное движение очень благотворно сказываются на успехах в умственном труде, что отнюдь не лишнее для учащихся, студентов, рабочих и служащих, и даже пенсионерам.

Человеку, хоть раз испытавшему заряд энергии и бодрости, приливающих к телу после физической активности, очень трудно в дальнейшем себя этого лишить ( естественно, если в борьбу не вступает такой отрицательный фактор, как лень ). Поэтому и в 20, и в 30, и в 50, и даже в 70 лет человек стремится к спорту. Естественно, 60-летний дедушка не сможет так же быстро и долго бегать трусцой, как он это делал в свои 20. А если в 20 он этого вообще не делал ? Здесь можно употребить достаточно избитую фразу : “ Лучше поздно, чем никогда ! “ Но дело вовсе не в этом. Заниматься спортом можно начать в любом возрасте, только делать это надо с умом и с расчетом. Наверняка у того же дедушки найдется с десяток различных болезней и заболеваний. Поэтому обще принятые упражнения и нагрузки ( они даются на среднего здорового человека ) будут не приемлемы.

Занятия физической культурой - это прежде всего профилактика различных заболеваний и в первую очередь гипертонии и ишемической болезни сердца. Эти болезни требуют длительного лечения. Но, увы, оно не всегда ведет к выздоровлению. Значительно большой эффект дает их профилактика.

Для того, чтобы добиться профилактического эффекта, необходимо заниматься физической культурой не менее 2-х раз в неделю по 30 минут с высокой интенсивностью, подходящей именно для конкретного возраста занимающегося, при условии, что в выполнении упражнений будут участвовать не менее 23 мышц всего тела. Для предупреждения болезней опорно-двигательного аппарата ( позвоночника, суставов ) следует делать гимнастические упражнения , которые выполняются с участием всех суставов да еще с большей амплитудой.

В процессе занятия физическими упражнениями повышается работоспособность.

Об этом де свидетельствует возрастающая способность человека выполнять большую работу за определенный промежуток времени. С нарастанием работоспособности в состоянии мышечного покоя уменьшается частота сердечных сокращений. Человек начинает больше работать, но при этом меньше устает. Отдых и прежде всего сон используется организмом полностью.


Информация о работе «Физическая культура в профессиональной деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 17123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15526
0
0

... управлять и достигать конечного результата при оптимальных затратах материальных ресурсов. Опыт формирующего эксперимента показывает, что основные проблемы инновационного подхода к подготовке учителя физической культуры как педагога-менед жера в педвузе должны решаться прежде всего через повышение общей компетентности и профессионального мастерства преподавателя как субъекта педагогического ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
52619
0
0

... . Обязательный минимум дисциплины «Физическая культура» включает следующие дидактические единицы, освоение которых пред­усмотрено тематикой теоретического, практического и контрольного учебного материала: ♦ физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; ♦ социально-биологические основы физической культуры; ♦ основы здорового образа и стиля жизни ...

Скачать
67216
0
0

... устройств, а также установкой сигнализаций, а в особо опасных случаях - применением дистанционного управления (ГОСТ12.4.125-83).   6. ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМАТИЗМА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ   6.1 Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста Статистически доказано, что здоровый, физически подготовленный человек меньше подвержен случайным и ...

0 комментариев


Наверх