в зимних циклических видах спорта

Кандидат педагогических наук, доцент А.Г. Баталов, Российская государственная академия физической культуры, Москва

Как известно, одним из направлений решения проблемы оптимизации спортивной подготовки на стадии реализации максимальных возможностей спортсмена является использование модельно-целевого способа построения спортивной подготовки в рамках годичного или подобного спортивного (подготовительно-соревновательного) цикла.

К настоящему времени уже сложились теоретико-методические основы модельно-целевого подхода в построении спортивного макроцикла [1, 5, 6, 10-16]. Понятие "модельно-целевой подход" в рассматриваемом варианте определяется так: построение (моделирование) подготовительной и соревновательной деятельности спортсмена таким образом, чтобы прогнозируемые параметры будущей целевой соревновательной деятельности, превосходящие прежние и адекватные новому, более высокому, спортивному результату и их системное моделирование в подготовке были главным ориентирующим и идейно направляющим фактором в стратегии и тактике построения и реализации индивидуальных тренировочно-со ревновательных программ достижения спортивной цели.

Тем не менее, несмотря на достаточно высокий уровень научных разработок общих проблем целевого моделирования спортивной подготовки в зимних циклических видах спорта, в лыжных гонках в частности, идеи модельно-целевого способа построения спортивного макроцикла на современном уровне практически остались почти без внимания.

Как известно [14], модельно-целевой подход к построению спортивной тренировки имеет две взаимосвязанные части: проектировочную и практическую. Проектировочная часть складывается как минимум из следующих основных операций: моделирования целевой соревновательной деятельности; моделирования необходимых для целевого результата сдвигов подготовленности спортсмена (включая проектирование морфофункциональных изменений, обеспечивающих достижение прогнозируемого спортивно-технического результата); моделирование содержания и структуры тренировочного процесса (в том числе средств, методов и динамики нагрузок).

Практическая часть предполагает использование модельно-целевых упражнений; соблюдение их соотношений с другими упражнения ми; соблюдение структуры тренировочного процесса и системы соревнований, которые запрограммированы в первой части; соотношение процедур контроля и коррекции процесса реализации спроектированной подготовительно-соревновательной деятельности.

Системное единство этих операций обеспечивает разработку реалистичных индивидуальных целевых подготовительно-соревновательных программ деятельности спортсмена в предстоящем спортивном макроцикле, реализация которых с высокой вероятностью позволяет достигнуть запланированного целевого спортивного результата.

Рассмотрим имеющиеся возможности и проблемы в реализации модельно-целевого подхода к построению спортивной подготовки лыжников-гонщиков. При этом имеется ввиду возможность индивидуального моделирования подготовки лыжников высокого класса, планирующих в предстоящем спортивном сезоне улучшить прошлогодний результат в главных соревнованиях.

1. Предпосылки моделирования целевой соревновательной деятельности лыжников-гонщиков .

Проектное моделирование целевой соревновательной деятельности включает операции по расчетному прогнозированию соответствующего спортивно-технического результата, а также ее частных "внешних" и "внутренних" параметров, необходимых для достижения такого результата.

Модельно-целевой способ построения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов

Рис. 1. Динамика средней соревновательной скорости на дистанциях 5 км у женщин и 30 км у мужчин (1-6-е места) на чемпионатах мира и олимпийских играх

1.1. Возможности расчетного прогнозирования спортивно-технического результата в лыжных гонках.

Объективный прогноз спортивного результата на предстоящий макроцикл в практике лыжных гонок осложняется нестабильными внешними условиями проведения соревнований. В этих обстоятель ствах важны оценка общей динамики спортивных результатов в группах спортсменов с одинаковым уровнем подготовленности и сопоставление с ними индивидуальных возможностей спортсмена.

Историографический анализ динамики спортивных результатов сильнейших лыжников-гонщиков мира (элиты) в конкретных видах соревновательных программ чемпионатов мира (ЧМ) и олимпийских игр (ОИ) (средняя скорость спортсменов, занявших первые 6 мест) свидетельствует о том, что наряду с существенной вариативностью результатов присутствует общая прогрессирую щая тенденция лучших мировых достижений. Ежегодный рост спортивного результата, достигаемого спортсменами, входящими в международную "элиту", составляет в среднем около 1% (рис. 1).

На основе исторического анализа тенденций лучших мировых достижений в лыжных гонках и статистических исследований результатов, показанных в соревнованиях по лыжным гонкам различного ранга, - от крупнейших международных до соревнований в учебно-тренировочных группах, разработаны таблицы-прогнозы нормативных результатов, отражающие уровни результативности спортсменов различной квалификации (подробно см. А.Г. Баталов и др. "Таблицы эквивалентных результатов в лыжных гонках", 1999).

Фрагменты прогноза динамики роста спортивных результатов для высококвалифициро ванных спортсменов представлены в табл. 1.

Индивидуальная динамика спортивных результатов может иметь некоторые особенности, продиктованные спецификой тренировочно-соревно вательных программ, индивидуальными морфофункциональными и психическими особенностями спортсмена, а также стажем занятий, возрастом спортсмена, сильными и слабыми сторонами его подготовленности и др.

Например, в многолетней спортивной деятельности олимпийской чемпионки 1998 г. Ю. Чепаловой (1976 г.р.) динамика достижений нормативных результатов, соответствующих уровням мастера спорта, мастера спорта международного класса и элитному уровню, имеет цикловой 3-летний характер (рис. 2).

Полученные групповые модели уровней результативности спортсменов различной квалификации могут являться отправными точками в оценке индивидуального уровня результативности спортсмена и определении объективно доступного для него спортивного результата в главных соревнованиях предстоящего спортивного цикла.


Информация о работе «Модельно-целевой способ построения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 23969
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
18927
1
5

... типичной целевой соревновательной деятельности, т.к. их специфичность в большей мере приближает к особенностям целевого спортивного результата, чем любые другие средства подготовки. 2. Моделирование динамики нагрузок макроцикла На рис. 8 и 9 представлена количественная характеристика работы, выполненная в предолимпийском цикле тренировки Ю. Чепаловой с использованием модельно-целевых спортивных ...

Скачать
86190
2
5

... мышц Прежде чем говорить об эффективных методах развития взрывной силы и реактивной способности мышц, следует рассмотреть, как они совершенствуются в процессе применения традиционных методов скоростно-силовой подготовки. Допустим, что спортсмен, развивая взрывную силу ног, приседает с тяжелой штангой на плечах. В этом случае его мышцы работают медленно и при постоянном напряжении, равном весу ...

Скачать
81297
2
0

... Тренажеры для развития специальных физических качеств (в дальнейшем в единстве с совершенствованием техники игры). 4.        Тренажеры для оценки уровня подготовленности [1, с.78]. 1.5 Тренажёры и тренировочные устройства в технической и физической подготовке волейболистов Физическая подготовка спортсмена составляет основу спортивной тренировки. В её процессе осуществляется развитие ...

Скачать
165676
21
12

... отбора. ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ   2.1 Цель и задачи исследования Цель исследования - повышение эффективности физической подготовки вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе. В процессе реализации поставленной цели решались следующие основные задачи: 1.     Изучить особенности возрастного развития двигательных способностей футболистов ...

0 комментариев


Наверх