Теория отображений

1772
знака
0
таблиц
3
изображения

Отобразить верхнюю половину плоскости с разрезами по отрезкам Теория отображений на верхнюю полуплоскость.

Решение:

Теория отображений

Отображение

Теория отображений

отображает верхнюю полуплоскость с разрезами на верхнюю полуплоскость без разрезов (под операцией взятия в квадратные скобки надо пономать взятие целой части от числа). Докажем это:

Рассмотрим отображение Теория отображений из полосы Теория отображений полуплоскости сразрезами в полуплоскость без разрезов. Теория отображений(*) совершенно очевидно ,что в нашем случае Теория отображений. То есть, мы получаем верхнюю полуплоскость без действительной оси. Рассмотрим образ луча Теория отображений.

Подставляя в формулу (*) значения z на луче мы получим в образе луч, лежащий на действительной оси Теория отображений. В результате мы получили, что образом полосы Теория отображений(1) является Теория отображений.

Если на полосу Теория отображений плоскости без разреза подействовать отображением sin(Z) то в образе получим такое множество Теория отображений(2). Применив отображение Теория отображений к полосе(1) с разрезом в образе получим множество (2).

Поэтому функция Теория отображений отображает полосу Теория отображений с разрезом в полосу Теория отображений без разреза.

Продолжим эту функцию на всю полуплоскость с разрезами. Рассмотрим функцию Теория отображений заданную в полосе Теория отображений с разрезом.

Функция Теория отображений отображает эту полосу на полосу Теория отображений без разреза.

И тогда отображение Теория отображений отображает полосу Теория отображений без разреза.

Проверим является ли функция Теория отображений аналитическим продолжением функции Теория отображений. Для этого применим теорему:

Теорема.

Пусть функция Теория отображений аналитична в области Теория отображений и функция Теория отображений аналитична в области Теория отображений. И области Теория отображений и Теория отображений имеют общий фрагмент граници Теория отображений. Если функции на Теория отображений совпадают то функция Теория отображений является аналитическим продолжением функции Теория отображений в область Теория отображений.

Естественно функции Теория отображений и Теория отображений совпадают на луче Теория отображений.

Поэтому функция Теория отображений является аналитическом продолжением функции Теория отображений на полосу Теория отображений.

Совершенно аналогично мы можем продолжмть функцию на всю верхнюю полуплоскость с вырезами. И в результате получим функцию: Теория отображений

отображающую верхнюю полуплоскость с вырезами на верхнюю полуплоскость без вырезов.


Информация о работе «Теория отображений»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 1772
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33788
0
0

... расследовании, которое, будучи сложной реальной системой, имеет свои элементы, связи, закономерности, цели и задачи. Цель предварительного расследования совпадает с общей целью криминалистической теории расследования - обеспечение следственных органов технологией расскрытия преступлений. Задачи предварительного расследования входят в структуру общих задач криминалистической теории расследования ...

Скачать
29411
0
0

... ), немедленно возникают и группы. Задачи о построении с помощью циркуля и линейки, о разрешимости алгебраических уравнений в радикалах, дифференциальных уравнений в первообразных и т. д. естественным образом сводятся к задачам в теории групп. Различные комбинаторные задачи сводятся к подсчету объектов, удовлетворяющих некоторым свойствам и вновь к теории групп. Если G — группа, X — множество и ...

Скачать
26154
0
0

... и сохраняет операцию. По построению l сюръективно. Инъективность вытекает из закона правого сокращения: . Сохранение операции фактически уже было установлено выше: . Следствие. Любая абстрактная группа изоморфна группе преобразований некоторого множества (Достаточно взять G=H и рассмотреть левые сдвиги). Для случая конечных групп получается теорема Кэли: Любая группа из n элементов ...

Скачать
49232
0
5

... при континуальном подходе, многие из которых еще находятся на уровне интуитивных предположений, гипотетических представлений. Для построения новых развитых теорий необходима экспериментальная проверка накопленных в области праксиологии закономерностей. По материальному аспекту отображения реальности это закономерность соотношения организации явлений разного уровня, подмеченная еще Аристотелем ...

0 комментариев


Наверх