Курсовая работа по экономической географии

Выполнила: Чаплина Г.В.

Ставропольский государственный университет

Ставрополь, 2003

Введение

Размещение производительных сил, по мнению Н.Некрасова, рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики.

Развитие науки и практики в области размещения производительных сил требует все более глубокого изучения важнейших категорий – объективных закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил.

В России, да и в других странах СНГ, назрела необходимость активного преобразования территориальной структуры общественного производства, осуществления новых, прогрессивных сдвигов в размещении производительных сил, коренной перестройки управления этими процессами в условиях регулируемого рынка. Вопросы территориальной организации, как и развития всего народного хозяйства, ставятся в качественно иной плоскости, их решение подчинено приоритету социальных целей, интересов и потребностей человека, для реализации которых есть только один путь – повышение эффективности общественного производства.

Господство административно-командных методов управления в советское время негативно повлияло и на размещение производительных сил. Жесткая централизация управления не позволила наиболее целесообразно использовать все факторы размещения, раскрыть производственно-экономический потенциал регионов. Опираясь на достижения мировой и отечественной экономической науки, научно-технического прогресса и потенциальные возможности регулируемой рыночной экономики, надлежит вывести народное хозяйство из кризисного состояния. При этом одно из важных мест занимает научно обоснованное размещение производительных сил.

1. Система изучения территориальной организации хозяйства

Изучением условий, особенностей и эффективности территориального размещения производства и его развития занимаются экономическая география и региональная экономика.

Под условиями размещения производства имеются в виду экономические и природные предпосылки рассматриваемых процессов (технический прогресс, минерально-сырьевые ресурсы и т.д.), под особенностями – их структурные качества (территориальная структура хозяйства, отраслевая структура хозяйства регионов и т.п.), а под эффективностью – экономическая, социальная и экологическая результативность (степень достижения соответствующих целей). Понятие «размещение» и «развитие» могут взаимно дополняться и перекрываться. Например, сдвиги в размещении черной металлургии означают и развитие отрасли за какой-либо период, развитие экономики Урала – изменения в размещении народного хозяйства в России и т.п.

Выделяют четыре направления изучения, раскрывающие в целом не только конкретные проявления, но и научные основы (теорию и методы) комплексного размещения производительных сил, а именно изучение:

- общих закономерностей и условий территориального размещения и развития общественного производства;

- условий, особенностей и эффективности размещения всего народного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, их отраслей и межотраслевых комплексов, крупнейших объединений и предприятий;

- условий, особенностей и эффективности комплексного развития территориального хозяйства (зональных комплексов, республик, экономических районов и т.д.);

- внешних экономических связей в территориальном аспекте. При этом главное внимание уделяется вопросам экономического обоснования комплексного размещения производительных сил.

Методологической основой системы изучения территориальной организации хозяйства служат различные теории и методы.

Принято считать, что размещение общественного производства по территории (в пространстве), как и развитие его во времени (история) определяется способом производства материальных благ, социально-экономическими законами. Поэтому оно имеет исторический характер, меняется в зависимости от уровня развития производительных сил и особенностей общественного строя. Познав экономические законы, можно воздействовать на это размещение.

Территориальное разделение труда является формой развития общественного производства в целом, а поэтому, как и способ производства, должно рассматриваться в единстве двух его сторон – производительных сил и производственных отношений.

В настоящее время разработано несколько теорий размещения производства.

Наиболее известными зарубежными теоретиками размещения были немецкий аграрник И.Тюнен, разработавший концепцию размещения сельского хозяйства «изолированного государства», и немецкий экономист А.Вебер, выдвинувший «всеобщие штандорты» (стереотипы местоположения) промышленности. Эти теории имели широкое хождение в прошлом и начале текущего столетия.

В годы II мировой войны появились работы немецкого экономиста А.Леша. В отличие от А. Вебера, который искал место для предприятия, обеспечивающее минимальные предпринимательские издержки, этот ученый за основу брал максимальную прибыль. Он рассматривал уже не отдельную отрасль, а всю экономику в целом, в увязке с внешними обстоятельствами (международная торговля). Вместе с тем главным районообразующим фактором А.Леш считал не специализацию экономического района, а рыночный сбыт товара.

Положительная роль этих теорий состоит в привлечении внимания к факторам размещения (затраты на сырье, основной капитал, рабочую силу, транспорт). На современном этапе экономического развития теории размещения производства за рубежом се больше увязывается с практикой. При этом широко используется системный подход, сочетание краткосрочных и долгосрочных задач, на первое место зачастую выдвигаются социальные и экономические вопросы.

Наиболее крупными представителями современной региональной науки являются У.Изард (США) и П.Хаггет (Англия). В их работах содержится ряд ценных практических расчетов и математических методов анализа территориального размещения производства. Эти ученые уловили важные взаимосвязи размещения предприятий и отраслей с помощью межотраслевых балансов.

В отечественной науке широкую известность получили «размещен-ческие», регионально-экономические и экономико-географические труды академиков И.Г. Александрова, Г.И. Кржижановского, Н.Н. Некрасова, В.С. Немчинова, С.Г. Струмилина, А.Е. Ферсмана, профессоров П.М. Алампиева, Н.Н. Баранского, А.Д. Данилова и др.

Большую роль в изучении территориальной организации хозяйства играют исследования крупных научных учреждений: Совета по изучению производительных сил (СОПС), Института экономики АН, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН и др.

Научная теория территориальной организации хозяйства имеет большое конструктивное значение, призвана служить обоснованию стратегии комплексного размещения производительных сил.


Информация о работе «Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 62623
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26828
1
0

... размещение производительных сил по территории страны; 4) реализация преимуществ и экономических выгод международного разделения труда в развитии и размещении производительных сил.   Влияние природных, экономических, политических и экологических факторов в размещении производительных сил.   Природные факторы.   Когда речь идёт о роли природных ресурсов и природных условий в разви­тии ...

Скачать
18435
0
0

... сил указанные закономерности представляют собой нормативные требования или желаемые тенденции, которые в действительности могут быть и нереализованными (например, выравнивание уровней развития). Объективные закономерности размещения производительных сил, являясь отражением законов развития рыночной экономики, действуют не изолированно друг от друга, они взаимообусловлены. 2. Принципы размещения ...

Скачать
80187
1
2

... . 12. Население и трудовые ресурсы Украины. 13. Современные проблемы демографических процессов в Украине. 14. Демографические предпосылки размещения производительных сил. 15. Взаимосвязь территориальной организации производительных сил и расселения населения. 16. Региональные особенности воспроизводства населения Украины. 17. Современное расселение Украины и его особенности. 18. Город в ...

Скачать
30895
3
0

... могут быть одинаковыми и разными. Важность каждого принципа определяется стра­тегиею и заданиями, конкретизированными в соответствующей концепции. Например, на современном этапе размещения производственных сил в Украине приоритетными могут быть социально направленные принципы, те, что будут содействовать решению социальных проблем. Закономерность рационального размещения производства ...

0 комментариев


Наверх