Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия

4572
знака
0
таблиц
6
изображений
строительных площадок, эксплуатацию зданий и сооружений.

Контрольная работа по дисциплине «инженерная геология»

Выполнила студентка группы ТЗУ-41

Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры

Харьков-2007

Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия строительных площадок, эксплуатацию зданий и сооружений.

Земная кора обладает различной подвижностью. На поверхности Земли постоянно возникают горные системы и океанические впадины. Осадочные породы первоначально залегают горизонтально. Тектонические движения (сейсмические явления, землетрясения, вулканизм) выводят пласты из горизонтального положения, нарушают первичную форму залегания. Эти нарушения получили название дислокации (или вторичные формы залегания). Дислокации в зависимости от вида тектонических движений разделяют на складчатые (не разрывные) и разрывные.

Складчатые дислокации формируются без разрыва сплошности слоев. К ним относятся моноклиналь, складка и антиклиналь (рис. 1).

Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия

Рис. 1. Складчатые дислокации:

1 – моноклиналь, 2 – флексура

Моноклиналь – наиболее простая форма связанных тектонических нарушений в слоистых горных породах, связанная с наклонным залеганием слоев, которые однообразно падают в одном направлении (от 5 и более градусов).

Флексура – моноклинальное и горизонтальное залегание слоев нарушается коленообразным изгибом, обусловленным возведением на породы тангенциальных тектонических сил.

Складки – тектонические нарушения представляют собой волнообразные изгибы слоев горных пород, среди которых выделяют выпуклые (антиклинали – замок расположен вверху, крылья – внизу) и вогнутые (синклинали – замок расположен внизу. А крылья – вверху) (рис. 2).

Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия

Рис. 2. Складчатые дислокации:

1 – антиклиналь, 2 - синклиналь

Разрывные дислокации образуются в результате интенсивных тектонических движений, сопровождающиеся разрывом сплошности пород и смещением слоев относительно друг друга. Амплитуда смещения может быть от нескольких сантиметров до километров при ширине трещин до нескольких метров. К разрывным дислокациям относятся сбросы, взбросы, грабены, горсты, сдвиги и надвиги (рис. 3: а – неподвижная часть земной коры, б – подвижная часть).

Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условияСкладчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия

Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия

Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия

Рис. 3. Разрывные типы дислокаций

Сбросы – разрывные нарушения, когда подвижная часть земной коры опустилась вниз по отношению к неподвижной.

Взброс – разрывное нарушение, когда подвижная часть земной коры поднялась в результате тектонического движения по отношению к неподвижной.

Грабен – когда подвижный участок земной коры опустился по отношению к двум неподвижным участкам в результате тектонического движения.

Горст – обратное грабену движение.

Сдвиг – представляет собой разрывное нарушение, в котором происходит горизонтальное смещение горных пород по простиранию.

Надвиг – обратное сдвигу перемещение.

С инженерно-геологической точки зрения наиболее благоприятными местами строительства являются горизонтальное залегание горных пород, где присутствует большая их мощность, однородность состава. Фундаменты зданий и сооружений располагаются в однородной грунтовой среде, при этом создается равномерная сжимаемость слоев под весом сооружения и создается наибольшая их устойчивость (рис. 4).

Наличие дислокации резко изменяет и усложняет инженерно-геологические условия строительства – нарушается однородность грунтов основания фундамента сооружений, образуются зоны дробления (разрывы), снижается прочность пород, по трещинам разрывов происходят смещения, нарушается режим подземных вод. Это вызывает неравномерную сжимаемость грунтов и деформацию самого сооружения вследствие неравномерной осадки различных его частей (рис. 4).

Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия
Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия

Рис. 4. Неблагоприятные (а) и благоприятные (б) условия строительства.

Задание 5. Проектируется строительство промышленных и гражданских сооружений на участке с просадочными грунтами. Необходимо дать общую характеристику просадочным грунтам, на основании расчетной величины установить тип грунтовых условий(І или ІІ) и наметить мероприятие по борьбе с просадочностью.Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия

К І типу по просадочности относятся условия,при которых просадка в основном происходит в пределах деформируемой зоны, обусловленной приложением внешней нагрузки. В этих условиях величина просадки под действием собственной силы тяжести практически находится в пределах от 0 до 5 см. К ІІ типу по просадочности относятся условия, при которых просадка грунта от собственной силы тяжести происходит преимущественно в нижних слоях просадочной толщи, а просадка от внешней нагрузки и в пределах деформируемой зоны. Следовательно, І тип грунтовых усло


Информация о работе «Складчатые и разрывные дислокации пластов, особенности их влияния на инженерно-геологические условия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 4572
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
48513
6
0

... строительства и архитектуры необходимо включить в план работ Института экономики вопрос о переходе от планирования по стоимости готовой продукции к планированию по стоимости строительно-монтажных работ Задание 6.Определить и описать инженерно-геологические процессы, которые могут возникнуть при фильтрационном воздействии на них подземных вод. Указать мероприятия по борьбе с этими процессами. ...

Скачать
50330
4
1

... служат обоснованием проекта, поэтому в них освещаются геологические условия и оцениваются все факторы, влияющие на выбор места расположения сооружения, условия его строительства, эксплуатации и реконструкции. Основными задачами инженерной геологии являются: ·  изучение горных пород как грунтов основания, среды для размещения сооружений и строительного материала для различных сооружений; ·  ...

Скачать
82686
4
1

... , сложенных известняками или доломитами. Мрамор довольно устойчив к «обычному» выветриванию, сохраняет крутые, вплоть до «отвесных», природные склоны. 3. Назовите основные физико-механические свойства горных пород, необходимые для проектирования и строительства. Опишите условия образования и строительные свойства морских грунтовых отложений Основные физико-механические свойства горных пород ...

Скачать
67067
7
43

... . 7) стратиграфия – наука, устанавливает хронологическую последовательность образования горных парод в Земной коре. 8) полионтология – наука, изучает ископаемые останки прошлого. 9) ришенальная геология – изучает геологическое строение и историческое развитие отдельных регионов Земного шара. 10) геологическое картирование – изучает методы составления геологических карт. 11) гидрогеология – ...

0 комментариев


Наверх