3. Политические права и свободы

Политические права, в отличие от личных, принадлежат только гражданам конкретного государства. Они дают этим гражданам возможность участвовать в общественной и политической жизни своей страны. К политическим правам обычно относят право на участие в управлении обществом и государством, избирательные права, право на объединение (свободу союзов), свободу собраний и манифестаций, свободу информации, право петиций.

Конституция РФ 1993 года наделяет граждан России всей полнотой политических прав в их современном понимании. Изложены эти права в самой Конституции достаточно кратко, всего в трех статьях: 31 (право проводить собрания, шествия, митинги, демонстрации, пикетирование), 32 (право на участие в управлении делами государства, избирательные права, право на равный доступ к государственной службе и на участие в осуществлении правосудия) и 33 (право индивидуальных и коллективных петиций). Очевидно, что эти статьи носят т.н. “рамочный” характер. В настоящее время в Федеральном Собрании Российской Федерации идет большая работа над проектами федеральных законов, которые должны наполнить абстрактные нормы конституции конкретным содержанием. Это проекты законов “О митингах, шествиях и демонстрациях”, “О референдуме”, “О выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации” и другие. В настоящее же время содержание этих статей конкретизируется рядом подзаконных актов, некоторые из которых были изданы еще в иную историческую эпоху.

В РФ активное И.п. принадлежит всем гражданам без различия пола, достигшим 18 летнего возраста, кроме граждан, признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда; обладание пассивным И.п. требует наличия дополнительных условий, устанавливаемых Конституцией РФ и федеральными законами для выборов в федеральные органы власти и законодательными актами субъектов РФ для выборов в органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

 

4. Социально-экономические права и свободы

Несмотря на то, что им уже не отводится первая роль, как прежде, социально-экономические права и свободы продолжают по-прежнему занимать весьма важное место в системе конституционого регулирования правового личности в Российской Федерации. Авторы проекта ныне действующей Конституции стремились урезать социально-экономические права до минимума, но столкнувшись с совершенно противоположными ожиданиями населения, решили не испытывать судьбу и сохранить эти права если не содержательно, то хотя бы номинально. Социально-экономическим правам в посвящены статьи 34-41.

Интересно проследить метаморфозу их каталога и содержания по сравнению с последней советской Конституцией (редакции 1988 года). Если тогда перечень открывало право на труд, затем шли права на отдых, охрану здоровья, на материальное обеспечение по старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, право на жилище, на образование. В нынешней конституции список начинается с права на свободу предпринимательства и права частной собственности, потом снова идет право частной собственности, но уже на землю, свобода (!) труда, право на социальное обеспечение, право на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь. Как видно, в последней советской конституции право собственности вообще “выпало” из каталога прав.

Смена перечня и содержания прав отразила полную трансформацию всей системы экономических отношений общества. Проследим, как изменилось содержание конкретных прав.

Поскольку права на частную хозяйственную инициативу и частную собственносчть не имеют аналога в советских конституциях, начнем с права на труд. За этим названием в действительности скрывается не одно, а целый комплекс прав. По Конституции СССР 1977 года право на труд означало “право на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством, право на выбор профессии, рода занятий и работы”. По конституции РФ 1993 года в группу трудовых прав входят право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, запрет принудительного труда, право на охрану труда, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом миинмального размера оплаты труда, на защиту от безработицы, на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку, право на отдых. То, что было принято считать сердцевиной права на труд, то есть право на гарантированное получение рабочего места, Конституцией РФ 1993 года не устанавливается. Это право лишь отчасти компенсируется правом на защиту от безработицы, содержание которого для большинства простых людей совершенно не понятно.

Пожалуй, наименее всего изменилось содержание права на социальное обеспечение, поскольку система социального обеспечения уже давно стала совершенно необходимым атриббутом любого мало-мальски цивилизованного общества.

Право на жилище теперь является особенностью российской Конституции. Среди новейших конституций его закрепляют еще только Конституция Кыргызстана 1993 г. Согласно Конституции РФ 1993 г. (ст. 40), право на жилище является правом каждого и означает запрет произвольно лишать человека жилища, а также юридическую возможность малоимущих и иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилье, получить его бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и иных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Согласно той же статье 40, органы гос. власти и местного самоуправления должны поощрять жилищное строительство.

В общем, не особенно сильно трансформировалось и право на охрану здоровья, основное содержание которого теперь составляет возможность получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Этому парву также корреспондирует обязанность гос-ва принимать общие меры по охране и укреплению здоровья населения. по развитию системы здравоохранения всех видов и медицинского страхования, содействовать развитию физической культуры и спорта. способствовать обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В таком виде это право закреплено в статье 41 Конституции РФ 1993 г.

Право на образование является одним из наиболее существенных конституционных социальных прав человека, создающее предпосылку для развития как его личности, так и всего общества. Закрепляется практически во всех основных законах начиная с Конституции Мексики 1917 г., причем содержание этого права имеет тенденцию к раширению. В настоящее время в демократических гос-вах право на образование в широком смысле включает обычно целый комплекс прав: право на получение бесплатного начального или среднего образования в государственных и муниципальных школах и нек-рых др. образовательных учреждениях, общедоступность образования, право на выбор родителями формы обучения (религиозное, светское) для своего ребенка, свобода преподавания, право на учреждение частных учебных заведений. Право на образование закреплено в статье 43 Конституции РФ.

 


Информация о работе «Правовой статус личности»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 70909
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151802
0
0

... пола, особые конституционные права в последние десятилетия стали закрепляются за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов и т. п. Заключение Основы правового статуса личности – основополагающие, конституционные права, свободы, обязанности человека и гражданина, закрепленные прежде всего в Конституции РФ, характеризующие его правовое положение. Конституционное ...

Скачать
44098
0
0

... , но к ней не сводится. Он шире, богаче, структурно сложнее, выступает обобщающим, собирательным понятием. В настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важнейшее самостоятельное научное направление в общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических дисциплинах. Основные права личности. В общей шкале гуманитарных ценностей права человека, как и сам человек, ...

Скачать
48119
0
0

... . Только с закреплением реальных действенных гарантий можно говорить о проведении в жизнь предоставляемых человеку личных, политических, социально-экономических и иных прав и свобод. Правовой статус личности в его эволюционном развитии в России характеризует сословность — в дореволюционной России, классовость — в период образования и становления советского государства, демократичность — на ...

Скачать
160196
0
0

... и полноценными субъектами права. Феодальное право проводило четкую границу между различными сословиями. Рассматривая основные этапы и наиболее существенные особенности законодательного закрепления гражданско-правового статуса личности в России, необходимо учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, по справедливому замечанию Н.М. Азаркина, юриспруденция в России не всегда выступала «в чистом ...

0 комментариев


Наверх