Паблик-рилейшнз

Экономика
Специфика практики маркетингового контроля в РФ Общая структура рынка, ее составляющие Имидж фирмы Мировые цены Значение внешних рынков для России Ценовая К Несчастные (побитые) собаки, Сухостой. В США – 15%. МС: сокращение или прекращения производства и продажи этих товаров. Уход с рынка Общефирменная стратегия как одна из форм выражения М. стратегии (возможно не то !!!) Особенности ценообразования в современной России Виды товаров. Товарный ассортимент, его структура Паблик-рилейшнз Рыночная сегментация, ее особенности в России Подрастающее поколение. В США – 18%. МС: Интенсификация маркетинга: поиск новых рынков, покупателей, новых цен, либо уход с рынка Системно-целевой подход к маркетингу Фирменная стратегия (см. 15) Формы конкуренции на внешних рынках (110. Особенности конкуренции на внешних рынках) Понятие маркетингового контроля Совместная предпринимательская деятельность. Формируется партнерство, в результате к-го за рубежом создаются т.е. или иные производственные мощности Политика привлечения иностранного капитала в российскую экономику Объективные пределы возможностей политики цен Задачи маркетинга на российском рынке Особенности конкуренции на внешних рынках Принципы оценки программы маркетинг-микс Эффективность маркетинговых мероприятий. Её оценка Основные формы сбора, хранения, обработки и распространения информационных материалов Принципы изучения и выбора внешних рынков для российских фирм Структура маркетинговых служб на российских предприятиях Роль анализа спроса и предложения в маркетинге Особенности паблик-рилейшнз банка Маркетинг как основная часть менеджмента Роль маркетинговых служб в российских банках Простой канал товародвижения: продвижение т-ров без использ-я посредников, ЮЛ напрямую торгует с потребителем. Производитель ® Конечный потребитель Формы конкуренции на внешних рынках (110. Особенности конкуренции на внешних рынках) Характеристика каналов товародвижения и сбыта Особенности внешнеэкономических связей российской фирмы Паблик-рилейшнз Виды рынков. Структура рынков в России Особенности рекламного дела в России Значение внешних рынков для России Определение позиционирования Прямое инвестирование Системно-целевой подход к маркетингу Несчастные (побитые) собаки, Сухостой. В США – 15%. МС: сокращение или прекращения производства и продажи этих товаров. Уход с рынка Полезность продукта Методы продления жизненого цикла товара Определение емкости рынка Общая структура рынка, ее составляющие Общая характеристика и особенности конкурентоспособности товара Объективные пределы возможностей политики цен Основные функции маркетинг-микса Ценовая политика, как одна из составляющих механизма реализации маркетинговой концепции. Принципы ее разработки Общая структура рынка, ее составляющие Спрос и предложение в маркетинге Формы ценообразования во внешнеэкономической деятельности российских фирм Эффективность маркетинговых мероприятий. Её оценка Ценовая К Формирование спроса и стимулирование сбыта за рубежом
420794
знака
17
таблиц
1
изображение

66. Паблик-рилейшнз.

Паблик-рилейшенз представляют собой связи с общественностью. Как правило, в крупных фирмах существуют специальные отделы, занимающиеся ими. Не следует отождествлять паблик-рилейшенз с рекламой, так как она призвана повысить покупательский спрос, а паблик-рилейшенз имеют своей целью удовлетворить интерес общественности, порой достаточно праздный, к структуре и принципам деятельности фирмы. Данная особенность проявляется в том, что отделы паблик-рилейшенз имеют место отнюдь не только в коммерческих фирмах, но и в государственных организациях.

Типичный пример, доказывающий необходимость паблик-рилейшенз: после аварии на Чернобыльской АЭС во Франции развернулось мощное общественное движение, потребовавшее незамедлительного закрытия всех атомных станций в стране. Но так как 80% электроэнергии во Франции производится на АЭС, это, естественно, было бы абсурдно. Поэтому, чтобы успокоить граждан, на каждой АЭС был учрежден отдел паблик-рилейшенз. Функции этих отделов: организовывать экскурсии по территории АЭС, знакомить с технологическими процессами и историей развития атомной энергетики, а особенно – с мерами безопасности станций. Как следствие этого, уже к концу 80-х большинство французов положительно отзывалось о деятельности АЭС. Помимо противодействия экологическим активистам, существуют и другие функции паблик-рилейшенз в государственных организациях: обеспечение общественного контроля за расходованием средств налогоплательщиков и соблюдением законности. В первую очередь это касается оборонных ведомств и спецслужб. Здесь работа ведется в основном путем публикации ежегодных финансовых отчетов, а также книг и статей, популярно рассказывающих о методах работы организации. В последнее время появились прогрессивные формы передачи такого рода информации – через интернациональные компьютерные сети, что делает информацию доступной практически по всему миру. В качестве примера можно привести деятельность НАТО и ФБР.

Что касается паблик-рилейшенз на производственных фирмах, то они меют своей задачей познакомить общественность и представителей прессы с философией фирмы, ее историей, производимой продукцией, отчасти с планами и песпективными разработками, продемонстрировать уважение к законодательству (в частности, к правам потребителей) и, очено часто, к экологии. При организации паблик-рилейшенз необходимо помнить, что значение имеет только точная и своевременная информация. Поэтому, зная об интересе к вашей фирме, надо всегда иметь необходимые, с вашей точки эрения, конкретные информационные материалы, проспекты, буклеты и т.д. и обеспечивать ими журналистов и других заинтересованных лиц по их просьбе.

(лекции:)

Public relations – система мероприятий, осуществляемых преимущественно на некоммерческой основе и направленные на формирование благоприятного общественного мнения по отношению к продукции фирмы и самой фирме. Поскольку в итоге высокий коммерческий результат фирмы зависит от того, как относятся к ней широкие массы находящиеся на самых разных уровнях социально-экономического положения в обществе.

Основная цель фирмы, использующая public relations – убедить потребителей в том, что они производят или продают свою продукцию прежде всего в интересах потребителей, т.е. товары и изделия как средство реализации проблем потребителей, а не получение прибыли.

Каналы доведения информации до массовой публики.

Основные мероприятия public relations:

1. Организация брифингов и пресс-конференций

2. Презентации.

3. Публикация некоммерческих статей, подготовка телефильмов и их показ.

4. Юбилейные мероприятия.

5. Благотворительная деятельность в пользу отдельных лиц и организаций.

6. Издание нерекламных фирменных журналов и бюллетеней.

7. Публикации в открытой печати отчетов о коммерческой деятельности фирмы или банка.


71. Особенности сбытовой политики российских компаний.

Прежде всего необходимо оговорить, о политике на коком рынке идет речь – на внутрироссийском или на зарубежном. Внутри страны в целом можно выделить несколько тенденций:

– слабая сервисная сеть,

– в области рекламы – попытки механического копирования зарубежных образцов,

– нечеткое сегментирование рынка,

– отсутствие должного опыта в позиционировании товаров,

– идущая из советской практики ориентация при ценообразовании на формулу "затраты + норма прибыли", а не на маркетинг.

За рубежом также есть особенности:

– желание поддержать свою дилерскую сеть до выхода на рынок новых товаров за счет поставок старых по заниженным ценам (яркий пример тому – ВАЗ),

– недостаточно широкое сотрудничество с местными маркетинговыми компаниями,

– готовность адаптировать свой товар к несравненно более узким сегментам рынка, чем в России,

– более качественный сервис, большие гарантии по сравнению с Россией,

– иногда – примитивный демпинг как пережиток социалистических способов торговли.


117. Экономическая эффективность маркетинга.

Для анализа экономической эффективности маркетинга можно предложить следующие показатели:

1. затраты на маркетинг / чистая прибыль;

2. количество (стоимость полученных заказов) / число клиентов;

3. готовые товары на складе / оборот;

4. полученные заказы / оборот;

5. оборот / число сотрудников;

6. оборот / число клиентов;

7. сумма рекламных затрат / оборот;

8. сумма рекламных затрат / чистая прибыль.


133. Реклама в маркетинге: российская практика.

Рекламная деятельность есть деятельность по ознакомлению потребителей с производимыми и продаваемыми товарами, по созданию особой атмосферы благожелательности со стороны потенциальных покупателей товаров, по позитивному выделению определенных вещей и услуг из всего товарного мира.

Выделяется несколько видов рекламы. Рекламные объявления могут помещаться в газетах и журналах, печататься на специальных листках, передаваться по радио и телевидению, размещаться на рекламных щитах.

Для России характерен, пожалуй, недавно “хлынувший” “поток рекламы” по телевидению, которая перегружает рекламной информацией эфир, что снижает воспринимаемость аудитории. Немаловажно и качество рекламных объявлений, – плохо поданная информация не только не способствует привлечению внимания к данному товару, но наоборот, действует отрицательно, отталкивающе.

Таковы, например, “дьявольские” рекламные опусы отечественного телевидения, создающие впечатление, что за рекламой стоят не доброжелательные производственные и торговые фирмы, а какие-то “темные силы”, наслаждающиеся возмржностью “пощекотать нервы” у “обывателя”.

Интересным и относительно новым рекламным изобретением является использование разнообразных телевизионных передач, на первый взгляд не ставящих рекламных целей (“Поле чудес”, телевикторина”Счастливый случай”) разнообразных конкурсов.

Небезразлична для аудитории и звуковая интонация рекламы. В связи с этим часто используется песенка и мелодия, которая потом ассоциируется с данным товаром. Методом, основанным на интонационном узнавании, пользуется Инкомбанк.

Пока в нашей стране отсутствует такой рекламный метод, как создание определенного символического персонажа, олицетворяющего данный товар, хотя на Западе он используется довольно широко.

Надо отметить, что в настоящее время наиболее доступной формой помещения рекламы в нашей стране являются печатные издания.


Билет 24.

6. Особенности маркетинга на российском рынке.

В январе 1995 года создана Российская ассоциация маркетинга.

Условия возникновения маркетинга в России:

1. Определенный уровень социально- экономического развития.

2. Возможность быстрого изменения ассортимента продукции для достижения равновесия спроса и предлежения.

3. Создание предпосылок для организации системы внутренних связей.

Потребность в маркетологии возрасла в 5-6 раз, что является самым быстрым из известных темпов роста.

Начальный этап развития рынка в России накладывает свой отпечаток на поведение фирм и выбор ими рыночной ниши. В частности, ориентация идет на сегмент наиболее богатых людей, которые могут купить практически все.

1) Маркетинг ведущих фирм сориентирован на богатых покупателей.

2) Особое отношение к иностранцам, дискриминация отечественных покупателей.

3) Ярко выраженный криминальный оттенок маркетинга. Причины:

– недостаток конкуренции;

– проблема товародвижения – чрезвычайно большие расстояния и длинная цепь посредников (до 30% от цены),

– при каждой перепродаже в цену закладывается высокая норма прибыли вследствие высоких рисков в нашей стране,

– высокая стоимость недвижимости и аренды.

В настоящее время ситуация на однозначна. На государственных предприятиях нет средств на проведение маркетинга, так как принятие такого решения явяется прерогативой государства. На предприятиях других форм собственности больше возможностей для применения приемов маркетинга. Опеделяющим из них является попытка презентации нового товара повышенного качества, но по прежней цене. Выпускается прежде всего необходимая потребителям продукция.



Информация о работе «Экономика»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 420794
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28859
0
0

... , отсутствие должного надзора за деятельностью банкиров в финансовой сфере неминуемо приводит в действие механизм, вследствие которого финансовая система начинает вырабатывать дестабилизирующие экономику импульсы, грозя кризисом. Инновации как источник финансовой нестабильности Описав основные аспекты Гипотезы, остановимся подробнее на роли финансовых инноваций. Подобно всем предпринимателям ...

Скачать
19470
0
0

ьзуясь понятием ВВП вместо валового национального продукта, или ВНП. И вот почему: ВВП состоит из того, что произведено на территории страны, а ВНП — из того, что произведено национальными компаниями, в том числе и теми, которые находятся за границей. Например, местные компании производят много продукции за рубежом, а иностранные компании (особенно автопроизводители) выпускают немало своих ...

Скачать
106098
9
5

... . Внешнеэкономические связи. В экономической стратегии правительства ФРГ развитию внешнеэкономических связей отведена ключевая роль с учетом высокой зависимости состояния экономики от результатов ее участия в мирохозяйственных связях. Основой внешнеэкономической политики ФРГ является развитие экономических связей с ее главными внешнеэкономическими партнерами: ЕС, США и Японией. Большое внимание ...

Скачать
172673
2
0

... по закону имеют право ею распоряжаться. Первым шагом в этом направлении стало образование Российского фонда федерального имущества. Билет №46 Рыночная экономика функционирует на основе конкурентного рынка. Но рыночный механизм не решает всех вопросов рыночного хозяйства. Есть немало социально-экономических проблем, неподвластных рынку. Ими занимается государство. Необходимость в деятельности ...

0 комментариев


Наверх