Роль маркетинговых служб в российских банках

Экономика
Специфика практики маркетингового контроля в РФ Общая структура рынка, ее составляющие Имидж фирмы Мировые цены Значение внешних рынков для России Ценовая К Несчастные (побитые) собаки, Сухостой. В США – 15%. МС: сокращение или прекращения производства и продажи этих товаров. Уход с рынка Общефирменная стратегия как одна из форм выражения М. стратегии (возможно не то !!!) Особенности ценообразования в современной России Виды товаров. Товарный ассортимент, его структура Паблик-рилейшнз Рыночная сегментация, ее особенности в России Подрастающее поколение. В США – 18%. МС: Интенсификация маркетинга: поиск новых рынков, покупателей, новых цен, либо уход с рынка Системно-целевой подход к маркетингу Фирменная стратегия (см. 15) Формы конкуренции на внешних рынках (110. Особенности конкуренции на внешних рынках) Понятие маркетингового контроля Совместная предпринимательская деятельность. Формируется партнерство, в результате к-го за рубежом создаются т.е. или иные производственные мощности Политика привлечения иностранного капитала в российскую экономику Объективные пределы возможностей политики цен Задачи маркетинга на российском рынке Особенности конкуренции на внешних рынках Принципы оценки программы маркетинг-микс Эффективность маркетинговых мероприятий. Её оценка Основные формы сбора, хранения, обработки и распространения информационных материалов Принципы изучения и выбора внешних рынков для российских фирм Структура маркетинговых служб на российских предприятиях Роль анализа спроса и предложения в маркетинге Особенности паблик-рилейшнз банка Маркетинг как основная часть менеджмента Роль маркетинговых служб в российских банках Простой канал товародвижения: продвижение т-ров без использ-я посредников, ЮЛ напрямую торгует с потребителем. Производитель ® Конечный потребитель Формы конкуренции на внешних рынках (110. Особенности конкуренции на внешних рынках) Характеристика каналов товародвижения и сбыта Особенности внешнеэкономических связей российской фирмы Паблик-рилейшнз Виды рынков. Структура рынков в России Особенности рекламного дела в России Значение внешних рынков для России Определение позиционирования Прямое инвестирование Системно-целевой подход к маркетингу Несчастные (побитые) собаки, Сухостой. В США – 15%. МС: сокращение или прекращения производства и продажи этих товаров. Уход с рынка Полезность продукта Методы продления жизненого цикла товара Определение емкости рынка Общая структура рынка, ее составляющие Общая характеристика и особенности конкурентоспособности товара Объективные пределы возможностей политики цен Основные функции маркетинг-микса Ценовая политика, как одна из составляющих механизма реализации маркетинговой концепции. Принципы ее разработки Общая структура рынка, ее составляющие Спрос и предложение в маркетинге Формы ценообразования во внешнеэкономической деятельности российских фирм Эффективность маркетинговых мероприятий. Её оценка Ценовая К Формирование спроса и стимулирование сбыта за рубежом
420794
знака
17
таблиц
1
изображение

84. Роль маркетинговых служб в российских банках.

(134. Маркетинг в банках России.)

Основные функции маркетинга – изучение спроса, вопросов ценообразования, реклама и обслуживание потребителей. Для банков маркетинговые исследования сводятся к:

– установлению существующих и потенциальных рынков банковских услуг;

– выбору конкретных рынков и установлении нужд заказчика;

– изучению спроса и предложений на банковские услуги в данном регионе с расчетом полного объема затрат (расходов) на их выполнение, предполагаемых к получению доходов и прибыли;

– к изучению возможности и необходимости в создании филиалов и объема затрат на эти цели, эффективности работы с операциями в иностранной валюте;

– внедрению новых видов услуг в практику и контроль банка за реализацией программ внедрения.

В отличие от западных стран, где маркетинг в банковской сфере формировался на основе опыта деятельности промышленных и торговых предприятий и вбирал в себя достижения общей теории маркетинга, формирование его в нашей стране происходит одновременно с процессом перехода к рынку всех структур и сфер хозяйства. Маркетинг в банковской сфере должен быть направлен в первую очередь на ускорение денежного оборота. Практическое воплощение это находит в проведении банком безналичных расчетов в хозяйстве.

Маркетинг в банковской сфере должен быть направлен на изучение рынка кредитных ресурсов, анализ финансового состояния клиентов и прогнозирование на этой базе, привлечение вкладов в банки и формирование дальнейшего поведения банка.


119. Схема маркетингового исследования.

1. Выявление проблем и формирование целей исследования.

2. Отбор источников информации.

3. Сбор информации.

4. Анализ собранной информации.

5. Представление полученных результатов.

На первом этапе происходит четкое определение проблемы и постановка целей исследования. Втрой этап включает выбор методов исследования (наблюдение, эксперимент, опрос), подготовку орудий исследования (анкеты, механические устройства), составление плана выборки (единица, объем, процедура выборки), выбор способа связи с аудиторией (телефон, почта, личные контаты). Третий этап – получение информации из отобранных источников. Четвертый этап включает анализ изменений, изучение влияния отдельных факторов, выявление взаимосвязей, создание статистических и математических моделей. Последний этап – предоставление основных результатов исследования, которые дают возможность руководителям принимать обоснованные решения.


Билет 21.

3. Социально-экономические основы маркетинга.

Маркетитнг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Для пояснения этого определения рассмотрим понятия: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд.

Нужда – чувство ощущаемой человеком нехватки чего либо. Виды: физиологические, социальные, личные.

Потребности – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Производители предпринимают целенаправленные действия для стимулирования желания обладать товаром. Они пытаются сформировать связь между тем, что они выпускают, и нуждами людей. Деятель маркетинга не создает нужду, она уже существует.

Запросы – это потребность, подкрепленная покупательной способностью. Зарпосы – это показатель недостаточно надежный. Людям надоедают вещи, ныне в ходу, и они ищут разнообразие. Смена выбора может оказаться результатом изменения цен или уровня доходов. Человек выбирает товар, сокупность свойств которого обеспечивает ему наибольшее удовлетворение за данную цену, с учетом своих потребностей и ресурсов.

Товар – это все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается ранку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Товары, способные удовлетворить потребность называются товарным ассортиментом выбора. Чем полнее соответствует товар желаниям потребителям. тем большего успеха добьется производитель. Производители сначало должны отыскивать потребителей, выяснять их потребности, а затем уже создавать товар, удовлетворяющие их потребности.

Обмен – это акт получения от кого либо желаемого объекта с предложением чего либо взамен.

Сделка – это коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Виды: классическая (Д=Т), бартерная (Т=Т). Маркетинг слагается из действий, предпринимаемых с целью добиться желаемой реакции потребителя в отношении какого либо объекта, услуги или идеи.

Рынок – совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Следовательно:

Маркетинг – это человеческая деятельность, так или иначе имеющая отношение к рынку.

Маркетинг – это система управления, при которой в основе принятия нового решения лежит информация о рынке, а правильность решения проверяется в результате реализации продукции, цель которой – удовлетворение человеческих нужд и потребностей.


57. Масштабы и возможности каналов товародвижения и сбыта.

Каналы товародвижения – совокупность различных организаций и отдельных лиц (потребителей), связанных с передвижением и обменом товаров.

Существуют следующие каналы товародвижения:


Информация о работе «Экономика»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 420794
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28859
0
0

... , отсутствие должного надзора за деятельностью банкиров в финансовой сфере неминуемо приводит в действие механизм, вследствие которого финансовая система начинает вырабатывать дестабилизирующие экономику импульсы, грозя кризисом. Инновации как источник финансовой нестабильности Описав основные аспекты Гипотезы, остановимся подробнее на роли финансовых инноваций. Подобно всем предпринимателям ...

Скачать
19470
0
0

ьзуясь понятием ВВП вместо валового национального продукта, или ВНП. И вот почему: ВВП состоит из того, что произведено на территории страны, а ВНП — из того, что произведено национальными компаниями, в том числе и теми, которые находятся за границей. Например, местные компании производят много продукции за рубежом, а иностранные компании (особенно автопроизводители) выпускают немало своих ...

Скачать
106098
9
5

... . Внешнеэкономические связи. В экономической стратегии правительства ФРГ развитию внешнеэкономических связей отведена ключевая роль с учетом высокой зависимости состояния экономики от результатов ее участия в мирохозяйственных связях. Основой внешнеэкономической политики ФРГ является развитие экономических связей с ее главными внешнеэкономическими партнерами: ЕС, США и Японией. Большое внимание ...

Скачать
172673
2
0

... по закону имеют право ею распоряжаться. Первым шагом в этом направлении стало образование Российского фонда федерального имущества. Билет №46 Рыночная экономика функционирует на основе конкурентного рынка. Но рыночный механизм не решает всех вопросов рыночного хозяйства. Есть немало социально-экономических проблем, неподвластных рынку. Ими занимается государство. Необходимость в деятельности ...

0 комментариев


Наверх