Роль анализа спроса и предложения в маркетинге

Экономика
Специфика практики маркетингового контроля в РФ Общая структура рынка, ее составляющие Имидж фирмы Мировые цены Значение внешних рынков для России Ценовая К Несчастные (побитые) собаки, Сухостой. В США – 15%. МС: сокращение или прекращения производства и продажи этих товаров. Уход с рынка Общефирменная стратегия как одна из форм выражения М. стратегии (возможно не то !!!) Особенности ценообразования в современной России Виды товаров. Товарный ассортимент, его структура Паблик-рилейшнз Рыночная сегментация, ее особенности в России Подрастающее поколение. В США – 18%. МС: Интенсификация маркетинга: поиск новых рынков, покупателей, новых цен, либо уход с рынка Системно-целевой подход к маркетингу Фирменная стратегия (см. 15) Формы конкуренции на внешних рынках (110. Особенности конкуренции на внешних рынках) Понятие маркетингового контроля Совместная предпринимательская деятельность. Формируется партнерство, в результате к-го за рубежом создаются т.е. или иные производственные мощности Политика привлечения иностранного капитала в российскую экономику Объективные пределы возможностей политики цен Задачи маркетинга на российском рынке Особенности конкуренции на внешних рынках Принципы оценки программы маркетинг-микс Эффективность маркетинговых мероприятий. Её оценка Основные формы сбора, хранения, обработки и распространения информационных материалов Принципы изучения и выбора внешних рынков для российских фирм Структура маркетинговых служб на российских предприятиях Роль анализа спроса и предложения в маркетинге Особенности паблик-рилейшнз банка Маркетинг как основная часть менеджмента Роль маркетинговых служб в российских банках Простой канал товародвижения: продвижение т-ров без использ-я посредников, ЮЛ напрямую торгует с потребителем. Производитель ® Конечный потребитель Формы конкуренции на внешних рынках (110. Особенности конкуренции на внешних рынках) Характеристика каналов товародвижения и сбыта Особенности внешнеэкономических связей российской фирмы Паблик-рилейшнз Виды рынков. Структура рынков в России Особенности рекламного дела в России Значение внешних рынков для России Определение позиционирования Прямое инвестирование Системно-целевой подход к маркетингу Несчастные (побитые) собаки, Сухостой. В США – 15%. МС: сокращение или прекращения производства и продажи этих товаров. Уход с рынка Полезность продукта Методы продления жизненого цикла товара Определение емкости рынка Общая структура рынка, ее составляющие Общая характеристика и особенности конкурентоспособности товара Объективные пределы возможностей политики цен Основные функции маркетинг-микса Ценовая политика, как одна из составляющих механизма реализации маркетинговой концепции. Принципы ее разработки Общая структура рынка, ее составляющие Спрос и предложение в маркетинге Формы ценообразования во внешнеэкономической деятельности российских фирм Эффективность маркетинговых мероприятий. Её оценка Ценовая К Формирование спроса и стимулирование сбыта за рубежом
420794
знака
17
таблиц
1
изображение

128. Роль анализа спроса и предложения в маркетинге.

Понятие “маркетинг” неразрывно связано с понятием “рынок”, а рынок, в свою очередь, не может существовать без спроса и предложения. Маркетинг можно определить как человеческую деятельность, которая так или иначе имеет отношение к рынку. Тому, кто хочет предлагать свой товар на рынке, необходимо искать покупателей (т.е. определять спрос на продукцию), выявлять их нужды, проектировать соответствующие товары, продвигать их на рынок. Таким образом, анализ спроса и предложения составляет основу деятельности маркетинга.

Задача управления маркетингом заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогало организации в достижении стоящих перед ней целей. Попросту говоря, управление маркетингом – это управление спросом.

Организация вырабатывает представления о желательном уровне спроса на свои товары. В любой отдельно взятый момент времени уровень реального спроса может быть ниже желаемого, соответствовать ему или превышать его. Со всеми этими состояниями и приходится иметь дело управлению маркетингом.


Билет 18.

37. Особенности конъюнктуры рынка в России. (теоретическая часть – см. вопрос №38)

1. Политическая нестабильность, отсюда – высокий риск;

2. Высокая степень монополизации экономики (наследство административно-командной экономики), что в условиях “инвестиционного голода” является первопричиной “неповоротливости” отечественного производства, его неспособности быстро и адекватно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры;

3. Высокая степень конкуренции со стороны иностранных конкурентов;

4. Сложная экономическая ситуация в стране как на уровне государства в целом (огромный внутренний и внешний долг), так и на уровне отдельных граждан ( низкий платежеспособный спрос населения);

5. Несовершенство законодательной базы, управленческой системы;

6. Политика Правительства, направленная на стабилизацию денежного обращения (сжатие ден. массы, обуздание инфляции), что, однако, не способствует, а напротив, препятствует предотвращению спада производства, его развитию;

7. Несмотря на низкий платежеспособный спрос населения, его потенциальный спрос огромен, а в развивающейся экономике переходного периода в условиях становления и формирования рыночной конъюнктуры это является прекрасным стимулом притока зарубежных инвестиций (при условии стабильной политической ситуации, чего нам пока не хватает, в отличие от того же Китая, иностранные инвестиции в экономику которого превысили в 1995г. $80 млрд. по сравнению с $1.5 млрд. в экономику России);

8. Огромный научный потенциал, дешевые трудовые ресурсы;

9. “Высокий риск – высокая прибыль”; и т. д.


59. Оптовая и розничная торговля на современном этапе развития рынка в России.

В России в дейтвующих в настоящее время нормативных документах нет конкретного определения понятия “оптовая торговля”. По общепринятым правилам к сфере оптовой торовли относится реализация товаров в том случае, если эти товары не предназначены покупателем для конечного потребления, т.е. которые приобретаются для последующей перепродажи либо использования в процессе производства какой-либо продукции в качестве сырья, материалов и т.д. При этом ни одним нормативным документом не регламентирован обязательный размер минимальной партии поставки, не установлен также и порядок расчетов.

По объему оптовые сделки обычно крупнее розничных, а торговая зона оптовика обычно больше, чем у розничного торговца. Оптовая торговля способствует организации реализации, сбыта продукции с минимальным контактом с потребителем, оказывают маркентиговую поддержку производителям. Оптовики закупают продукцию крупными партиями, что позволяет снижать относительные издержки производства и обращения, обеспечивают материальную базу для хранения товара, налаживают транспортную сеть. Кроме всего прочего, оптовик берет коммерческий риск за сохранность товаров.


>


Четкое определение понятия “розничная торовля” имеется только в части второй ГК РФ , где указано, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговля способствует маркетинговой деятельности, направленной на поиск соответствующих групп покупателей, изучению динамики цен, налаживанию прочных связей между оптовиками, а также с покупателями. Розничные торговцы реализуют товары конечным потребителям.


>


83. Роль маркетинговых служб на российских фирмах.

Возможно несколько структур организации работы маркетинговых служб. Наибольшее распространение имеют структуры функциональной, товарной, региональной и сегментной ориентации. В российских фирмах могут использоваться любые из перечисленных структур в зависимости от характера производства.

Крупные фирмы – монополисты в машиностроении, топливно-энергетической, химической промышленности, деятельность которых распространяется на всю Россию, предпочитают строить маркетинговую службу по региональному принципу. Мелкие фирмы чаще всего прибегают к функциональной или товарной структуре. Сегментная структура чаще используется в российских банках.

Работой маркетинговой службы руководит маркетинг-директор. Ему подчиняются отделы маркетинговых исследований, цен и ценовой политики, планирования новых товаров, товародвижения и сбыта, послепродажного обслуживания, рекламы.


97. Процесс создания рекламного продукта.

1. Постановка задач (цели коммуникации и сбыта);

2. Решение о разработке бюджета;

Методы исчисления:

1) От наличных средств,

2) В % к сумме продаж,

3) Исходя из целей и задач,

3. Решение о средствах распространения информации:

1) Охват, частость, воздействие,

2) Основные виды средств распространения информации,

3) Конкретные носители рекламы,

4) График использования средств рекламы;

4. Решение о рекламном обращении (“3”+”4”):

1) Формирование идеи обращения,

2) Исполнение обращение,

3) Оценка и выбор вариантов обращения;

5. Рекламный продукт;

6. Оценка рекламной программы (коммуникативная эффективность, торговая эффективность).

“1”

Задачи могут вытекать из ранее принятых решений о выборе целевого рынка, маркетинговом позицировании и комплексе маркетинга.

“2”

Разработка бюджета на каждый отдельный товар. Роль рекламы состоит в том, чтобы ­ спрос на него. И фирма хочет истратить столько денег, сколько необходимо для достижения max показателей сбыта.

“3”+”4”

Разработка общего творческого подхода к рекламе, ее творческой стратегии.

1) Формирование идеи. Беседы с потребителями, посредниками, экспертами, конкурентами.

2) Оценка и выбор вариантов. Обращение должно сообщить его получателю нечто желательное или интересное о товаре, что-то исключительное или особенное, не присущее остальным маркам в данной товарной категории.

3) Исполнение. Нужно подать свое обращение так, чтобы оно привлекло внимание и интересы целевой аудитории.


111. Мировые цены.

Мировые цены можно классифицировать по условиям поставки: существуют 4 группы условий поставки: Е, F, С, D в зависимости от обязательств, принимаемых на себя поставщиком.

Е (франко-завод) подразумевает самовывоз товара с предприятия-поставщика...

При выходе российского предприятия на мировой рынок не следует злоупотреблять условиями поставки Е. Из-за большой конкуренции ему лучше устанавливать цены С и F.


117. Экономическая эффективность маркетинга.

Для анализа экономической эффективности маркетинга можно предложить следующие показатели:

1. затраты на маркетинг / чистая прибыль;

2. количество (стоимость полученных заказов) / число клиентов;

3. готовые товары на складе / оборот;

4. полученные заказы / оборот;

5. оборот / число сотрудников;

6. оборот / число клиентов;

7. сумма рекламных затрат / оборот;

8. сумма рекламных затрат / чистая прибыль.


Билет 19.

38. Закономерности развития рыночной конъюнктуры. (РК)

РК – это складывающееся в какой-то период времени состояние отдельных товарных рынков, обусловленное взаимодействием различных факторов (экономических, социально-политических, природных) и проявляющееся в существующем и прогнозируемом соотношении спроса и предложения, уровне рыночных цен, условиях конкуренции.

Изучение РК предполагает:

а) объективную и оперативную оценку денежных доходов и расходов населения при данном уровне цен;

б) объем, структуру и динамику производства данного товара и его заменителей;

в) оценку деятельности всех участников рынка, движения цен, характера научно-исследовательской, рекламной и др. деятельности.

Постоянное изучение КР данного товара необходимо для успешной торговой деятельности, а изучение КР в целом- залог процветания фирмы в будущем. РК – система очень динамичная: постоянно меняется множество ее факторов (от предпочтений потребителей до политических факторов). В каждый момент КР данного товара может определяться как стабильная или неустойчивая, высокая или низкая, оживленная или вялая.

Благоприятная (стабильная, высокая, оживленная) РК считается в условиях достаточно полного (при данном объеме покупательских фондов) удовлетворения спроса (или растущего спроса) на конкретный Т или У.

Неблагоприятная (низкая, вялая) РК складывается при несоответствии предложения спросу, затоваривания и значительных размеров неудовлетворенного спроса.

Т.о., главная закономерность развития РК – ее постоянные “взлеты” (улучшение РК) и “падения” (ухудшения РК) как для отдельных видов товаров, так и для целых отраслей производства.



Информация о работе «Экономика»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 420794
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28859
0
0

... , отсутствие должного надзора за деятельностью банкиров в финансовой сфере неминуемо приводит в действие механизм, вследствие которого финансовая система начинает вырабатывать дестабилизирующие экономику импульсы, грозя кризисом. Инновации как источник финансовой нестабильности Описав основные аспекты Гипотезы, остановимся подробнее на роли финансовых инноваций. Подобно всем предпринимателям ...

Скачать
19470
0
0

ьзуясь понятием ВВП вместо валового национального продукта, или ВНП. И вот почему: ВВП состоит из того, что произведено на территории страны, а ВНП — из того, что произведено национальными компаниями, в том числе и теми, которые находятся за границей. Например, местные компании производят много продукции за рубежом, а иностранные компании (особенно автопроизводители) выпускают немало своих ...

Скачать
106098
9
5

... . Внешнеэкономические связи. В экономической стратегии правительства ФРГ развитию внешнеэкономических связей отведена ключевая роль с учетом высокой зависимости состояния экономики от результатов ее участия в мирохозяйственных связях. Основой внешнеэкономической политики ФРГ является развитие экономических связей с ее главными внешнеэкономическими партнерами: ЕС, США и Японией. Большое внимание ...

Скачать
172673
2
0

... по закону имеют право ею распоряжаться. Первым шагом в этом направлении стало образование Российского фонда федерального имущества. Билет №46 Рыночная экономика функционирует на основе конкурентного рынка. Но рыночный механизм не решает всех вопросов рыночного хозяйства. Есть немало социально-экономических проблем, неподвластных рынку. Ими занимается государство. Необходимость в деятельности ...

0 комментариев


Наверх