3.2 Ценовая стратегия с учетом кредитного риска

В условиях перехода к рыночной экономике в банковской сфере возрастает значение правильной оценки риска, который принимает на себя банк при осуществлении различных операций. Что же такое риск? Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

В основе оценки риска лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь банка и вероятностями их возникновения. Для расчета вероятностей возникновения потерь анализируются все статистические данные, касающиеся результативности осуществления банком рассматриваемых операций. Частота (вероятность) возникновения некоторого уровня потерь находится по следующей формуле:

СП

Ч = ––––; (3.1)

С

где:

Ч – частота возникновения некоторого уровня потерь;

СП – число случаев наступления конкретного уровня потерь;

С – общее число случаев в статистической выборке.

Особо следует подчеркнуть, что знаменатель формулы должен содержать как число удачных так и неудачных операций, то есть всех. Иначе значение частоты возникновения потерь, а следовательно и риска операций будет необоснованно завышенным.

При определении вероятности возникновения уровня потерь следует найти ее значение как можно в большем количестве точек, или хотя бы в четырех основных.

Выноска 2 (без границы): С

величина потерь

 
Подпись: частота потерь

Рисунок 3.1 Области риска

Для описания указанных точек нужно внести понятие областей риска. Под областью риска понимают зону, в рамках которой потери не превышают определенного уровня (Рис. 3.1). Выделяют четыре основные области риска:

безрисковая – OA;

допустимого риска – AB;

недопустимого риска – BC;

критического риска – CD.

Безрисковая область. Для нее характерно отсутствие всяких потерь при совершении операций и получение прибыли. Граница проходит через точку А – размер расчетной прибыли.

Область допустимого риска. Характеризуется уровнем потерь, не превышающим размеры расчетной прибыли. В этой области еще возможно осуществление банком операций, поскольку последний рискует только потерей прибыли, а затраты будут окуплены. Если же случится какая-то потеря, банк просто получит немного меньше расчетной прибыли.

Область недопустимого риска. В границах этой области возможны потери, величина которых больше прибыли, но не больше размера выручки. Такой уровень риска недопустим, поскольку это означают произведение банком бессмысленных затрат времени и денежных средств.

Область критического риска. Это самая опасная зона, в которой возможные потери равны величине собственных средств банка. Область критического риска ассоциируется с понятием банкротства, поэтому нельзя допускать такой уровень риска.

Допустим, что нам необходимо оценить риск осуществления выдачи краткосрочных ссуд. Для этого вначале необходимо иметь статистику проведения банком этих операций за ряд лет. Затем нужно подсчитать частоту возникновения потерь, уровень которых расценивается как попадающий в каждую из четырех областей риска. Пусть в результате расчетов мы получили следующие данные:

частота отсутствия потерь, соответствующая левой границе безрисковой области составляет 0.8, или 80% кредитов возвращаются практически без потерь;

вероятность потери прибыли составляет 0.40;

вероятность потери дохода составляет 0.15;

вероятность потери всех средств – 0.05;

Если позволяют данные, желательно определить и промежуточные результаты, которые только уточнят вероятности потерь.

Имея в распоряжении данные о частоте возникновения потерь определенного уровня, можно построить график зависимости между этими переменными. Полученная кривая будет отражать соотношение величины потерь и вероятности их возникновения, иначе говоря, это будет кривая риска (рис. 3.2)

Рисунок 3.2 Кривая риска

Участок АВ находится в области допустимого риска, участок ВС – в области недопустимого, СД и далее – в области критического риска.

Каким же образом можно избежать кредитного риска? Существует четыре основных способа его снижения:

Оценка кредитоспособности. Кредитные работники отдают предпочтение этому методу, поскольку он позволяет предотвратить практически полностью все возможные потери, связанные с невозвратом кредита. К определению кредитоспособности существует много различных подходов. Один из них (Балльный) был нами рассмотрен, поскольку он получает все большее применение. Критерии, по которым производится оценка заемщика, индивидуальны для каждого банка и основываются на его практическом опыте. Эти критерии периодически пересматриваются, что обеспечивает приспособление анализа к изменяющимся условиям и повышают его эффективность.

Уменьшение размеров выдаваемых кредитов одному заемщику. Этот способ применяется, когда банк не полностью уверен в достаточной кредитоспособности клиента. Уменьшенный размер кредита позволяет снизить уровень потерь в случае его невозврата.

Страхование кредитов. Страхование кредита предполагает полную передачу риска его невозврата страховой кампании. Существует много различных вариантов страхования кредитов, но все затраты по страхованию обычно относятся на ссудозаемщиков. В настоящее время такая форма защиты от риска не распространена в связи с отсутствием надежных страховых кампаний.

Привлечение достаточного обеспечения. Этот метод практически полностью гарантирует банку возврат кредита и процентов по нему. Следует отметить, что размер обеспечения ссуды должен покрывать не только сам кредит, но и проценты. Однако приоритет по защите от риска должен отдаваться не обеспечению, предназначенному для покрытия убытков в случае потерь, а анализу кредитоспособности, который должен предусмотреть возможные убытки. Кредит выдается не для того, чтобы для его возврата приходилось продавать какие-то активы, а для возврата на основе окупаемости и прибыли от кредитуемого мероприятия.

Однако, существует еще один способ компенсации потерь риска невозврата кредитов, который предусматривает включение уровня риска в цену кредита, то есть в процентную ставку.

Рисунок 3.3 Вероятность потерь и сумма возврата

Как видим из рисунка 3.3, при вероятности потерь Рн>0,5 сумма выплат увеличивается в 2 раза. При Рн до 0.3 потери можно компенсировать, повышая сумму выплат до 40%.

Такая ценовая стратегия не совершенна, поскольку компенсация риска, порождаемого отдельными заемщиками, перекладывается на всех и может оттолкнуть клиента. Поэтому необходим избирательный подход.

Возможно также применение совмещенных схем компенсации риска потерь. Например, и некоторое повышение ставки, и привлечение достаточного обеспечения.

Наложим на вышеприведенный рисунок области риска с уровнями потерь, а также классификацию заемщиков из балльной оценки кредитоспособности.

Рисунок 3.4 Области риска и класс заемщиков

Конечно, такое допущение соответствия достаточно условно и оно требует статистического доказательства, или хотя бы высокого коэффициента корреляции. В условиях отсутствия данных у банка о вероятностях и уровнях потерь по областям риска и классу ссудозаемщиков, такого доказательства не представляется возможным произвести.

Каким же образом можно установить избирательный подход при ценовой стратегии на основе учета кредитного риска? Считаем, что это можно осуществить путем расчета вероятностей наступления потерь для каждого отраслевого сегмента. И более того, даже в одном сегменте есть ссудозаемщики, отличающиеся по своему классу. Схема расчета вероятностей будет представлять собой матрицу (Приложение Л).

Можно несколько уточнить результаты, рассчитывая такую таблицу вероятностей для каждого уровня потерь. Для такой матрицы также можно рассчитать систему коэффициентов, приведенную при анализе привлекательности отраслевых сегментов, что даст большее понимание о распределении риска кредитных вложений по отраслям и классам ссудозаемщиков.

Теперь при расчете ставки кредитования с учетом риска мы получаем уточненное значение вероятности, а следовательно, ставка кредитования более полным образом будет соответствовать клиенту, Банку же от такой ценовой стратегии выгода видится в том, что возможные потери, которые всегда случаются, теперь будут компенсироваться путем включения их в цену кредита.


Информация о работе «Проблемы совершенствования порядка установления, начисления и взимания процентов по кредитам в коммерческих банках (на материалах АКБ «Украина»).»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 125104
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
132503
17
18

... карт увеличивается с 35% до 41% при одновременном некотором снижении доли дебетовых карт с 65% до 59%. 3 Пути совершенствования деятельности ОАО «МДМ Банк» на рынке пластиковых карт 3.1 Динамика кредитных операций с использованием пластиковых карт в России   По данным Центрального Банка Российской Федерации, в настоящее время на руках у россиян находится почти четырнадцать миллионов « ...

Скачать
190066
66
11

... , подводя итог третьей главы можно выделить следующее. Реализация данных направлений развития позволит сохранить устойчивость банка, упрочить лидирующие позиции в банковской сфере региона. . 3.1 Разработка мероприятия по повышению конкуренции Брянского филиала РОСБАНКа. Согласно статистике потребительских предпочтений на рынке финансовых услуг исследовательского холдинга ROMIR Monitoring на ...

Скачать
138707
4
6

... целесообразно проводить активную работу со своими клиентами посредством Средств Массовой Информации, в которых должна проводиться активная пропаганда банка ВТБ, его успешности, прибыльности и надежности. Следующим направлением совершенствования расчетных банковских операций с пластиковыми картами для банка ВТБ должно стать преодоление незнания клиентом банковских продуктов (до 20% представителей ...

Скачать
328554
25
3

... восполнения временного недостатка собственных оборотных средств способствует ускорению оборачиваемости капитала и, следовательно, экономии общих издержек обращения. Ускорение концентрации капитала. Обслуживание товарооборота. Кредит, вводя в сферу денежного обращения инструменты безналичных расчетов (векселя, чеки, кредитные карточки) ускоряет и упрощает механизм экономических отношений. ...

0 комментариев


Наверх