Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур

41009
знаков
0
таблиц
9
изображений

Токарев Константин Викторович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В конце XX в. общество вступило в постиндустриальную фазу своего развития. Его главной характеристикой являются информационные технологии, проникающие во все сферы общественной жизни, в том числе экономику. Информация из вспомогательного средства превращается в решающий фактор, влияющий не только на технологические аспекты её применения, но и который становится неотъемлемой частью управленческого процесса.

Виртуальные процедуры в управлении в корне преобразуют экономические механизмы развития промышленных предприятий. Однако без научных исследований, позволяющих установить место виртуальных процедур в процессе управления предприятиями, состав экономических субъектов сформированной экономической системы и их взаимодействие, выполнение новых функций, а также эффективность виртуальных процедур останется лишь как потенциальная возможность преобразования экономических механизмов развития предприятий.

Именно обоснование новых рабочих категорий виртуального управления, выявление общих принципов формирования управленческих процедур в условиях развития информационных технологий, построение конкретных бизнес-моделей управления, в которые органично встроены виртуальные процедуры управления промышленным предприятием, позволяет достичь того, чтобы такие процедуры превратились в эффективный, инновационный инструмент в деятельности субъектов хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Методологические исследования диссертационной работы базируются на научных трудах современных отечественных и зарубежных учёных в области теории управления предприятиями: И.Н. Герчиковой, И.В. Липсица, Б.З. Мильнера, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, Э.А. Смирнова, С.С. Шаталина, И.В. Шевченко, И. Ансоффа, К. Боумена, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, О'Шонесси Дж., М. Портера, и др.

Применение методов системных исследований и подходов к построению модельного аппарата для исследования управленческих процессов основаны на работах ученых в области системного анализа и экономико-математического моделирования С.В. Жака, С.С. Исауловой, А.И. Каценелинбойгена, А.Л. Лурье, В.Л. Макарова, Н.П. Федоренко, Ю.И. Черняка.

Основы применения информационных технологий в экономике изложены в работах С.А. Дятлова, Е.И. Зайцева, Д.В Иванова, А.А. Кизим, К.К. Колика, А.А. Острейковского, Г.А. Титоренко, А.И. Пригожина, В.И. Сергеева, А. Бюля, Г. Поппеля, Дж. Стиглера, Х. Шольца и др.

Высоко оценивания вклад перечисленных авторов, следует отметить, что в их работах по причинам различного характера (отсутствие на текущий момент адекватных подходов, наличие других целей исследования и др.) не построена система управленческих процессов промышленного предприятия на основе виртуальных процедур — от теоретического её обоснования до создания конкретных бизнес–моделей управления. Актуальностью инновационных разработок в современном управлении, а также отсутствием в должной степени системной разработки данного направления и объясняется проведение исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы является разработка научных принципов и подходов, методов использования виртуальных процедур в процессе управления промышленным предприятием и на этой основе построение конкретных бизнес–моделей, призванных обеспечить качественно новый уровень системы управления субъектов хозяйствования.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

обосновать научные категории виртуализации в качестве рабочего инструмента, которые возникли в связи с органичным включением виртуальных процедур в управленческий процесс промышленного предприятия;

выявить структуру информационного обеспечения, которая является основой построения управленческого процесса промышленного предприятия с использованием виртуальных процедур и формирования базы данных информационно-аналитического центра;

проанализировать и обосновать типы субъектов системы управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур для эффективного решения задач управления;

обосновать подходы к оценке эффективности предоставления информационных услуг, и показать роль инструментов организации информационного процесса в достижении эффекта управления промышленным предприятием в виртуальной среде;

разработать классификацию и структуру бизнес-моделей промышленного предприятия на основе виртуальных экономических процедур;

предложить методы построения бизнес-моделей управления промышленным предприятием на основе виртуализации отдельного класса (субъектов хозяйствования), проанализировать их возможности в решении управленческих задач;

апробировать методику построения виртуальных фрагментов бизнес-модели на конкретных предприятиях промышленности.

Объект исследования – промышленные предприятия сахарной отрасли.

Предметом исследования выступает система управленческих процессов промышленных предприятий, построенная на основе виртуальных процедур и отражающая состав и функции субъектов, выполняемые управленческие задачи сформированных баз данных глобального и локального характера, конкретные бизнес-модели.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные и классические теории и концепции, раскрывающие сущность управленческих процедур на промышленном предприятии, логику системного анализа в управлении, подходы к преобразованию управленческих процессов в условиях виртуальных экономических отношений. Обоснование положений и выводов диссертационного исследования проведено на основе критического осмысления научных положений по теории управления промышленными предприятиями, методов системного анализа, моделирования, экономико-математических, статистических методов сбора и обработки информации.

Информационно-статистической базой исследования служат статистические данные по развитию промышленности в России, программные разработки и нормативные акты на макроуровне, опубликованные результаты исследований российских и зарубежных экономистов, информация о развитии отдельных предприятий, источники сети Интернет отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития информационно-компьютерных технологий, виртуальным экономическим отношениям, собственные исследования.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: в механизме управления промышленным предприятием в условиях глобализации, информатизации общества и экономики, виртуальные процедуры становятся органической частью управленческого процесса. При этом результативность процесса управления в целом зависит от должной обоснованности места виртуальных процедур в управленческом звене, выявлении адекватной системы субъектов и их взаимодействия, конструировании конкретных бизнес-моделей, поддерживающих управленческий процесс на основе виртуальных экономических отношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Виртуальные процедуры в условиях информатизации общества охватывают экономическую сферу, становятся неотъемлемой частью не только организационно–технологического процесса, но и процесса управления промышленным предприятием. Обоснование места и роли таких категорий, как информационно–компьютерные технологии, виртуальное рабочее место, «электронный» магазин, виртуальный бизнес и других позволяет раскрыть механизм их превращения в рабочие инструменты управленческого процесса, позволяющих решать базовые задачи управления (стратегические прогнозы, планирование, контроллинг).

В условиях виртуального управления Интернет–модели становятся основой управленческого процесса. Однако этот неоспоримый факт ещё не позволяет сделать вывод о том, что построенная модель будет служить эффективным инструментом управленческого процесса. Важно сконструировать такую бизнес-модель, в рамках которой будут решаться управленческие задачи – определение стратегического места фирмы на рынке, поиск потенциальных потребителей продукции, заключение договоров, завязывание контактов, электронная торговля, обратная связь с потребителем, осуществление связи на глобальном уровне с адекватными управленческими структурами других субъектов хозяйствования.

Управленческая система промышленного предприятия может успешно функционировать лишь в рамках взаимодействия субъектов управления. К ним в диссертации отнесены экономические субъекты следующих типов: субъекты управления промышленным предприятием; субъекты, через которые происходит продажа продукции или покупка сырья, в том числе бизнес-партнеры; субъекты, координирующие виртуальные процедуры внутри отдельного крупного предприятия или комплекса более мелких предприятий, осуществляющие связь с «внешним миром» и формирующие локальные базы данных для принятия решений на основе внешней информации под конкретные задачи управления предприятиями.

Затраты на виртуальные процедуры возмещаются в процессе функционирования промышленных предприятий. Выделение прямых и косвенных затрат позволяет применять различные подходы к их учету: прямые затраты включаются непосредственно в издержки предприятия; косвенные — отражают эффект применения виртуальных процедур, направленных на прирост продаж промышленной продукции, который. Для оценки эффективности виртуальных процедур принципиально применим стандартный подход: сравнение дисконтированных притоков (с плюсом) и оттоков (с минусом) наличности до и после применения процедур виртуализации.

Построенная в диссертации модель Интернет-представительства предприятия позволяет связать текущих и потенциальных «покупателей – конечных пользователей» через информационно-аналитический центр с соответствующими управленческими структурами промышленного предприятия. Такая модель располагает справочно-аналитической информацией о продукции предприятия, «форумами» для выявления потенциальных потребителей и их предпочтений, «портфелем» перспективного сотрудничества на срок не менее года и операциями по текущей «купле – продаже». Модель Интернет-представительства принципиально решает задачи управления промышленным предприятием (стратегического управления, определяет исходную базу операционного планирования в процессе прогнозирования спроса на продукцию, текущего планирования в рамках поиска текущих заказов, контроллинга).

Апробация методики управления промышленным предприятием посредством виртуальных процедур осуществляется последовательно, по завершенным фрагментам системы управления, на основе чего проводится корректировка методики в целом. Для такой апробации целесообразно выбрать относительно независимую, автономную часть Интернет-модели, а именно модель электронной коммерции конкретного предприятия исходя из реальной возможности: оценить её результаты; получить первый опыт функционирования промышленного предприятия (комплекса предприятий) на базе виртуальных процедур; роста имиджа промышленного предприятия, связанного с производимой продукцией, развитием клиентской базы, что даст возможность расширить управленческие задачи, выполняемые в виртуальном режиме.

Научая новизна результатов исследования в целом заключается в оценке состояния и перспектив применения виртуальных процедур, базирующихся на использовании современных информационно–компьютерных технологий, направленных на повышение эффективности процессов принятия управленческих решений в финансово–хозяйственной деятельности промышленных предприятий, и состоит в следующем:

уточнены категории виртуального управления, к которым отнесены информационно–компьютерные технологии, виртуальное рабочее место, виртуальная аудитория, виртуальный бизнес с позиций их роли в управленческом процессе, при этом доказано, что виртуальные процедуры как целенаправленные действия субъектов хозяйствования с целью повышения эффективности взаимодействия посредством информационных подсистем и технологий становятся органической частью, рабочими инструментами процесса управления промышленной фирмой (предприятием);

определено информационное содержание управленческих задач на промышленном предприятии в трех градациях: на какой вопрос отвечает решение задачи, каков метод ее решения, какая управленческая подсистема отвечает за решение, что позволило выделить субъекты управления бизнес-моделей и решаемые ими задачи в стратегической нише, системе управления маркетингом, структуре операционного менеджмента, финансов, контроллинга, а также базы данных, адекватных управленческому процессу на промышленном предприятии, инвариантные его специализации, которые далее адаптированы для конкретных бизнес-моделей предприятий промышленности на основе виртуальных процедур;

обоснована структура экономических субъектов, которую целесообразно выделять в случае, когда процесс управления основан на виртуальных процедурах, определены функции, полномочия и взаимосвязи служб и подразделений отдельных субъектов, среди которых наиболее значимыми в рамках исследования являются функции операционного управления, маркетинга и логистики, финансового менеджмента;

на базе уточнения существующих методик эффективности функционирования экономических систем на микроуровне, предложена авторская методика расчета затрат каждого предприятия промышленного комплекса на виртуальные процедуры путем построения экономико–математической модели формирования суммарных затрат (прямых и косвенных), позволяющая адекватно связать их с получаемым эффектом от виртуализации, а также сгруппировать субъекты по двум направлениям: информационно-аналитический центр (оттоков наличности) и покупателей продукции предприятия (притоков наличности);

разработана классификация бизнес-моделей промышленного предприятия на основе виртуальных процедур, учитывающая такие классификационные признаки как качество информационных услуг, структуру информационного обеспечения в коммуникационных сетях, с позиции занимаемого ими места в бизнесе и позволяющая оценить приоритеты применения бизнес-моделей с целью повышения эффективности функционирования промышленного предприятия, а также доказано, что построенная в авторском исполнении модель Интернет-представительства предприятия может служить основополагающей моделью для связи функций управления промышленного предприятия с субъектами внешней среды, решения на её основе существенного круга управленческих задач в области стратегии, маркетинга, контроллинга;

показана значимость модели электронного бизнеса, с одной стороны, в качестве сегмента апробации модели Интернет-представительства промышленного предприятия, с другой – как относительно автономной модели управления предприятием на базе виртуальных процедур, в рамках которой не только осуществляются продажи продукции предприятия в электронном режиме, но и формируется имидж промышленного предприятия, элементы контроллинга, закладываются долгосрочные основы бизнес-контактов с поставщиками материальных ресурсов и потребителями готовой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что её положения, используемые методы, инструменты можно принять за основу при построении механизмов управления промышленным предприятием на базе виртуальных процедур. Переход от категориального подхода к моделям теоретического характера и далее к конкретным моделям (бизнес-модель промышленного предприятия, электронного бизнеса) является классическим вариантом системных исследований, методов анализа от абстрактного к конкретному.

Сконструированные бизнес-модели предприятия являются рабочим инструментом, которые можно либо без адаптации, либо при незначительной вариации использовать промышленному предприятию любой отрасли, в особенности предприятиям сахарной промышленности.

Полученные результаты исследований можно использовать в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Внутрифирменное планирование», а также специального курса «Инновационные методы управления на основе виртуальных экономических отношений».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, научных, научно-практических конференциях, семинарах: Всероссийской научной конференции "Юг России в перекрестье напряжений" (2003 г.) г. Туапсе, Международной научно-практической конференции Кубанского государственного университета "Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации" (2004 г.) г. Сочи, Международной научно-практической конференции "Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития" (2005 г.) г. Сочи и др.

Рекомендации соискателя по повышению эффективности взаимодействия промышленных предприятий Краснодарского края посредством виртуальный процедур использованы при организации деятельности сахарных заводов ОАО "Динсксахар", ОАО "Гиркубс", ОАО "Кореновсксахар".

Основные положения исследования нашли отражение в 10 печатных работах общим объёмом 2,51 п.л., в том числе авторских 1,59 п.л.

Структура и объём работы обусловлены логикой исследования, позволяющей последовательно раскрыть обозначенные цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 145 наименований. Общий объём диссертации составляет 158 страниц, в неё включено 8 формул, 18 таблиц, 26 рисунков.


Информация о работе «Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41009
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
158977
11
1

... , а также отсутствие необходимости в покупке и внедрении дополнительного программного обеспечения сторонних разработчиков. Базой для создания модели электронного документооборота будет являться реально существующая коммерческая организация ЗАО «Bona Fide»-Волгоград, которая предоставляет юридические и аудиторские услуги на городском и региональном уровне. Внутри предприятия выделяются 4 ...

Скачать
99249
10
0

... и в результате на основе многолетних наблюдений за инновационной деятельностью различных компаний пришел к таким выводам. Итак, ответ на вопрос о возможности применения аутсорсинга в инновационной деятельности предприятия утвердительный. Это действительно возможно и подтверждается примерами многих компаний, которые довольно успешно применяли аутсорсинг в своей инновационной деятельности. Однако ...

Скачать
84855
5
6

... подхода к решению задачи. Метод – систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели. При исследовании методов автоматизации управления электронным предприятием необходимо заметить, что основным элементом управления на любом предприятии является документ. Фактором, влияющим на хождение документа внутри ...

Скачать
145084
13
9

... по его адаптации к складывающимся потребностям порта; подчиненность ряда структурных подразделений не соответствует их функциональному назначению.   3 Совершенствование структуры управления ОАО «Находкинский морской торговый порт»   3.1 Разработка новой организационной структуры управления ОАО «НМТП» Организация системы управления ОАО «НМТП» предполагает наличие, в качестве базового ...

0 комментариев


Наверх