8. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОТТЕРОВ.

Теперь давайте рассмотрим основные параметры, приводимые производителями плоттеров.

8.1 НОСИТЕЛЬ И ИЗОБРАЖЕНИЕ.

Тип носителя (media type) напрямую влияет на эксплуатационные расходы: чем дороже и "экзотичнее" носитель, тем они выше.

Максимальный размер листа (max. media size) при использовании нарезанных заранее или максимальная ширина листа носителя (max. media width) при использовании рулонного носителя больше фактических соответственно размера рабочего поля носителя (image size) или ширины рабочего поля (image width), т.е. пространства, где плоттер рисует, на размер полей по краям листа (border, margins) из-за необходимости его перемещения в процессе создания изображения.

Формат листа (drawing size) определяет максимальный стандартный формат, который может быть вписан в размер рабочего поля.

Длина носителя (media length) для рулонных плоттеров зависит от его толщины (чем тоньше носитель, тем он длиннее), так как допустимый диаметр рулона ограничен. Иногда можно встретиь параметр - максимальная толщина носителя (max. media thickness). Понятно, что малая толщина носителя сужает возможности использовани плоттера.

8.2 ПАРАМЕТРЫ ТОЧНОСТИ.

То, насколько плоттер удовлетворяет потребности пользователя, во многом определяется его параметрами точности. Данные, обычно приводимые в технической документации, требуют дополнительного анализа, так как, во-первых, не существует универсального показателя точности, а во -вторых, эти показатели у разных типов плоттеров характеризуют фактические разные параметры.

Механическая точность (mechanical resolution, resolution) имеет смысл только для перьевых плоттеров и характеризует то, с какой точностью их механическая система способна позиционировать пишущий узел. Она всегда существенно лучше фактической точности, обеспечиваемой плоттером, поскольку, с одной стороны, центр пишущего элемента совсем необязательно попадет строго в установленную позицию, а, с другой пятно, создаваемое пишущим элементом, имеет ненулевые размеры.

Программно задаваемое разрешение (software resolution) определяет, с какой точностью (разрядностью) могут кодироваться координаты в графическом файле, пересылаемом плоттеру. К точности координат в выходно чертеже этот параметр имеет весьма отдаленное отношение, так как обычно существенно превышает механическую точность плоттера.

Разрешение печати (resolution).

Этот параметр используется в растровых плоттреах и измеряется числом точек на дюйм (dots per inch, dpi) в зарубежным плоттерах и числом точек на миллиметр - в отечественных. Чем величина больше, тем разрешение выше.

Следует иметь в виду, что разрешение полноцветной печати для некоторых видов цветных плоттеров (например, струйных) меньше, чем разрешение монохромной печати. Так, например, при разешении 1200 точка/дюйм в монохромном режиме тот же плоттер в полноцветном режиме будет обеспечивать разрешение 1200/N (N=2--4, в зависимости от конструктивных особенностей пишущей головки плоттера).

Точность (accuracy).

Когда этот параметр указан в явном виде для перьевых плоттеров, надо учитывать, что он соответсвует только некоторым, весьма определенным, условиям работы плоттера. Например, применение бумаги с повышенной шероховатостью (отечечественный ватман) или другого пишущего узла (отличающегося от тестового, а также износ механики плоттера вследствие эксплуатации существенно повлияте на эту характеристику.

Повторяемость (repeatability).

Этот параметр весьма значим для перьевых плоттерови определяет точность, с которой плоттер многократно позиционирует пишущий узел в одной и той же точке в процессе рисования.

Погрешность остановки пера (end point accuracy) характеризует величину погрешности позиционирования пишущего узла перьевых плоттеров, возникающую при установке пишущего узла в начальную точку вектора после холостого перемещения, происходящего на максимальной скорости.

8.3 ПАРАМЕТРЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.

Скорость печати, или перемещения носителя (media travel speed).

Эта характеристика присуща растровым плоттерам, и обычно определяет максимально технически возможную скорость печати уже подготовленной информации. В то же время для высокопроизводительных плоттеров узкое место - процессы пересылки графической информации и ее инерпретации в плоттере и реальная скорость печати с учетом этих процессов ниже. Поэтому тип интерфейса (interface, input ports) - весьма важный параметр, характеризующий не только то, каким образом можно подключать плоттер, но и скорость печати. Стандартными дял плоттеров является проследовательный интерфейс RS-232C и более быстрый паралельный интерфейс Centronics. Для высокопроизводительных растровых плоттеров с большими объемами передаваемой информации желательно наличие нескольких одновременно работающих стандартных интерфейсов.

При выборе плоттера дял некоторых приложений полезно знать быстродействие его процессора (контроллера). Например, это существенно, если вы хотите готовить данные на языке PostScript и собираететсь использовать растровый плоттер, имеющий всроенный интерпретатор PostScript-файлов.

Максимальная скорость взаимного перемещения пишущего узла и носителя (max. speed). Этот параметр, приводимый дял перьевых плоттеров, часто только вводит в заблуждение. Техническая возможность перемещать пишущий узел с большой скоростью и реальная скорость рисования - это, как говорится, две большие разницы. Реальная скорость рисования определеятся максимальной скоростью нанесения непрерывной линии пишущим узлом (max. plotting speed) и максимальным ускорением перемещения (acceleration) пишущего узла. Максимальная скорость наненсения непрерывной линии указана на упаковке пишущего узла, а не в технических характеристиках плоттера и определяется, например, скоростью истечения чернил! А максимальное ускорение, которое может быть придано пищушему узлу, сродни термину "приемистость автомобиля" и влияет на потери времени при изменении направления пишущего узла, что происходит постоянно. На потери времени также влияет скорость поднятия/опускания пера (pen response time).


Информация о работе «Плоттеры»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 25718
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
144144
9
18

... . В ней можно не только проектировать упаковку, но также штанцформы и отделения для удаления облоя. Глава 5. Методика разработки технологии изготовления макета   5.1 Методика проведения исследований Оборудование, которое применялось в работе - плоттер Wild TA-10. Описание: 1.  поверхность для резки 1760х1600мм 2.  производительность при черчении - макс. скорость 500 мм/с; - ускорение ...

Скачать
31909
7
13

... ). После корректировки настройки с помощью вкладки Plotting (Печать) следует щелкнуть кнопку Apply (Применить), которая фиксирует сделанные изменения. При необходимости добавить настройку нового плоттера или отредактировать существующую настройку следует пользоваться специальным инструментом — Autodesk Plotter Manager (Диспетчер плоттеров Autodesk). Обратиться к этому инструменту можно с помощью ...

Скачать
17297
5
1

... , кг 120 Использование графопостроителя ГР-1600 обеспечивает высокую точность изготовления вырезаемых фигур при значительном увеличении производительности труда. Я еще застал те времена, когда графопостроители были только планшетными и плоттерами (по крайней мере, в ex-USSR) их не называли. У отца на работе стоял огромный планшетник формата A0, подключенный к "моей" машине – дряхленькой 286-й, ...

Скачать
115495
6
21

... информации и ее достоверность, что необходимо для эффективного планирования и управления. 1.3 Информационная технология проектирования автоматизированного рабочего места и эргономика аппаратных и программных средств АРМ В современных условиях автоматизированные рабочие места не создаются с нуля. В экономике практически на всех уровнях управления и во всех экономических объектах (от органов ...

0 комментариев


Наверх