Введение

Язык программирования служит двум связанным между собой целям: он дает программисту аппарат для задания действий, которые должны быть выполнены, и формирует концепции, которыми пользуется программист, размышляя о том, что делать. Первой цели идеально отвечает язык, который настолько "близок к машине", что всеми основными машинными аспектами можно легко и просто оперировать достаточно очевидным для программиста образом. С таким умыслом первоначально задумывался C. Второй цели идеально отвечает язык, который настолько "близок к решаемой задаче", чтобы концепции ее решения можно было выражать прямо и коротко. С таким умыслом предварительно задумывались средства, добавленные к C для создания C++.

Связь между языком, на котором мы думаем/программируем, и задачами и решениями, которые мы можем представлять в своем воображении, очень близка. По этой причине ограничивать свойства языка только целями исключения ошибок программиста в лучшем случае опасно. Как и в случае с естественными языками, есть огромная польза быть по крайней мере двуязычным. Язык предоставляет программисту набор концептуальных инструментов; если они не отвечают задаче, то их просто игнорируют. Например, серьезные ограничения концепции указателя заставляют программиста применять вектора и целую арифметику, чтобы реализовать структуры, указатели и т.п. Хорошее проектирование и отсутствие ошибок не может гарантироваться чисто за счет языковых средств.

Cистема типов должна быть особенно полезна в нетривиальных задачах. Действительно, концепция классов в C++ показала себя мощным концептуальным средством.

Постановка задачи

Написать информационную систему по учёту автомобилей. Организовать автостоянки по районам. Осуществлять поиск автомобилей на конкретной автостоянке и по всем автостоянкам по владельцу, по номеру автомобиля, по марке автомобиля.

Добавление, удаление автомобилей со стоянок.

Для реализации поставленной задачи используется система классов, организующая интерфейс работы с базой данных: добавления, удаления, изменения и получения записей, хранящихся в, базе данных.

3. Структура выходных и входных данных

Программа использует 4 файла для хранения информации о районах, стоянках, автомобилях и марках машин. Каждый из файлов имеет структуру, представленную ниже:

Смещение в файле Описание
0х00 Индефикатор файла ( “AM” )
0х02 Количество столбцов
0х03 Номер автоувеличивающегося столбца
0х04 Номер последнего автоувеличения
0x06 Описание полей базы (размер, название)
Область с данными (информация о длине берётся из описания полей).

Для хранения информации о марках машин используется файл models.bas. Структура файла представлена ниже:

id model

“id”- индефикатор марки машины

“model ”- название марки машины

Для хранения информации о районах используется файл districts.bas. Структура файла представлена ниже:

id district

“id”- индефикатор района

“district”- название района

Для хранения информации о стоянках используется файл stations.bas. Структура файла представлена ниже:

id station sid

“id”- индефикатор стоянки

“station”- название стоянки

“sid”- индефикатор района, к которому принадлежит стоянка

. Для хранения информации о автомобилях используется файл cars.bas. Структура файла представлена ниже:

id model number owner cid did

“id”- индефикатор автомобиля

“ model ”- модель автомобиля

“ number ”- номер автомобиля

“ owner ”- имя владельца автомобиля

“ cid ”- индефикатор стоянки, в котором стоит автомобиль

“ did ”- индефикатор района, в котором стоит автомобиль

Диаграмма классов


Информация о работе «Автостоянки»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 10624
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
84255
73
0

... : в зоне запрещающих знаков, на тротуаре, газоне) Рекламную компанию планируется проводить за неделю до открытия стоянки. Гарантийное обслуживание: За сохранность автомобилей автостоянка несет материальную ответственность, если по вине организации проезда или постановки транспортного средства был нанесен вред автомобилю. Для информирования клиентов планируется подавать объявления в Калужские ...

Скачать
21917
8
2

по серии 1.415–1 вып. 1   0,71 1,8 18 12,78 3 Колонна К60–36 по серии 1–423 вып. 3   1,1 2,8 96 105,60 4 Стеновая панель ПСЛ 24–311 по серии 1.432–14/80 вып. 1 1,7 2,2 32 54,40 5 Ригель по серии 1.020–1/3 вып. 1 1,04 2,6 105 109,20 6 Панель перекрытия и покрытия ИИ15–6 по серии 1.020–1 вып. 1   0,95 2,4 192 182,40 7 Лестничный марш ЛМ ...

Скачать
53472
2
0

... финансовые средства для малого бизнеса, которые можно условно разделить на четыре основные группы: -  краткосрочные и долгосрочные кредиты банков и другие кредитные ресурсы (основой кредитных отношений юридических и физических лиц с банком является кредитный договор); -  привлеченные финансовые средства инвестора (средства от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, ...

Скачать
59562
12
0

... не развит. Практикуются лишь экскурсии в отдельные монастыри и церкви, которые по длительности не превышают несколько часов. Рассмотрев все данные, я пришла к выводу, что развитие паломнического и религиозно-познавательного туризма в Новгородской области имеет большое будущее. В этой области обнаружилось великолепное сочетание важных исторических памятников, огромное количество почитаемых святынь ...

0 комментариев


Наверх