Структурная схема и принципа работы ЭВМ

13014
знаков
1
таблица
0
изображений

Контрольная работа по дисциплине «Информатика»

Выполнила Студентка I курса группы Б Специальность «Финансы и кредит» Александрова В. А

Российский Государственный Социальный Университет филиал в г. Обнинск

Обнинск 2007 г.

Введение

Ключевая роль в современной инфраструктуре информатизации принадлежит системам коммуникации и вычислительным сетям, в которых сосредоточены новейшие средства вычислительной техники, информатики, связи, а также самые прогрессивные информационные технологии. Именно они обеспечивают пользователям широкий набор информационно-вычислительных услуг с доступом к локальным и удаленным машинным ресурсам, технологиям и базам данных.

На пути развития электронной вычислительной техники (начиная с середины 40-х годов) можно выделить четыре поколения больших ЭВМ, отличающихся элементной базой, функционально-логической организацией, конструктивно-технологическим исполнением, программным обеспечением, техническими и эксплуатационными характеристиками, степенью доступа к ЭВМ[1] со стороны пользователей. Смене поколений сопутствовало изменение основных технико-эксплуатационных и технико-экономических показателей ЭВМ, и в первую очередь таких, как быстродействие, емкость памяти, надежность и стоимость. При этом одной из основных тенденций развития было и остается стремление уменьшить трудоемкость подготовки программ решаемых задач, облегчить связь операторов с машинами, повысить эффективность использования последних.

Возможности улучшения технико-эксплуатационных показателей ЭВМ в значительной степени зависят от элементов, используемых для построения их электронных схем. Поэтому при рассмотрении этапов развития ЭВМ каждое поколение обычно в первую очередь характеризуется используемой элементарной базой.

ЭВМ первого поколения

Основным активным элементом ЭВМ первого поколения являлась электронная лампа, остальные компоненты электронной аппаратуры – это обычные резисторы, конденсаторы, трансформаторы. Для построения оперативной памяти ЭВМ уже с середины 50-х годов начали применяться специально разработанные для этой цели элементы – ферритовые сердечники с прямоугольной петлей гистерезиса. В качестве устройства ввода-вывода сначала использовалась стандартная телеграфная аппаратура (телетайпы, ленточные перфораторы, трансмиттеры, аппаратура счетно-перфорационных машин), а затем специально для ЭВМ были разработаны электромеханические запоминающие устройства на магнитных лентах, барабанах, дисках и быстродействующие печатающие устройства.

Машины первого поколения имели внушительные размеры, потребляли большую мощность, имели сравнительно малое быстродействие, малую емкость оперативной памяти, невысокую надежность работы и недостаточно развитое программное обеспечение. В ЭВМ этого поколения были заложены основы логического построения машин и продемонстрированы возможности цифровой вычислительной техники.

В этот период зародилась профессия программистов – создателей программ для ЭВМ и появились первые языки программирования. В это же время фон Нейман сформулировал основные принципы работы всех современных компьютеров – использование сменных программ как средств управления ЭВМ и обработки данных, располагаемых в памяти машины. Компьютеры на электронных лампах. (1948-1958)

Компьютеры на основе электронных ламп появились в 40-х годах XX века. Первая электронная лампа -вакуумный диод - была построена Флемингом лишь в 1904 году, хотя эффект прохождения электрического тока через вакуум был открыт Эдисоном в 1883 году. Вскоре Ли де Форрест изобретает вакуумный триод - лампу с тремя электродами, затем появляется газонаполненная электронная лампа - тиратрон, пятиэлектродная лампа - пентод и т. д. До 30-х годов электронные вакуумные и газонаполненные лампы использовались главным образом в радиотехнике. Но в 1931 году англичанин Винни-Вильямс построил (для нужд экспериментальной физики) тиратронный счетчик электрических импульсов, открыв тем самым новую область применения электронных ламп. Электронный счетчик состоит из ряда триггеров. Триггер , изобретенный М. А. Бонч-Бруевичем (1918) и - независимо - американцами У. Икклзом и Ф. Джорданом (1919), содержит 2 лампы и в каждый момент может находиться в одном из двух устойчивых состояний; он представляет собой электронное реле. Подобно электромеханическому, оно может быть использовано для хранения одной двоичной цифры. Использование электронной лампы в качестве основного элемента ЭВМ создавало множество проблем. Из-за того, что высота стеклянной лампы - 7см, машины были огромных размеров. Каждые 7-8 мин. одна из ламп выходила из строя, а так как в компьютере их было 15 - 20 тысяч, то для поиска и замены поврежденной лампы требовалось очень много времени. Кроме того, они выделяли огромное количество тепла, и для эксплуатации "современного" компьютера того времени требовались специальные системы охлаждения.

Чтобы разобраться в запутанных схемах огромного компьютера, нужны были целые бригады инженеров. Устройств ввода в этих компьютерах не было, поэтому данные заносились в память при помощи соединения нужного штекера с нужным гнездом.

Примерами машин I-го поколения могут служить Mark 1, ENIAC, EDSAC[2] - первая машина с хранимой программой. UNIVAC[3] . Первый экземпляр Юнивака был передан в Бюро переписи населения США. Позднее было создано много разных моделей Юнивака, которые нашли применение в различных сферах деятельности. Таким образом, Юнивак стал первым серийным компьютером. Кроме того, это был первый компьютер, где вместо перфокарт использовалась магнитная лента.

ЭВМ второго поколения

На смену лампам в машинах второго поколения (в конце 50-х годов) пришли транзисторы. В отличие от ламповых ЭВМ транзисторы машины обладали большими быстродействием, емкостью оперативной памяти и надежностью. Существенно уменьшились размены, масса и потребляемая мощность. Значительным достижением явилось применение печатного монтажа. Повысилась надежность электромеханических устройств ввода-вывода, удельный вес которых увеличился. Машины второго поколения обладали большими вычислительными и логическими возможностями.

Особенность машин второго поколения – их дифференциация по применению. Появились машины для решения научно-технических и экономических задач, для управления производственными процессами и различными объектами (управляющие машины).

Наряду с техническим совершенствованием ЭВМ развиваются методы и приемы программирования вычислений, высшей ступенью которых является автоматическое программирование, требующее минимальных затрат труда математиков-программистов. Большое развитие и применение получили алгоритмические языки, существенно упрощающие процесс подготовки задач к решению на ЭВМ. С появлением алгоритмических языков резко сократились штаты «чистых» программистов, поскольку составление программ на этих языках стало под силу самим пользователям.

В период развития и совершенствования машин второго поколения наравне с однопрограммными появились многопрограммные (мультипрограммные) ЭВМ. В отличие от однопрограммных машин, в которых программы выполняются только поочередно, в многопрограммных ЭВМ возможна совместная реализация нескольких программ за счет организации параллельной работы основных устройств машины.

ЭВМ третьего поколения

Подобно тому, как появление транзисторов привело к созданию второго поколения компьютеров, появление интегральных схем ознаменовало собой новый этап в развитии вычислительной техники - рождение машин третьего поколения. Интегральная схема, которую также называют кристаллом, представляет собой миниатюрную электронную схему, вытравленную на поверхности кремниевого кристалла площадью около 10 мм2.

Первые интегральные схемы (ИС) появились в 1964 году. Сначала они использовались только в космической и военной технике. Сейчас же их можно обнаружить где угодно, включая автомобили и бытовые приборы. Что же касается компьютеров, то без интегральных схем они просто немыслимы!

Появление ИС означало подлинную революцию в вычислительной технике. Ведь она одна способна заменить тысячи транзисторов, каждый из которых в свою очередь уже заменил 40 электронных ламп. Другими словами, один крошечный кристалл обладает такими же вычислительными возможностями, как и 30-тонный Эниак! Быстродействие ЭВМ третьего поколения возросло в 100 раз, а габариты значительно уменьшились.

Ко всем достоинствам ЭВМ третьего поколения добавилось еще и то, что их производство оказалось дешевле, чем производство машин второго поколения. Благодаря этому, многие организации смогли приобрести и освоить такие машины. А это, в свою очередь, привело к росту спроса на универсальные ЭВМ, предназначенные для решения самых различных задач. Большинство созданных до этого ЭВМ являлись специализированными машинами, на которых можно было решать задачи какого-то одного типа.

ЭВМ четвертого поколения

Для машин четвертого поколения (конец 70-х годов) характерно применение больших интегральных схем (БИС). Высокая степень интеграции способствует увеличению плотности компоновки электронной аппаратуры, повышению ее надежности и быстродействия, снижению стоимости. Это, в свою очередь, оказывает существенное воздействие на логическую структуру ЭВМ и ее программное обеспечение. Более тесной становится связь структуры машины и ее программного обеспечения, особенно операционной системы.

Отчетливо проявляется тенденция к унификации ЭВМ, созданию машин, представляющих собой единую систему. Ярким выражением этой тенденции является создание и развитие ЕС ЭВМ – Единой системы электронных вычислительных машин.

Промышленный выпуск первых моделей ЕС ЭВМ был начат в 1972 г., при их создании были использованы все современные достижения в области электронной вычислительной техники, технологии и конструирования ЭВМ, в области построения систем программного обеспечения. Объединение знаний и производственных мощностей стран-разработчиков позволило в довольно сжатые сроки решить сложную комплексную научно-техническую проблему. ЕС ЭВМ представляла собой непрерывно развивающуюся систему, в которой улучшались технико-эксплуатационных показатели машин, совершенствовалось периферийное оборудование и расширялась его номенклатура.

Кроме указанных выше больших ЭВМ, со второй половины 50-х годов начали развиваться мини-ЭВМ, отличающиеся меньшими функциональными возможностями главным образом из-за ограниченного набора команд и меньшей разрядности чисел, представляющих обрабатываемые данные.

Заключение

За короткое время микропроцессоры прошли большой путь развития: от первого поколения 4- и 8-разрядных микропроцессоров, выполненных по р – канальной МОП-технологии, до четвертого поколения 32- и 64-разрядных микропроцессоров.

В настоящее время реализуется программа по разработке в ближайшие 8-10 лет новых типов компьютеров:

многопроцессорных компьютеров с высокой степенью параллелизма обработки информации;

компьютеров с нейронными сетями;

компьютеров, в которых для передачи информации используется свет.

Появление персональных компьютеров – наиболее яркое событие в области вычислительной техники, это динамично развивающийся сектор отрасли. С внедрением компьютеров решение задач информатизации общества поставлено на реальную основу. Кроме того, потребовался новый подход к организации систем обработки данных, к созданию новых информационных технологий. Возникла необходимость перехода от систем централизованной обработки данных к системам распределенной обработки данных, т. е. к компьютерным (вычислительным) сетям различных уровней – от локальных до глобальных.

Развитие вычислительной техники

Вычислительная техника не сразу достигла современного уровня.

В ее развитии отмечают предысторию и четыре поколения ЭВМ.

Поколение Элементная база Быстродействие

Программное

обеспечение

Применение Примеры

1-е

(1946 - 1959)

Электронные

лампы

10 - 20 тыс. оп/c Машинные языки Расчетные задачи ЭНИАК (США), МЭСМ (СССР)

2-е

(1960 - 1969)

Полупроводники 100 - 500 тыс. оп/с Алгоритмические языки, диспетчерские системы, пакетный режим Инженерные, научные, экономические задачи IВМ 701 (США), БЭСМ-6, БЭСМ-4 (СССР)

3-е

(1970 - 1979)

Интегральные микросхемы Порядка 1млн. оп/с Операционные системы, режим разделения времени

АСУ, САПР, научно-техничес-

кие задачи

IBM 360 (США), ЕС 1030, 1060 (СССР)

4-е

(1980 - настоящее время)

БИС, микропроцессоры Десятки и сотни млн. оп/с Базы и банки данных

Управление, коммуникации,

АРМ, обработка текстов, графика

ПЭВМ, серверы

Примечание:

БИС - большие интегральные схемы;

АСУ - автоматизированная система управления;

САПР - система автоматического проектирования;

АРМ - автоматизированное рабочее место,

БЭСМ и МЭСМ - соответственно большая и малая электронные счетные машины;

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина.

Список литературы

Каймин В. А. Информатика: Учебник. – М: ИНФРА-М, 2000 – 2232 с. (серия «Высшее образование).

Острейковский В. А. Информатика: Учебное пособие для ВУЗов /В. А. Острейковский – 3-е изд., стер. – М.: Высшая школа, 2005 – 511 с.: ил.

А.П.Пятибратов, А.С.Касаткин, Р.В.Можаров. “ЭВМ, МИНИ-ЭВМ и микропроцессорная техника в учебном процессе”.

Гаевский А.Ю. «Информат


Информация о работе «Структурная схема и принципа работы ЭВМ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 13014
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88286
12
0

... или источником информации. Маскирующий сигнал К, в общем случае является двухразрядным, ВА - сигнал разрешения выдачи адреса и ВД - сигнал разрешения выдачи данных. МК ОУ: F6...F4 F3...F0 K BA ВД 21. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ БЛОКА МИКРОПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ (БМУ) На входы K7...K0 БМУ подается код команды, который является адресом первой микрокоманды (МК) ...

Скачать
38073
13
21

... . Минимальное количество листов графических работ формата А1 — два. Графические документы выполняются карандашом или черной тушью на листах ватмана формата А1. Возможно выполнение чертежей с применением ЭВМ. Допускается использовать формат А2. Листы нумеруются. Номер помещается в верхнем левом углу листа. Допускается выполнять номера на отдельных листах бумаги, которые прикрепляются во время ...

Скачать
23606
0
0

... , региональных задач. 3).Средние ЭВМ – машины очень широкого распространения. 4).Малые ЭВМ. 5).ПЭВМ (персональные ЭВМ). 6).Микро ЭВМ и микропроцессоры. 7).Сети ЭВМ.Общие принципы построения современных ЭВМ. Основным принципом построения ЭВМ является программное управление, в основе которого лежит представление алгоритма решения любой задачи в виде программы вычислений. Алгоритм – это ...

Скачать
33190
1
0

... хранится все программное обеспечение компьютера. Внешняя память содержит разнообразные виды запоминающих устройств, но наиболее распространенными из них, имеющимися практически на любом компьютере, являются показанные на структурной схеме (рис. 2.) накопители на жестких (НЖМД) и гибких (НГМД) магнитных дисках. Назначение этих накопителей: хранение больших объемов информации, запись и выдача ...

0 комментариев


Наверх