Проблемы со вторым сервис-паком для Windows XP

11846
знаков
0
таблиц
3
изображения

Иван Карташев

Среди пользователей ходят слухи о том, что второй сервис-пак для Windows XP может принести вреда не меньше, чем пользы. Говорят, что он не совместим со многими приложениями, и его лучше избегать. Попробуем разобраться, есть ли основания для этих страхов.

Второй сервис-пак для Windows XP продолжает свое победное шествие по персональным компьютерам мира. На прошлой неделе он был включен в службу автоматических обновлений Microsoft и уже поступает на компьютеры пользователей английской версии Windows XP Home Edition. Для пользователей Windows XP Professional автоматическое обновление должно начаться 25 августа.

Второй пакет обновлений привносит в Windows XP множество изменений, связанных с безопасностью и, в первую очередь, с работой компьютера в сети. Изменения в ряде случаев оказались весьма глубокими, поэтому программы, использующие небезопасные механизмы работать могут оказаться несовместимы с сервис-паком. Этот факт никогда не скрывался Microsoft. Еще в марте нынешнего года менеджер Microsoft Тони Гудхью заявил, что приложения, несовместимые с сервис-паком, обязательно найдутся, добавив, что не считает это недоработкой со стороны одной только Microsoft. Безопасность, по мнению Гудхью - это "проблема не только Microsoft, но и всего сообщества разработчиков". Вместе с тем, в Microsoft приняли все меры к тому, чтобы минимизировать проблемы несовместимости. На всем протяжении разработки сервис-пака велось тесное сотрудничество с софтверными компаниями с целью обеспечить совместимость их продуктов с пакетом обновлений. О масштабах работ в этом направлении свидетельствует продолжительность тестирования сервис-пака - его выход откладывался много раз.

Несмотря на это, многие корпоративные пользователи не спешат с установкой обновления и начнут ее только после всестороннего тестирования. Их можно понять. Не секрет, что в бизнесе часто используются весьма специфические приложения, в том числе созданные внутри компании или попросту устаревшие. И если в результате установки сервис-пака эти приложения откажутся работать, компании гарантированы огромные убытки. Поэтому перед развертыванием сервис-пака специалисты служб техподдержки должны понять, как именно следует настроить Windows XP SP 2 для нормальной работы с имеющимися программами. Впрочем, такая работа проводится не только перед установкой SP2. Точно так же тестирование проводится и при миграции на новую ОС, особенно когда старая и новая система имеют существенные различия. В качестве примера можно привести миграцию с Windows 98 на Windows XP. Не секрет, что эти ОС построены совершенно по-разному, и в некоторых случаях возникает необходимость в тонкой настройке ОС и приложений или использовании специальных режимов совместимости. Такие же (если не худшие) проблемы возникнут, очевидно, и с выходом Longhorn - нового поколения Windows.

Что же пугает пользователей и заставляет их опасаться сервис-пака? И до и после выхода SP2 в прессе появилось множество публикаций, посвященных проблемам совместимости обновления с имеющимся оборудованием и программами. Сообщения бывают как грамотными и технически верными, так и весьма слабо соответствующими действительности. В последнем особенно преуспели неспециализированные СМИ. Авторы их материалов часто ориентируются на сообщения информагентств или неспециализированной западной прессы, а не на техническую документацию Microsoft и личный опыт. Прочитав такие сообщения и поверив им, пользователи начинают бояться сервис-пака как огня, так как он якобы не совместим вообще ни с чем - ни с играми, ни даже с Microsoft Office.

Кто виноват и что делать

Попробуем на практике разобраться, как обстоит дело с этим сервис-паком. На моем компьютере он стоит с 10 августа (о его установке я рассказывал в статье "Второй сервис-пак для Windows XP: личный опыт"). Нникаких проблем ни с одной из программ я пока не отметил.

После изучения изрядного количества статей и форумов о проблемах с сервис-паком выяснилось, что проблемы возникают с самыми разными программами - от игры SimCity 4 до пиринговых клиентов. Впрочем, на своем компьютере никаких проблем с SimCity 4 или клиентом сети Kazaa я не заметил. В последнем случае нужно было лишь разрешить выход программы в интернет, нажав кнопку Unblock в диалоговом окне встроенного брандмауэра. Поиск и скачивание файлов проходили ничуть не хуже, чем до установки сервис-пака. В случае игр никаких проблем также не возникло, хотя, признаюсь, сетевую игру я не тестировал. Однако, скорее всего, и тут все сведется к добавлению игры в список исключений брандмауэра. Если же игры после установки не запускаются, то проблема, скорее, не в Windows, а в кривых руках отечественных пиратов.

Хотя у меня всё работало нормально, это ещё не значит, что затруднений не возникнет у других пользователей. Чтобы узнать о потенциальных проблемах с сервис-паком я обратился к базе данных Microsoft - настоящей кладези информации о самых экзотических проблемах с программами от Microsoft. Зайдя на сайт support.microsoft.com, я ввел в строку поиска по базе знаний запрос Windows XP Service Pack 2. Результатом стали 25 статей базы. Немало полезной информации можно почерпнуть и на сайте центра поддержки второго сервис-пака, который находится здесь.

Наибольшее внимание обращают на себя две статьи: 842242 Some programs seem to stop working after you install Windows XP Service Pack 2 ("Некоторые программы перестают работать после установки сервис-пака") и 884130 Programs that are known to experience a loss of functionality when they run on a Windows XP Service Pack 2-based computer ("Список программ, чья функциональность страдает после установки сервис-пака"). Основываясь на информации двух этих статей, проблемные программы можно разделить на две большие группы: приложения, чья функциональность страдает из-за нововведений в области сетевой безопасности, и программы, не поддерживающие функции No Execute, имеющейся в 64-разрядных процессорах AMD.

Что делать, если нормальной работе программы мешает брандмауэр, можно в подробностях узнать из упомянутой выше статьи базы знаний Microsoft за номером 842242. В ней говорится, что брандмауэр может мешать нормальной работе многопользовательских игр, мультимедийному ПО с поддержкой потоковых трансляций, получению файлов с помощью интернет-пейджеров, а также работе серверных приложений, запущенных в среде Windows XP. В любом случае, причиной проблем является брандмауэр, блокирующий входящие соединения.

Для восстановления нормальной работы программы в большинстве случаев достаточно разблокировать программу в соответствующем диалоговом окне брандмауэра.

Проблемы со вторым сервис-паком для Windows XP

Однако в некоторых случаях необходимо вручную указать, через какие порты должно быть разрешено соединение. Для этого достаточно щелкнуть на вкладке Exceptions пункта Windows Firewall панели управления и нажать кнопку Add Port.

Проблемы со вторым сервис-паком для Windows XP

Для каждого из открываемых портов можно указать перечень IP-адресов, компьютеров, имеющих права подключаться к данной машине. Можно также разрешить соединение любым компьютерам или машинам только из локальной сети.

Проблемы со вторым сервис-паком для Windows XP

Перечень программ, для которых требуется открывать порты вручную, достаточно велик. В него входит, например, среда разработки Microsoft Visual Studio .NET, для которой нужно открывать порты в случае использования функций удаленной отладки. Требуется открывать порты и для работы с FTP-серверами в программах CuteFTP и AutoCAD 2000, 2002 и 2004. Нужно настраивать порты и для правильной работы в Сети антивирусов и брандмауэров компаний Symantec и Computer Associates. Наконец, ручная настройка портов требуется и для игр Need for Speed Hot Pursuit 2, Unreal Tournament 2003 и некоторых других. Необходимо подчеркнуть, что после настройки брандмауэра эти программы работают точно так же, как и до установки сервис-пака. А пользователи, которым не нужна сетевая функциональность, скорее всего, и не заметят, что программы работают не так, как надо.

Вторая группа программ, как уже говорилось, перестает нормально работать на компьютерах с 64-разряными процессорами AMD. Происходит это из-за применения технологии No Execute (NX), реализованной в этих процессорах. Данная технология позволяет четко разграничить области памяти для команд и данных. В результате, код, помещенный в область данных, не может быть выполнен. Это обеспечивает защиту от активно практикуемых хакерами атак с использованием ошибок переполнения. Однако, если в любой другой, невредоносной программе код из области данных подлежит выполнению, она не будет нормально работать в Windows XP SP2 на 64-разрядном процессоре. В число таких программ входят многие антивирусы, брандмауэры и другие утилиты, связанные с безопасностью: BlackICE, BitDefender, eTrust EZ Armor, немецкая версия "Антивируса Касперского" (в статье базы знаний Microsoft указан именно такой вариант), Norman Personal Firewall, Pinnacle Studio, ZoneAlarm и некоторые другие. В компьютерах с 32-разрядными процессорами проблем с работой данных программ быть не должно, тогда как пользователям 64-битных ПК стоит воздержаться от установки сервис-пака до выхода обновленных версий проблемных программ.

Кроме этого, в статье базы знаний 884130 указаны и программы, плохо работающие как на 32-, так и на 64-разрядных процессрах. Например, офисный пакет WordPerfect Office теряет способность самостоятельно загружать обновления, а Yahoo Messenger отказывается устанавливаться с использованием ActiveX. На некоторых компьютерах могут не работать игры NBA LIVE 2000 и Freedom Force. А на сайте компании Adobe размещена информация о том, что после установки сервис-пака перестает работать интерактивная справка, что связано с усилением безопасности Internet Explorer. Иных проблем с продуктами этой фирмы, несмотря на появлявшиеся в прессе сообщения, ни на сайте Microsoft, ни на сайте Adobe, найти пока не удалось.

Отдельно стоит обсудить вопрос об использовании внешних брандмауэров в Windows XP SP2. Практически все известные программы такого рода попали в статьи базы знаний, о которых шла речь выше. Скорее всего, проблемы связаны с конфликтом встроенного брандмауэра с внешними программами аналогичного назначения. В Microsoft отмечают, что использование двух брандмауэров одновременно безопасности системы не повышает, а наоборот, чревато сбоями. Поэтому при использовании брандмауэра от стороннего поставщика встроенный Windows Firewall лучше отключить. В самой корпорации отмечают, что будущие версии многих брандмауэров не от Microsoft научатся автоматически отключать Windows Firewall.

Констатируются специалистами Microsoft и некоторые проблемы с драйверами устройств. Например, в статье 873161 базы знаний описывается конфликт сервис-пака с драйверами сканеров UMAX. Из-за этого конфликта система самопроизвольно перезагружается. Решить проблему можно, вначале удалив сервис-пак и драйвер, а затем снова установив сервис-пак. Кроме этого, имеются проблемы с драйверами контроллера для чтения карт MemoryStick, некоторых модемов (в частности, BeWAN ADSL USB ST и ZyXEL Omni.net ISDN USB), а также эмуляторов Windows CE и Virtual PC. Естественно, число несовместимых драйверов может оказаться и больше, хотя производители оборудования наверняка выпустят исправленные драйверы в самом скором времени.

Естественно, в наш обзор попали не все проблемы с сервис-паком. Они есть, и никто не собирается этого скрывать. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что большинством пользователей они останутся незамеченными. В ходе тестирования сервис-пака была достигнута его совместимость с большинством программ и драйверов. А проблемы, которые не были замечены или оказались не устранимы при разработке сервис-пака, будут исправляться патчами и выпуском новых версий программ и оборудования. В любом случае, бояться сервис-пака не стоит. Скорее всего, никаких проблем с ним не возникнет, а если трудности и появятся - ничто не мешает удалить сервис-пак и забыть о нем до лучших вре


Информация о работе «Проблемы со вторым сервис-паком для Windows XP»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 11846
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
159343
0
12

... и культурный обмен, в котором не­малую роль должна сыграть педагогика высшей и средней школы. Глава 2 Формы использования сетевых технологий в условиях глобализации образования Бурное развитие телекоммуникационных технологий, в частности сети Интернет, и мультимедиа в последние годы не только способствовало появлению повышенного интереса к использованию компьютеров в ...

Скачать
32479
9
3

... 3 – Взаимодействие множества компьютеров Заключение Основное содержание данной курсовой работы – это экономические расчеты, связанные с проектированием, построением и продажей со стороны организации-разработчика, и приобретением и эксплуатацией со стороны организации-покупателя локальной вычислительной сети. Достигнуты цели работы, а именно: ·  Разработчиком создана ЛВС соответствующая ...

Скачать
34603
0
0

... циркуляр руководства компании, #321/A, определяющий количество глюков для каждой версии Windows. Ю.Н.: - Но зачем?! С.Б.: - Потому что Microsoft не хочет резать курицу, несущую золотые яйца. Представьте себе, что мы выпустили бы на рынок идеальную операционную систему, каковой на самом деле является Windows. Рынок был бы насыщен очень быстро, после чего пользователи потеряли бы всякий стимул

Скачать
67290
1
30

... их вопросы в форуме. При размещении его в глобальной сети география распространения возрастает до масштабов всего мира. При разработке web-сайта были проанализированы современные web-технологии, позволяющие создавать интерактивные web-страницы. Наиболее подходящими для выполнения поставленной задачи оказались Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Joomla 1.0.12. Разработанный сайт удовлетворяет всем ...

0 комментариев


Наверх