Дело врачей (январь 1953)

Укрепление международного положения СССР в 1924-25 годах
Социальная структура российского общества начала 20 века Государственный строй и внутренняя политика России в начале 20 века. Реформы С.Ю. Витте Договор о союзе против Японии (с Китаем) и ВКЖД Революция 1905-7 Политические партии России в начале 20 века (1900 - 1916). Социальный состав и социальная опора, политические программы, лидеры, деятельность Изменение избирательного закона Столыпинская аграрная реформа Общественно-политическое и экономическое развитие России в 1907-14 Культура России в начале 20 века (1900-1917) Интеллигенция и служащие Октябрьские события 1917: свержение Временного правительства. 2 съезд советов Россия накануне гражданской войны Гражданская война и интервенция в России Военные действия во II-ой половине 1919 г. - I-ой половине 1920 г НЭП Третья цель - благполучие народа и процветание России Проведение индустриализации в СССР Оформление тоталитарной системы в 20-30-е годы. Культ личности. Конституция 1936г Культура СССР в 20-30-е годы Декабрь 1995. выборы в Гос Думу. Убедительная победа левых сил.(Председатель Гос Думы - Селезнев, Председатель Совета Федерации - Строев) Июнь 1993 года - заявление Ельцына о том, что решающие события развернутся осенью Карательные меры государства: ссылка, лагерь, псих больница, высылка заграницу и др Цель вторая - формирование среднего класса Изменение избирательного закона Первые картели Часов взяты Мариинский дворец и главный штаб Начал работу 3 съезд крестьянских депутатов. Съезд принял решение объединиться со съездом рабочих и солдатских депутатов Начало Г.В. и интервенции (первая половина 1918 г.) Воен. действия в 1-ой половине 1919г. - 2-ой половине 1920 г.1) Общая х-ка ситуации к весне 1919 г Антоновщина - крестьянский мятеж в Тамбовской и части Воронежской губернии в 1920-1921 годах Определние философии Аристотель о гос-ве Создан Израиль, распущен еврейский антифашистский комитет Дело врачей (январь 1953) Марта 1953 умер Сталин Июня 41 г. - обращение Сталина к народу Оборона Кавказа Цена Победы Ситуация в пром-ти в 4-ой 5-тилетке
494089
знаков
1
таблица
0
изображений

8. Дело врачей (январь 1953)

имеет антисоветскую окраску.

Содержание: ряд медицинских работников в том числе кремлевские врачи были обвинены в подготовке уничтожения руководства страны, во вредительстве, шпионаже и т.д.

В 1948 создан Израиль, в этом году распущены еврейский антифашистский комитет во главе с Жемчужниковой.

9. подготовка «большой чистки».

Суть: Сталин перед смертью планирует уничтожить своих старых соратников. От активной политической жизни оказались отстранены Молотов, Ворошилов, Берия.

Смерть Сталина.

1 марта 1953 Сталин целый день не выходил из кабинета. Ближе к вечеру об этом сообщил сотрудник. В 23.00 сотрудник обнаружил Сталина лежащим на полу. Кровоизлияние в мозг сопровождалось частичным пораличем. В течение четырех дней врачи пытались его спасти. Сталин умер в страшной агонии. 5 марта в 10 часов утра Сталин умер. Председатель комитета по похоронам - Хрущев. В день похорон тело Сталина было помещено в мавзолей.

Проблема сталинского наследия.

После смерти 3 направления

1. продолжение сталинизма (Берия)

2. смягчение сталинизма (Булганин, Молотов).

3. десталинизация (Хрущев)

Политическая борьба после смерти Сталина.

1). Накануне похорон к Кремле состоялось совещание высших руководителей по итогам: председатель совмина -Маленков, объединенное МВД - Берия; контроль за партийными кадрами и военными, председатель ЦК и член президиума - Хрущев. Принято решение вернуть Жукова в Москву.

2). Лето 1953 - попытка Берии дестабилизировать ситуацию в стране.

3). 26 июня 1953 - арест Берии на заседании президиума ЦК и совмина. Заговор возглавил Хрущев. Среди других - Жуков. После ареста состоялось следствие, в декабре - суд. Берия был обвинен в шпионаже, антигосударственной деятельности, государственной измене. Берия был казнен 23 декабря 1953 в бункере штаба МВО. Участники казни маршал Конев, командир МВО Москаленко, стрелял Батицкий. На лубянке в этот день были расстреляны Меркулов, Деканузов, Кобула, Галидзе и др.

4). Новые перестановки в высшем политическом руководстве.

С сентября 1953 Хрущев - первый секретарь ЦК КПСС. 1955 - Маленков подает в отставку, новый председатель совмина - Булганин.

5). Нарастание противостояния между либералами и консерваторами в высшем руководстве. Либералы - Хрущев и его окружение, консерваторы - Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов.

Первые годы после смерти Сталина.

1). Изменения политического климата в стране в сторону либерализма: закрыто дело врачей, пересмотрено ленинградское дело, отказ от продолжения репрессий.

2). Новые подходы к экономике. Принципы социализма сомнению не подвергаются, но от отказываются от крайностей в централизованном руководстве экономикой. В центр ставятся проблемы села:

1. повышение закупочных цен

2. начинается авансирование колхозов.

3. оптимизируется управление

4. поощряется личное хоз-во

5. выбирается экстремальный курс в развитии с/х. 1954 - начало освоения целины. Массовый энтузиазм у молодежи

Состояние культуры в середине 40-х в начале 50-х

1). Идеология и ее роль в обществе СССР. Сталинский режим - идеологический режим, т.е. гос-во обладает монополией на духовное развитие общества (партийно-государственный контроль над культурной жизнью, административное вмешательство, командное руководство, подавление прав личности на свободное духовное развитие). После победы интеллигенция надеется на либерализацию ситуации, но холодная война и внутренняя неустойчивость режима разрушили эти надежды и привели к усилению идеологического контроля. Главные идеологи: Сталин, Жданов, Берия.

2). Усиление идеологического контроля над искусством. Постановления ЦК ВКПб по вопросам культуры от 46-48 годов:

1. постановление о журнале Звезда и Ленинград

2. постановление о репертуарах драматических театров о мерах по его улучшению

3. постановление о к/ф Большая жизнь

4. постановление об опере Мураделли «Великая дружба».

Последствия: для художника - официальная смерть, для общества - разрушение культуры. Преследование литераторов (Ахматова, Зощенко, Платонов), композиторов (Прокофьев, Шостакович). Критиковались: безыдейность, антинародность, формализм, упадничество, антипатриотизм.

3). Состояние науки: разгром генетики связан с именем Лысенко, Вавилов умер во время ВОВ. Атаки на кибернетику, квантовую механику, теорию относительности. Схожая ситуация в гуманитарных науках. Разрыв международных связей и начало отставания от мирового уровня в ряде направлений науки.

4). Позитивные моменты в развитии культуры: освоение классического наследия, сохранение и развитие культурных центров, развитие образования(к 50-му году ко всеобщему семилетнему образованию переходит село, а в городе - переход ко всеобщему среднему образованию), успехи естественно-математических и технических наук. В эти годы созданы советские фундаментальные научные школы. В физике Копица (старший), Иоффа, Сергей Вавилов; в химии - Семенов. Наличие фундаментальной науки - признак развитого гос-ва.

Вывод: идеологический контроль над культурой - средство самосохранения режима, необходимое условие авторитаризма, но возможности контроля за духовной жизнью ограничено - культурное развитие страны не прекращалось даже в самые тяжелые периоды. В начале 50-х годов пробивают себе дорогу идеи гуманизма и антимизма.

Внешняя политика СССР в первое послевоенное десятилетие.

1). Общая хар-ка международных отношений после II мировой войны.

Основные противоречия: победители - побежденные. Складывается новая геополитическая ситуация: превращение СССР в крупнейшую мировую державу, резкое изменение в восточной европе, распад в колониальной системе. Новая геополитическая ситуация между бывшими союзниками.

2). СССР - США

США: планы атомных бомбардировок СССР, доктрина сдерживания и отбрасывания социализма

СССР: ликвидация атомной монополии США. 1949 испытана первая атомная бомба. 1953 испытана первая водородная бомба. 1949 испытана первая советская баллистическая ракета.

3). СССР - Западная Европа. План маршала: западная европа как противовес ссср. Раскол германии и берлинский кризис 1949. НАТО. Сеть военных баз у границ СССР в Греции и Турции.

Итог: холодная война.

4). СССР и страны центральной и ю-в европы.

Период народной демократии.

Переход к строительству социализма по советскому образцу.

СССР и Югославия - первые кризисы.

СССР и развивающиеся страны: образование КНР, корейская война.

Причины обострения международной ситуации: идеологическая и политическая ограниченность СССР и США, претензии США на мировое господство, стремление СССР расширить свое влияние в мире, слабость миролюбивых сил.

СССР в середине 50-х начале 60-х

Хрещевская оттепель.

Социально-экономическое развитие.

1). Начало реформ. Реформы начинаются во второй половине 1953 года. Экономические реформы, начатые в этом году , благотворно отразились на развитии н/х. Первым объектом реформ стало с/х.

Сельское хоз-во. С инициативой реформ выступил Маленков в августе на сессии верховного совета и Хрущев в сентябре 1953 на пленуме ЦК.

2). Содержание реформ: освоение целинных и залежных земель (освоено 42 млн га), направление специалистов и партработников на село для поднятия с/х пр-ва, резкое повышение цен на с/х продукцию, списывание долгов прошлых лет, авансирование труда колхозников, отмена налогов на личное подсобное хоз-во и увеличение его размеров, введение пенсий для колхозников, выдача паспортов, право колхозам на изменение устава, реорганизация МТС (в 58 они ликвидированы - перешли к колхозам за выкуп).

3). Значение реформ: укрепление с/х, раскрепощение крестьян.

4). Непоследовательность реформаторов. К концу 50-х вновь усиливается администрирование и вновь обозначается курс на свертывание личного пожсобного хоз-ва. Кукурузная эпопея, рязанская афера, 1962 повышение цен на мясо и масло(события в новочеркасске), 1963 хлебный кризис (начало закупки зерна за рубежом).

Промышленность.

Во второй половине 50-х годов страна вступает в эпоху НТР (освоение космоса, развитие атомной пр-ти, развитие химической пр-ти). 1954 открытие первой АЭС (обнинская). 4 октября 1957 - первый искусственный спутник земли. 12 апреля 1961 - первый пилотируемый полет в космос. Начинается создание ракетно-адерного щита (короленко). преимущественное развитие группы А. Среднегодовые темпы прироста более 10%.

Негативные факторы: административные методы руководства, отставание в области НТР, несбалансированность групп А и Б.

Реформы управления н/х.

1). Переход от отраслевого к территориальному управлению - осздание совнархозов 1957.

+ децентрализация управления

-- рост местничества

2). Переход к семилетнему планированию (принято на 21 съезде партии в 1959, здесь же утвержден семилетний план 59-65).

3). 1962 - создание госкомитетов по внедрению новой техники - двоевластие в пр-ти: госкомитет и совнархозы.

4). 1962 - разделение партийных организаций на промышленные и сельскохозяйственные, подмена гос органов партийными.

5). 1963 - создание ВСНХ - курс на возрождение централизма.

6). Итоги реформ: за годы реформ страна достигла впечатляющих успехов, за 7 лет промышленный потенциал увеличился на 80%. Впечатляющие успехи достигнуты в социальной сфере - развернуто жилищное строительство, динамичное развитие здравоохранения и образования, введение семичасового рабочего дня. Успех реформ связан с возвращением к экономическим методам руководства, продвижение по этому пути было остановлено командно-административной системой и реформы были свернуты.

XX съезд КПСС и начало процесса десталинизации.


Информация о работе «Укрепление международного положения СССР в 1924-25 годах»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 494089
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32835
0
0

... десятилетия она препятствовала развитию внутрипартийной демократии, способствовала отрыву руководства от партийной массы. 2. Внешняя политика в 20-е годы. Основными направлениями внешней политики Советского государства и коммунистической партии в 20-е годы стало укрепление позиций СССР на международной арене и распространение коммунистического движения в мире. Первые договоры, заключенные в ...

Скачать
76370
0
0

... торговли; а также курсом России на поддержку революционных организаций в Европе и Америке и национально-освободительного движения в колониальных странах [19, с.274]. С конца 20-х - 30-е гг. советская внешняя политика осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. Ее определял главный внешнеполитический принцип о враждебности империалистических держав к СССР и необходимости использования ...

Скачать
476229
1
0

... отличие от конституций союзных республик, Основной закон Союза включил специальную, хотя и маленькую, главу об органах государственной безопасности - об Объединенном государственном политическом управлении. Конституция 1924 года просуществовала с точки зрения исторической весьма не долго - каких-то 12-13 лет. Но это были сложные и ответственные годы строительства социализма, победа которого была ...

Скачать
551210
10
5

... , М.Ю.Лермонтов («ГНВ»), Н.В.Гоголь («Ревизор», «Мёртвые души»), Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров. Журналы. «Современник» (основатель – А.С.Пушкин, с 1847 г. – Н.А.Некрасов и В.Г.Белинский). «Отечественные записки» (И.С.Тургенев, А.В.Кольцов, Н.А.Некрасов, М.Е.Салтыков-Щедрин). Появилась литературная критика. Жесткая цензура. 1826 г. – цензурный Устав («чугунный»). Архитектура. ...

0 комментариев


Наверх