(на примере Брянского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК»)

Дипломная работа

Студентки группы АМИ- 5-3  Пивовар А.Л.

Академия менеджмента инноваций (ИНСТИТУТ)

МОСКВА - 2007

Аннотация

В дипломном проекте «Разработка мероприятий повышения конкурентоспособности регионального филиала банка (на примере Брянского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК»)» проведен комплексный анализ деятельности Брянского филиала АКБ «РОСБАНК», выявлены основные проблемы и предложены мероприятия по улучшению его конкурентоспособности на региональном рынке.

Во введении обоснована актуальность работы, теоретическая и практическая значимость диплома, сформулированы цель и задачи дипломного исследования, определена методическая и эмпирическая база работы, выделены объект и предмет исследования, представлены положения, выносимые на защиту и научная новизна.

Первый раздел диплома «Банковская конкуренция: виды, типы, особенности и закономерности» посвящен теоретическому обоснованию природы особенностей конкуренции как мирового, так и российского рынка банковских услуг, определено понятие, виды и типы банковской конкуренции, так же проведен анализ конкурентоспособности банка и банковского продукта.

В первую очередь предпринято исследование и систематизация существующих в отечественной и зарубежной экономической литературе трактовок понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность», а также возможных схем использования данных категорий применительно к различным объектам.

Анализ современных тенденций и существующих проблем в развитии коммерческих банков, среди которых важно отметить:

использование в практике интуитивных методов работы с клиентами, неэффективных в условиях конкуренции,

слабое внедрение маркетинговых исследований для изучения потребности клиентов в услугах и при разработке новых продуктов, а также для повышения качества обслуживания,

недостаточная подготовка персонала для индивидуальной работы с ключевыми клиентами,

позволил сделать вывод о том, что банковская система субъектов Российской Федерации ощущает острую проблему качественного менеджмента, что обусловливает необходимость создания механизма, позволяющего коммерческим банкам разрабатывать и внедрять конкурентоспособные услуги для реализации потребностей региональной экономики.

Наиболее перспективными в современных условиях стратегиями обеспечения конкурентоспособности коммерческих банков являются:

производство новых банковских услуг – аналогов уже существующих;

расширение производства дополнительных услуг;

производство новых услуг с учетом потребностей бизнеса клиентов;

производство и продажа дополнительной системы небанковских услуг.

Реализация стратегии повышения конкурентоспособности банковского учреждения на основе обеспечения конкурентоспособности услуг предполагает осуществление системы конкретных мероприятий на различных стадиях жизненного цикла банковской услуги: этапе исследования и разработки; этапе выведения на рынок; этапе роста; этапе зрелости; этапе спада.

Во втором разделе диплома – «Комплексный анализ деятельности Брянского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» » дана подробная характеристика ОАО АКБ «РОСБАНК» в целом, а также отдельного подразделения - Брянского филиала. Проведен подробный анализ финансового состояния регионального банка, дана оценка организации обслуживания юридических и частных лиц, дана сравнительная оценка конкурентам и некоторым видам собственной и конкурентной продукции, представлены SNW, PEST , SWOT- анализы филиала АКБ «РОСБАНК».

В третьем разделе дипломной работы «Обоснование мероприятий повышения конкурентоспособности регионального филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» предложены ряд мероприятий для повышения уровня конкурентоспособности филиала, сделаны расчет экономической эффективности мероприятий, проведенных с целью повышения конкурентноспособности в услугах и расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию ценовой политики.

В заключении дипломной работы изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Объем и структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 45 наименований и 10 приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками.

Введение

«Банк «у дома» — последняя возможность для экстенсивного развития розничного направления банковского бизнеса. Вскоре борьба за клиентов окончательно перейдет в область сервиса.»

«Новосибирский» ЗАО «Русский банк развития» Дмитрий Кузнецов.

Занимаясь банковским предпринимательством (да и не только банковским), то есть, по сути начиная свое дело, всегда встает вопрос конкурентных преимуществ. Первоочередной задачей является выставить себя конкурентоспособным и достойным соперником среди уже существующих участников того или иного сегмента рынка. Однако, анализируя конкретно банковскую специфику, достаточно просто прийти к выводу, что конкуренция среди банков имеет ряд отличий от конкуренции на прочих финансовых рынках, которые обязательно нужно учитывать при ведении финансового бизнеса.

Во второй половине XX в. банки начинают играть принципиально иную, новую роль, превращаясь из скромных посредников в могущественных контролеров и регуляторов общественной жизни. Этим объясняется то, что более острая по сравнению с товарными рынками конкурентная борьба на рынке финансовых услуг, обусловленная незаменимостью денег, приобретает еще большую остроту в сфере банковского дела. Цена успеха в конкурентной борьбе здесь зачастую бывает гораздо выше, чем на иных финансовых рынках.

Пояснением к изложенному тезису может послужить справедливая мысль Ю.В. Шишкова о том, что в современных развитых странах с рыночной экономикой "вся частная финансово-кредитная сфера тысячами путей сращивается с быстро разрастающейся сферой государственных финансов. В этой всеобщей финансовой интеграции, в этом круговороте денежного капитала, в который вовлечены все без исключения частные предприятия, кредитно-финансовые учреждения и государство, отчетливо вырисовывается властвующее и руководящее ядро уже не в виде дуумвирата: монополистического промышленного и банковского капиталов, как было в начале века, а в качестве триумвирата: банковский капитал плюс... промышленный капитал плюс капитал... государства".

Более того, сам термин "финансовый капитал", который широко используется практически во всех научных исследованиях, так или иначе затрагивающих вопросы централизации и концентрации капитала, с точки зрения автора первого специального исследования проблем интеграции банковского и промышленного капитала Р. Гильфердинга, который, собственно, и ввел его в научный оборот, трактуется следующим образом: "Банковский капитал, следовательно, капитал в денежной форме, который... в действительности превращен в промышленный капитал, я называю финансовым капиталом".

Таким образом, отличительной чертой конкуренции в банковской сфере является ее неразрывная взаимосвязь не только с экономикой, но и с политикой. При этом качество этой взаимосвязи определяется исходя из уровня соответствующего банковского рынка. Иными словами, международная банковская конкуренция напрямую затрагивает вопросы международной политики, конкуренция между кредитными организациями внутри страны непосредственным образом влияет как на внутреннюю, так и на внешнюю политику данного государства и т.д.

Конкуренция, осуществляемая на рынке банковских услуг, имеет более выраженный социальный характер, чем конкуренция на иных финансовых рынках.

Конкуренция между кредитными организациями происходит в условиях беспрецедентно широкого и жесткого по сравнению с иными финансовыми рынками регулирующего воздействия со стороны государства, в том числе в условиях более жесткого банковского надзора.

Уже само создание кредитной организации обставлено таким значительным количеством формальностей и требований, которые по сравнению с иными рынками финансовых услуг можно рассматривать как непреодолимые барьеры для входа на банковский рынок, под которыми понимаются действия, затрудняющие доступ на рынок банковских услуг другим организациям - потенциальным конкурентам.

Цель дипломного проекта - разработать мероприятия повышения конкурентоспособности банка (на примере ОАО АКБ «РОСБАНК»).

Для достижения поставленной цели в дипломном проекте необходимо последовательное решение следующих задач:

- изучить литературу по данной проблематике;

- определить экономическую сущность конкуренции, ее виды и методы оценки;

- дать оценку конкурентоспособности коммерческого банка;

- предложить направления повышения конкурентоспособности банка;

- проанализировать экономическую эффективность возможной реализации предложенных мероприятий.

Объектом исследования явилось – открытое акционерное общество «Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК».

Предметом исследования является конкурентоспособность ОАО АКБ «РОСБАНК».

Теоретической базой исследования являются труды отечественных ученых и специалистов в области банковского дела и банковского маркетинга, таких как Т.Ф. Юткина, Т.Е. Косарева, Л.А. Юринова, Г.Н. Белоглазова и другие, а так же федеральные законы и нормативные акты РФ, периодические издания.


Информация о работе «Разработка мероприятий повышения конкурентоспособности регионального филиала банка»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 190066
Количество таблиц: 66
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
139573
12
4

... только диверсифицировать предоставляемые российскими банками кредитные продукты коммерческими банками, с целью разработки эффективной кредитной политики, но и снизить кредитные риски. 2. Кредитная политика коммерческого банка Открытое акционерное общество «Восточный экспресс банк»   2.1 Анализ организации кредитования коммерческим банком Открытое акционерное общество «Восточный экспресс банк ...

Скачать
166282
39
0

... 7.  Исследования и разработки. 8.  Человеческие ресурсы. 9.  Управленческие системы и практическая деятельность. 10.  Общая эффективность организации. 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО КОНСЕРВНОГО ЗАВОДА ПУТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННОГО ЖЕСТЯНОБАНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА   3.1 Анализ рынка 3.1.1 Характеристика отрасли Решая первостепенную экономическую и актуальную ...

Скачать
192780
17
3

... Депозитарий квитует документы и ценные бумаги переводятся в основной раздел счета клиента. Делается выписка и направляется клиенту о совершении операции. 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИТИКИ СЕКТОРА ЦЕННЫХ БУМАГ ОМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 8634 СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ3.1. Предоставление услуг по выдачи/погашению паев открытого Паевого Инвестиционного Фонда «Петр Столыпин» ...

Скачать
137970
17
3

... и мер финансово-экономической политики, нейтрализующих или смягчающих воздействие негативных факторов; 8.определение объектов, предметов, параметров контроля за обеспечением финансовой безопасности банка.[4] Глава 2. Оценка финансовой безопасности коммерческого банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»   2.1 Краткая характеристика ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ООО «Хоум Кредит энд Финанс ...

0 комментариев


Наверх