1.Экономическое управление на предприятии

Структура экономической службы

Структура экономической службы рассматривается на примере среднего предприятия (см. схему 1). Она носит принципиальный характер, т.е. в каждом конкретном случае наименование бюро, лабораторий, состав отделов экономической службы могут не совпадать с данной схемой. Однако в структуре экономической службы большинства предприятий могут быть сопоставимые с данной схемой подразделения, которые выполняют работы, идентичные работам подразделений представленным на схеме.

К экономической службе предприятия относятся также и общественные органы экономического управления :

общественное бюро экономического анализа(ОБЭА)

общественное бюро нормирования труда

заводские комиссии смотра резервов производства

Эти подразделения играют большую роль в повышении эффективности работы производственного коллектива. Их деятельность способствует принятию более обоснованных плановых заданий и обязательств, улучшению нормирования и оплаты труда, внедрению НОТ и т.д.

1.2 Принципы разделения служб

Разделение служб происходит по принципу выполняемых функций экономического управления на предприятии.

Например, функция управления трудовыми ресурсами закрепляется за отделом труда и заработной платы , и за лабораторией НОТ. Бухгалтерия и финансовые подразделения несут полную ответственность за реализацию функции бухгалтерского учета и финансовой деятельности.

Функции экономического анализа осуществляются всеми подразделениями экономической службы и т.д.

Основные взаимосвязи экономических служб

Взаимосвязи экономических служб осуществляются как по горизонтали , так и по вертикали. Они могут быть односторонними и двусторонними. Например, информационная связь между АРМ экономиста аналитика и АСУ должна быть двусторонняя по вертикали или в свою очередь может иметь функциональную связь с АРМ-ми социолога-экономиста, бухгалтера, экономиста цеха - горизонтальный уровень.

Рассмотрим другой случай. Информация подготовленная на АРМ бухгалтера , может использоваться без повторной фиксации данных в АРМ экономиста-аналитика. Для небольших предприятий такую систему взаимосвязанных АРМ можно рассматривать как вариант АСУ с распределенной обработкой информации.

2.Автоматизация

2.1 Первый уровень автоматизации - АРМ.

Современные масштабы и темпы внедрения средств автоматизации управления в народном хозяйстве с особой остротой ставит задачу проведения комплексных исследований, связанных со всесторонним изучением и обобщением возникающих при этом проблем как практического, так и теоретического характера.

В последние годы возникает концепция распределенных систем управления народным хозяйством, где предусматривается локальная обработка информации. Для реализации идеи распределенного управления необходимо создание для каждого уровня управления и каждой предметной области автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе профессиональных персональных ЭВМ.

Анализируя сущность АРМ, специалисты определяют их чаще всего как профессионально-ориентированные малые вычислительные системы, расположенные непосредственно на рабочих местах специалистов и предназначенные для автоматизации их работ.

Для каждого объекта управления нужно предусмотреть автоматизированные рабочие места, соответствующие их функциональному назначению. Однако принципы создания АРМ должны быть общими: системность, гибкость, устойчивость, эффективность.

Согласно принципу системности АРМ следует рассматривать как системы, структура которых определяется функциональным назначением.

Принцип гибкости означает приспособляемость системы к возможным перестройкам благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации их элементов.

Принцип устойчивости заключается в том, что система АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних возможных факторов. Это значит, что неполадки в отдельных ее частях должны быть легко устранимы, а работоспособность системы - быстро восстановима.

Эффективность АРМ следует рассматривать как интегральный показатель уровня реализации приведенных выше принципов, отнесенного к затратам по созданию и эксплуатации системы.

Функционирование АРМ может дать численный эффект только при условии правильного распределения функций и нагрузки между человеком и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ЭВМ. Лишь тогда АРМ станет средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Напомним, что наиболее эффективной организационной формой использования ПЭВМ является создание на их базе АРМ конкретных специалистов (экономистов, статистиков, бухгалтеров, руководителей), поскольку такая форма устраняет психологический барьер в отношениях между человеком и машиной.

Накопленный опыт подсказывает, что АРМ должен отвечать следующим требованиям:

своевременное удовлетворение информационной и вычислительной потребности специалиста.

минимальное время ответа а запросы пользователя.

адаптация к уровню подготовки пользователя и его профессиональным запросам.

простота освоения приемов работы на АРМ и легкость общения, надежность и простота обслуживания.

терпимость по отношению к пользователю.

возможность быстрого обучения пользователя.

возможность работы в составе вычислительной сети.

Обобщенная схема АРМ представлена на рис. 2.

Структура экономической службы предприятия

Рис 2. Схема автоматизированного рабочего места.

Если работнику для выполнения своих функций не требуется выход в сеть или связи с другими АРМ, то такое АРМ считается закрытым.

Иначе АРМ считается открытым.


Информация о работе «Структура экономической службы предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 47240
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
180383
10
23

... ресурсов, снижение непроизводительных расходов и запасов, повышение производительности труда, качества продукции, внедрение новых форм управления и организации производства. 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СЛУЖБ НА ОАО “ВСЗ” 3.1. Построение автоматизированной системы планирования производственных ресурсов   Необходимость планирования обусловлена тем, что основная масса задержек в ...

Скачать
47022
11
1

... ее достоверности, понимание управленческих решений на уровне всей структуры, эффективное финансовое управление, поскольку функции каждого менеджера представляют элементы единой системы. 6. Экономические службы и финансовое состояние предприятия МУП «Коммунальщик» по размеру собственного капитала является средним предприятием и естественно, что финансами организации управляет так называемая ...

Скачать
126143
10
4

... предприятия Финансовая деятельность предприятия – деятельность, приводящая к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия (П(С)БУ4). Финансовое состояние предприятия – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. В процессе операционной, ...

Скачать
41265
9
2

... 4990 Балясина 55*55 НПС шт. 8110 Ступень для лестницы 1 сорт. м.кв. 104590 Подоконная доска ПД-1 СТБ 1074-97 1 сорт. м.кв. 104590   Структура экономической службы предприятия:   Руководителем БП СП «Вуд-Майзер Индустриес Ист» ООО является директор, который является исполнительны органом общества. Директора предприятия назначают учредители ООО большинством голосов. Директор БП СП «Вуд- ...

0 комментариев


Наверх