Можно ли воспитать лидера и как это сделать?

3587
знаков
0
таблиц
0
изображений

Прежде чем взяться за этот труд, попробуйте ответить самим себе на вопросы, предложенные психологом Верой Брофман:

1. Почему я хочу это сделать?

2. А хочет ли мой ребенок становиться лидером?

3. Какие качества я хочу в нем развивать и как я это буду делать?

Если вы по-прежнему полны энтузиазма, попробуйте воспользоваться следующими советами.

• Поощряйте стремление к исследованию, поиску нового.

• Позволяйте рисковать (в пределах разумного). Подчеркивайте важность стремления преодолевать преграды.

• Подбадривайте ребенка. Уверенность появляется, когда тебе говорят: «Я знаю, ты сможешь это сделать!». И после: «Ты это сделал. Потрясающе!» Уверенность в себе воспитывается с первых шагов малыша.

• Не старайтесь уберечь от ошибок и их последствий. Воспитывайте в ребенке решительность.

• Настраивайтесь на успех. Некоторые дети беспокоятся прежде всего о том, чтобы не потерпеть неудачу в каком-то деле. Тогда успех не гарантируют даже высокие способности в этой области. Тот же, кто верит в успех, добивается его сам и увлекает за собой других.

• Поддерживайте в ребенке высокий уровень притязаний. Поощряйте мечты и различные проекты, какими бы далекими от жизни они не казались. При этом важно, чтобы ребенок думал и о том, как эту мечту осуществить.

• Если ребенок встречается с препятствием, не спешите бросаться на помощь и делать что-то за него. Вместо этого спросите: «А что ты можешь сделать?» Умение предложить варианты и возможности для действия – вот отличительная черта для лидера. Тот, кто изучает проблему и указывает остальным способ ее решения, неизбежно встает во главе дела. Поощряйте вашего ребенка задаваться вопросом «А что, если я это сделаю?».

• Давайте ребенку возможность совершенствовать навыки лидера на практике. Как спортсмен должен тренировать свои качества, так и честолюбивый лидер нуждается в возможностях оттачивать свое мастерство. Запишите своих детей в спортивную команду, в какой-нибудь клуб или детскую организацию, где они наберутся опыта общения с другими детьми. Поощряйте их занимать руководящую должность.

• Помогите ребенку определить сферу его интересов. Кто-то станет заводилой в игре, а кто-то в учебе. Став взрослым, один человек создаст уникальную актерскую труппу, другой – возглавит смелую научную разработку или организует новую политическую партию. Действуя в той области, которая ему хорошо знакома, ребенок приобретает уверенность, а именно она лежит в основе лидерства.

• Подскажите ребенку один из секретов лидера – каждый день здороваться с каждым из своих подчиненных и улыбаться ему. Так и с ребенком: если он поддерживает хорошие отношения не только с тем, с кем дружит, но и с другими детьми, то в нем скоро увидят потенциального лидера.

• Поощряйте ребенка к выступлению перед большим количеством людей. Умение говорить с аудиторией без стеснения – одно из главных качеств лидера. Пусть ребенок потренируется дома. Подскажите ему, как нужно говорить – громче или тише. Может быть, более выразительно, куда ему следует смотреть и т.д.

Лидером становится тот, кто имеет три главных качества: уважение к другим, находчивость и ответственность. Он старается понять и выполнять правила (уважение к другим). В случае неудачи он не оставляет попыток отыскать новые пути (находчивость). Умеет отвечать за последствия своих поступков (ответственность).

Постарайтесь, чтобы ребенок понял: быть лидером – не значит быть сверхчеловеком.

Главное – ставить перед собой реальные задачи и использовать для их достижения свои способности и талант.

Из книги Акимовой Г.Е. “Как помочь своему ребенку: Справочник для неравнодушных родител


Информация о работе «Можно ли воспитать лидера и как это сделать?»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 3587
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48560
3
5

... в среде срочной службы. 4.    Необходимо учитывать, что даже при самой эффективной профилактической работе формы проявления НУВ, как сложнодетерминированного социального и социально-психологического явления, не исчезают полностью, а переходят в менее социально опасные формы и к тому же обладают репродуктивной функцией (при «благоприятных» обстоятельствах воспроизводятся в прежнем виде). Реальная ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

Скачать
66331
0
0

... , как раскрыть парашют. Актеры очень разные. Один постоянно рассказывает истории из своей жизни. Иные молчат и неотрывно смотрят»[3]. 2) Социально – психологический климат, как творческая атмосфера в театральном коллективе    2.1. Функции театральной атмосферы В Советском энциклопедическом словаре понятие климат трактуется с греческого языка как наклон «земной поверхности к солнечным ...

Скачать
276372
0
9

... я уже назвал раньше), все равно человечество и природа погибнет. Вопрос в том: «Что вынесет человечество из своей истории? Осознает ли человечество свои ошибки?» Если человечество не ответит на эти вопросы, то Третья Мировая Ядерная Война будет не последней глобальной катастрофой на планете Земля. Третья Мировая Ядерная Война не первая глобальная катастрофа на Земле. Глобальные катастрофы были в ...

0 комментариев


Наверх