Мониторинг качества математического образования в естественно-техническом лицее

7433
знака
0
таблиц
1
изображение

Светлана Сырцова

Базой для мониторинга качества математического образования в лицее являются образовательные стандарты. Основываясь на государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования по математике, учителя лицея под руководством диссертанта работают над созданием лицейского стандарта.

В лицейский стандарт по математике включены темы, изучаемые на занятиях обязательного факультатива. Также в качестве компонентов лицейского стандарта разработаны пакеты самостоятельных и контрольных работ по алгебре.

Основным структурным элементом обучения в лицее, как и в общеобразовательной школе, является урок. Урок является главным компонентом в школьном обучении и воспитании, формой реализации педагогических воздействий, где происходит непосредственное и систематическое общение учителя и учеников. Именно от качества урока в наибольшей степени зависит качество и объем приобретаемых ребенком знаний. Каждый учитель старается использовать в своей практике различные формы уроков, прежде всего для того, чтобы процесс получения знаний не стал однообразно-утомительным ни для учеников, ни для учителей. Выбор оптимальной формы - одна из самых сложных задач, которую ежедневно приходится решать учителю.

На уроках учитель проводит контроль знаний, получаемых учениками в данный момент времени. И очень важно, чтобы этот контроль осуществлялся на каждом уроке, а не только по окончании изучения какого-то блока материала. Своевременность контроля позволит учителю, увидев затруднения в усвоении материала, провести корректировку своих действий или действий учеников. В результате не только у учеников, но и у учителя складывается ситуация успеха.

В систему преподавания математики в лицее вошло использование нестандартных форм урока, в ходе которых обращается особое внимание на контроль качества знаний учащихся.

Проверка знаний учащихся – одно из наиболее трудоемких и рутинных дел учителя. Проблема разработки содержания, средств и методов контроля качества обучения, особенно его нетрадиционных форм, весьма актуальна. Так, совершенно отсутствует методика контроля знаний, умений и навыков учащихся на внеклассных занятиях, что обусловливает фактическую незавершенность учебного процесса.

Для повышения интереса к математике в лицее вошло в систему проведение внеклассных тематических мероприятий как в рамках недели математики, так и в общем процессе обучения.

Как показывает педагогическая практика и анализ педагогической литературы, использование дидактических игр может служить прекрасной отправной точкой для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса учащихся. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еще формируются, а иногда и только определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. Именно в этот период нужно стремиться раскрыть притягательные стороны математики.

В.Ф. Шаталов писал: "В играх и в труде, в задорных выдумках и в безудержном веселье во всем многообразии проявляются характеры и способности детей. Таких возможностей, которые раскрывает перед наблюдательным педагогом игра в плане оценки творческих задатков детей, их находчивости, изобретательности, инициативности, не может дать никакой, даже самый лучший в методическом отношении урок".

В ходе игры у учащихся кроме интереса к предмету вырабатываются умения сосредоточиваться, преодолевать трудности, самостоятельно и быстро принимать решения, развиваются фантазия, внимание, речь и память, легче усваиваются и запоминаются сложные математические понятия. Даже самые пассивные ребята прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей в групповых играх. В ходе игры ученики, приобретая новые знания и умения, расширяют свой кругозор. Более сильные ученики, используя свой прошлый опыт, активно помогают более слабым. Здесь выявляется особое значение дидактической игры как средства воспитания воли, взаимовыручки, товарищества и социальной адаптации ребенка в целом. В игре ребенок раскрепощается, исчезают его скованность и неуверенность в своих силах, а при достижении успеха у него появляется желание играть вновь и вновь.

В игре важна как сама конкурсная система с четким, понятным заданием, так и все возрастающий интерес к игре, азарт борьбы, которая побуждает детей думать, действовать, применять свои знания на практике. Конкурсные задания должны носить творческий, поисковый характер, рассчитанный на быстроту реакции и мышления, ориентации и раскованности ребенка, а также работать на сплоченность команды.

В ходе внеклассных игр учителем предлагаются задачи, отличные от тех, которые в данный момент времени изучаются на уроках. Это либо задачи на сообразительность, смекалку, либо задачи, для решения которых необходимо востребовать знания и умения, полученные уже давно, либо задачи, использующие материал, выходящий за рамки лицейский программы. В ходе внеклассных игр можно получить представление о степени обученности каждого ребенка, о качестве его долгосрочных знаний.

Таким образом, составной частью мониторинга качества математического образования в лицее является система проводимых регулярно внеклассных мероприятий (игр, конкурсов, турниров и т.п.) по математике.

Одним из главных критериев, по которым можно оценить качество полученного человеком образования, является его умение добывать и систематизировать полученные знания. Составной частью мониторинга качества математического образования в лицее служит система индивидуальных заданий.

Нельзя составить полное представление об уровне усвоения математических знаний и приобретении навыков выполнения математических операций, наблюдая детей только на уроках математики. Если вести речь о компетентности ученика, необходимо знать, как математические знания применяются им при изучении других предметов. Иными словами, умеет ли он переносить в нестандартную ситуацию изученные и усвоенные ранее понятия, законы и закономерности.

По инициативе диссертанта в лицее стали ежегодно проводится совместные заседания учебно-методических объединений учителей математики и информатики и учителей естественных дисциплин. Одним из вопросов, выносимых на эти заседания, становится обсуждение основных затруднений применения математического аппарата, возникающих при решении физических, химических, биологических и т.п. задач. По результатам проводимых обсуждений вносятся коррективы в планы работы учителей математики.

В практику работы лицея прочно вошла система научно-исследовательских работ учащихся, обеспечивающая индивидуальную профилизацию для ученика и получение им возможности попробовать себя в поисковом виде интеллектуальной деятельности. Лицеисты проводят исследования по разным предметам, в том числе и по математике. Большинство исследований носят межпредметный характер. Наибольший интерес вызывают у ребят темы, связанные с применением компьютерных технологий в работе. Ежегодно ребятами создаются компьютерные программы, объясняющие различные математические понятия и контролирующие уровень знаний по математике.

Результаты своих исследований ребята представляют на лицейской конференции «Математика в современном мире», на выпускных экзаменах, на городских и республиканских научно-практических конференциях.

Систему мониторинга качества математического образования можно представить в виде схемы (Рис. 12).

Мониторинг качества математического образования в естественно-техническом лицее

Рис. 12 . Схема мониторинга качества математического образования

Представленная система является органической составляющей системы мониторинга знаний учащихся лицея в це


Информация о работе «Мониторинг качества математического образования в естественно-техническом лицее»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 7433
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25411
4
9

... 8 . Сравнение текущих (средних) и четвертных отметок Рис. 9 . Динамика среднего балла по четвертям Рис. 10 . Динамика процента качества 8-х классов в третьей учебной четверти на протяжении ряда лет Естественно-технический лицей – учебное заведение, которое должно способствовать подготовке будущей научной элиты. Поэтому помимо количественных характеристик успеваемости каждого ученика, ...

Скачать
13650
1
0

... 1 час/нед - 1 час/нед 1 час/нед Курс «Избранные главы математики» является факультативным, но этот факультатив в лицее обязателен для посещения. Программа по геометрии не отличается от базовой программы. Важным составным элементом в системе преподавания математики является факультативный курс «Избранные главы математики». На заседании УМО был принят единый для лицея список тем, которые ...

Скачать
175112
32
5

... ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2.1 Покомпонентный анализ качества жизни населения муниципального образования. Итак, как мы выяснили, мониторинг качества жизни населения может осуществляться по трем отмеченным выше основным направлениям (см. Глава 1)  Рассмотрим теперь каждое из намеченных направлений мониторинга более ...

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

0 комментариев


Наверх