Проблемы деятельности женщины-руководителя.

13247
знаков
0
таблиц
0
изображений
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ


Курсовая работа
по курсу : “ Психология управления .“
на тему : “Проблемы деятельности женщины -руководителя .”


Проверил Макарова Т. К.
Работу выполнила студентка
группы М-21 Рыжова И. А.


Самара , 1997 год.



Реферат.

Перечень ключевых слов :

ЭМАНСИПАЦИЯ - ОСВОБОЖДЕНИЕ - САМОУВАЖЕНИЕ - НЕЗАВИСИМОСТЬ - КАРЬЕРА - САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - БУДУЩЕЕ - КОМАНДА - РИСК - ПРАКТИКА - ЦЕНА - ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ


Психологией лидерства интересуются давно . Лидер - это прежде всего человек , на поведение которого ориентированны члены группы ; именно он задаёт тон и некий стандарт поведения , определяя цели и задачи группы . Именно он имеет психологическое право принудить членов группы выполнять поставленные перед ним задачи . Иными словами , лидер обладает властью .И , наконец , самое главное - лидер принимает на себя ответственность за группу людей и за её действия .


ЛЕДИ - ЛИДЕР: КНУТ ИЛИ ПРЯНИК ?
Замечено , что среди истинных лидеров нет явных дураков . Интеллект для них обязателен . “ Они даже могут быть необразованны с точки зрения абстрактного интеллекта , но умение управлять людьми или социальный интеллект им присущ непременно . Очень важно то , что большинство лидеров склонны принимать решения индивидуально , не подчиняясь внешнему давлению . Интеллектуальная независимость - вот , что отличает настоящего лидера . Кроме того , он эмоционально стабилен . На языке психологов это ценное качество называется “ инфарктоустойчивостью “ - отсутствием страха и тревоги . Невротизм лидеру противопоказан .
Наверное , в вашем воображении уже возник образ преуспевающего мужчины , уверенного в себе руководителя или бизнесмена ... Так и было до недавнего времени , пока на жизненной арене не появились деловые женщины , яркие личности , инициативные , энергичные , не боящиеся трудностей . Наше общество ещё далеко от стабильности , а ведь именно в устойчивом обществе женщина имеет больше шансов занять лидерские позиции . В нашем обществе женщина оказалась в парадоксальной ситуации : на неё взвалили всю ответственность за семью , тогда как мужчина от семейной ответственности был отстранён . У женщин не было возможностей для функционирования вне семьи, возможностей для деловой активности .Сейчас на нашу почву всё больше переносится западная модель культуры , и появился ранее не существовавший тип деловой женщины . Но за всё надо платить - в новой роли женщины вынуждены отказаться от традиционных женских ценностей , принимая ценности традиционно мужские . Конфликт состоит в противоречии ценностей “ семья , дом , любовь “ и ценностей независимости и роста .Занимая руководящий пост , они всеми силами старались упразднить в себе лидера , потому что беспрекословное послушание вышестоящим лицам было несовместимо с такими качествами настоящего лидера , как азарт , инициатива , строптивость , в конце концов . В силу этих причин многие были сродни секретаршам .
Пожалуй , наиболее полно психология деловой женщины была изучена американскими докторами Маргарет Хеннинг и Анн Жарден
Восхождение по лестнице успеха оказалось делом тяжёлым и небезопасным . Дедовая женщина должна постоянно доказывать себе и окружающим , что занимается именно своим делом. Примерно 1/3 всех нервных расстройств у бизнес-леди происходит от столкновения их роли руководителя на работе и исполнителя дома . Оба автора пришли к выводу , что главная помеха деловой карьеры многих женщин - в неумении девочек , а затем и женщин ладить между собой ,” играть в команде “, быть снисходительными к недостаткам других людей .
Но у женщины есть ряд преимуществ , реализовав которые , она может стать успешным руководителем .Женщина-лидер обладает боле тонким социальным интеллектом , она тоньше ощущает нюансы отношений , в том числе и отношение к себе . Она умеет оценивать и прогнозировать поведение других людей . Правда , её больше , чем мужчин , подстерегает опасность пойти на поводу у своих эмоций . А истеричность и лидерство - есть вещи несовместимые .
Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышления . Если мужчина склонен строить долгосрочные планы , рассчитывать на долгосрочную перспективу , то женщина предпочитает конкретно гарантированный результат ,” здесь и сейчас “. Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки ; она , как правило , лучше формулирует свои мысли и выражает идеи . Замечено , что она меньше , чем мужчины реагирует на ухаживания и сексуальные притязания в деловых отношениях . Она чётко различает дело и развлечения .
Один из главных подводных камней на пути развития карьеры деловой женщины - нехватка глобального , обзорного взгляда на проблему , более развитый консерватизм , тенденция погрязать в мелочах и эмоциях , вязнуть в системе человеческих отношений . Эти “ демоны “ могут сыграть злую шутку с деловой женщиной . Поэтому всегда желателен совет мужчины .


Каков же портрет идеальной “ леди - босс “ ?

Его нарисовали М . Хенинг и А . Жарден .
Это яркая личность , она женственна , не жестока и не холодна , интеллектуально и физически активна , решения принимает сама , но прекрасно улавливает настроения других ; ей несвойственна мелочная опека подчиненных. Она готова рисковать , целеустремлённа , уверенна в себе , достойно реагирует на критику , замечания и даже оскорбления . Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (“ руководитель , деловая женщина ) на другую (“дочь, мать , жена “) , уверенна в понимании , поддержке и помощи со стороны мужа и детей .
И ещё одно немаловажное условие , а может быть , и самое важное : проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей может быть решена только совместными усилиями с мужчинами . Женщина - лидер зачастую демонстративно игнорирует и даже противостоит возможному сотрудничеству с мужчинами , подсознательно оберегая свою территорию от соперника противоположного пола , тем более что ранее эта территория принадлежала ему . Это заведомо бесперспективный ход , путём которого женщина - лидер лишает себя “опыта предыдущего поколения “, что неверно по сути .
Врождённые качества - необходимое , но недостаточное условие для настоящего лидера .
Ещё совет : вместо того ,чтобы подолгу мусолить проблему , подолгу анализировать её , надо смотреть в будущее , думать , как избежать повторения ошибки в дальнейшем . Не надо также бояться говорить с человеком прямо : любой откровенный разговор только прибавит вам очков . Быть руководителем в России - двойная ответственность . К сожалению , культура отношений между начальником и подчинённым здесь , мягко говоря , отличается от западной модели .


Почему женщины работают ?

Наиболее значимым мотивом трудовой деятельности у женщин оказался мотив материальный , хотя и с оттенком психологическим : им нравится иметь свой заработок и быть независимыми .
На втором месте - мотив морально-этического плана : они работают ,потому что благодаря работе ощущают себя нужными людьми и не представляют свою жизнь без работы.
На третьем месте - мотивы , которые я бы назвала “компенсаторными “: благодаря работе женщины не чувствуют себя одинокими ; на работе они забывают о домашних и личных неурядицах , неприятностях .
Женщины очень поздно решаются делать карьеру. Часто только через десять лет работы на фирме они решаются занять более высокое положение, но для запланированной карьеры это слишком поздно!
Большинство женщин слишком пассивно. Вместо того, чтобы что-то предпринять самим, они позволяют событиям идти своим чередом.
Женщины считают, что решающим фактором профессионального успеха является их самореализация. В результате такой "эгоцентричности" они перестают интересоваться более существенными вещами в своем окружении, такими, скажем, как система отношений и информационных каналов на предприятии, возникающих на неофициальном уровне. Они не признают и не воспринимают каких-либо взаимных лояльных отношений, зависимостей отношений типа "ты - мне, я - тебе", взаимной полезности, протекций, возникающих между сотрудниками и всегда учитываемых в известной степени в своей деятельности мужчинами.
Женщины воспринимают карьеру как личный рост, как самореализацию. Мужчины же понимают под карьерой престижные и перспективные должности.
Мужчины соотносят выполняемую ими работу исключительно со своими представлениями о карьере, т.е. рассматривают ее как продвижение по службе, преуспевание. Женщины разделяют два понятия: выполняемую работу и карьеру. Работа для них осуществляется "здесь и сейчас", а карьера является исключительно личной целью, о результатах достижения которой может судить только сама женщина.
С самого детства мужчины настроены на то, что они будут работать, чтобы по меньшей мере суметь прокормить семью . Только незначительная часть женщин в детстве задумывалась над этим вопросом. Большинство же из них надеется найти кого-то, кто будет их содержать. Разница в настрое и направлении мышления, вытекающая из различных представлений, складывающихся еще в детстве, огромна.
Мужчины рассматривают карьеру как существенную составную часть своей жизни. Если возникают какие-либо проблемы личного характера, то мужчины ищут возможности "передергивать" личную и профессиональную "карты". Женщины же настаивают на четком разграничении личных и профессиональных проблем, в случае конфликта они однозначно выбирают тот или иной путь.
Если мужчины начинают свою работу на фирме, то они уже автоматически имеют "генеральский жезл в ранце
Женщины же, напротив, своей работой должны постоянно доказывать, что они занимаются своим делом, хотя все и предполагают обратное.
Другое типичное различие относится к понятию "личная стратегия". Мужчины определяют ее как достижение поставленной цели. Когда перед ними стоит новая задача, они постоянно задаются вопросом: "Что мне это даст?" Это решающий вопрос, так как он ставит на карту их будущее.
Элемент времени отсутствует в рассуждениях у женщин. Они лишь думают о том, как можно лучше решить проблему в данном месте и в настоящий момент, не учитывая, какие последствия эта проблема будет иметь для них в будущем.
В проведённых Научным центом исследованиях , опрошенные женщины отметили , что работа позволяет им проявлять творчество, инициативу , вызывает уважительное отношение со стороны знакомых , друзей , родственников . Но эти последние престижные моменты имеют малое значение . Настораживает и даёт пищу для размышлений тот факт , что для женщин мотивы труда являются как бы внешними , труд в меньшей степени является самоценностью .
На профессиональный статус женщины серьёзное влияние оказывает её семейное положение , необходимость совмещения ролей , что ограничивает выбор деятельности , затрудняет должостое продвижение , создаёт трудности в работе . Около 1/3 опрошенных указали на большую нервную нагрузку , 14% работниц и 19% служащих отметили усталость , вызываемую домашней работой и болезнью детей .
Таким образом , собственно профессиональные трудности отступают перед чрезмерной нагрузкой женщин - на работе и дома. Отсюда и усталость , и постоянное нервное напряжение , боязнь не успеть , не справиться и т . п .Разумеется , все эти привходящие обстоятельства затрудняют полноценное включение женщин в профессиональную деятельность .
Попробуем обобщить те психологические черты , которые характеризуют современную женщину .
Прежде всего , это глубокое осознание равноправия , равенства своих возможностей и способностей к участию во всех сферах жизни общества .
Другой важной чертой является признание необходимости сочетания различных социальных ролей - не только активной участницы трудовой и общественной жизни , но и “ хозяйки дома“, матери . Женщины избирают различные варианты сочетания этих ролей , хотя большинство устойчиво ориентируются на одинаковую их значимость . Конкретный выбор жизненного пути женщина делает сама в соответствии со своими личными качествами , предпочтениями , вкусами , обстоятельствами жизни , но возможность такого выбора сильно зависят от того , какую экономическую и моральную поддержку окажет ей государство и общество на каждом из избранных ею путей .
Однако никакая , даже самая прогрессивная , социальная практика не может отменить психологические трудности , которые возникают при “двойной “ занятости женщины на работе и дома .
Равноправное положение женщины в обществе существенно изменяет традиционные представления о таких чертах , как мужественность и женственность . Женщине теперь в большей мере присущи такие образцы поведения , которые ранее закреплялись за мужчинами , например , навык и способность принимать решения , отстаивать своё мнение , независимость .


Как , будучи менеджером , содействовать эмансипации .
Это не только терпимое отношение к противоположному полу , но и оказание помощи другому в освобождении от той роли , которая не отвечает его потребностям и принижает чувство собственного достоинства . Поэтому я посоветовала бы руководителям активно поддерживать своих сотрудниц , если они попытаются освободиться от дискриминирующих их ситуаций . Что для этого нужно знать ?
Прежде всего способствовать возникновению у них самоуважения .
Помочь стать экономически независимыми .
Предоставить им исключительное право принимать решение - иметь детей или нет .
Способствовать взаимоуважению между сотрудниками различного пола .


Информация о работе «Проблемы деятельности женщины-руководителя.»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 13247
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36734
0
0

... такие образцы поведения, которые ранее закреплялись за мужчинами, например, навык и способность принимать решения, отстаивать своё мнение, независимость [Рыжова И.А. Курсовая работа «Проблемы деятельности женщины-руководителя», Самара, 1997 г.]. Именно здесь мы нередко сталкиваемся со своеобразным парадоксом: женщины, которые успешно борются с гегемонией мужчин на руководящих постах и завоевывают ...

Скачать
28306
0
0

... женщин-начальников даже больше и ставят их выше начальников-мужчин по 23 из 25 категорий. ·     Женщины хорошо выполняют свою работу. Исследование "Менеджер в группе и в организации" показало, что женщины-руководители повсеместно проявляют себя личностями яркими, сильными, гибкими, устойчивыми, прямыми и способными работать много часов подряд. Кроме того, они самодостаточны и уверены в себе, им ...

Скачать
41089
0
0

... мужчин и женщин; ü  Рассмотреть препятствия, мешающие стать женщине руководителем; ü  Охарактеризовать личные качества женщины-руководителя; ü  Провести анализ деятельности в организации женщины-руководителя на примере школы; ü  А также дать рекомендации по совершенствованию работы директора школы. Глава 1. Теоретические аспекты деятельности женщины-руководителя 1.1 ...

Скачать
19747
0
0

... ). Цвет волос вы можете выбирать в зависимости от ваших целей и намерений. Безусловно, красные, фиолетовые и им подобные оттенки будут играть только против вас. Зато известно, что женщина-руководитель с темными волосами невольно вызывает уважение к себе, белокурые же пользуются популярностью и благожелательным отношением со стороны подчиненных. Так что если вы – лицо руководящее, если вы привыкли ...

0 комментариев


Наверх