Методы разведения сирийских хомяков

6348
знаков
0
таблиц
0
изображений

Andrew Overton, перевод с английского: Гречина Оксана

При стремлении к качеству, разведение Сирийских Хомячков не всегда оказывается легкой задачей. И хотя выпущены Стандарты на определенные типы окрасов, разведение в соответствии с этими стандартами зачастую - серьезное испытание, а желаемый результат достигается с трудом. Надеясь на хомячат раз в 16-18 дней, многие владельцы считают, что после сведения двух животных, все будет замечательно? Давайте сначала остановимся на выборе двух желаемых зверьков и рассмотрим первый шаг. Прежде чем допускать какие-либо спаривания, выберите двух животных одинакового окраса. Это сделает задачу более легкой. Форма тела должна быть округлой; голова, насколько это возможно, крупная, с хорошо посаженными и широко расставленными ушами (в возрасте 12 -16 недель, в расстояние между ними должно помещаться 2 пальца). Глаза должны быть яркие, взгляд смелый; уши в форме тюльпана; мордочка закругленная, не крысоподобная.

Если оба выбранных животных будут носить вышеупомянутые качества, это обеспечит хорошее начало. Теперь давайте рассмотрим различные методы разведения.

Линейное разведение или инбридинг.

Если вы организованны и ведете учет, то, вероятно, должны знать происхождение ваших хомяков. Лучший способ для закрепления хорошей особенности – это линейное разведение – термин, применяемый в отношении животных, связанных близким родством. По моему мнению, это оптимальный вариант для проверки, размножения и производства самых крепких животных с хорошими пропорциями. Такое внимательное наблюдение, с выявлением отклонений от ключевого фактора, поможет устранить дефекты. К основным ошибкам, которых следует избегать, относятся: узкая голова; заостренные или согнутые уши; бесформенная мордочка; маленькие узкие глаза; низкое качество меха; неравномерный окрас; длинные острые когти; дефектные/деформированные зубы и закрученный хвост (обычно свойственный хомячкам окрасов: темно-серый, лиловый, лиловый жемчуг, бежевый, дымчатый жемчуг; черноглазая слоновая кость).

Когда вы выбрали двух хомячков желаемого типа, допустите их к спариванию. Из появившегося помета отберите пару детенышей, обладающих теми же самыми качествами, что и родители, если не лучшими.

Первое поколение обозначается как F1 (filial first generation). Сын из помета F1 сводится с матерью, дочь F1 – с отцом. На этой стадии, пытаясь создать линию, не следует скрещивать между собой брата и сестру, т.к. хоть никакая реальная теория и не доказала, что полученное таким образом потомство имеет шансы улучшить или закрепить желательные черты, все же остается вероятность достижения противоположного результата, когда возможно появление хомячков, не отвечающих требованиям, и не обладающих качественными характеристиками. Главной ошибкой бывает зауженный череп с слишком близко расположенными ушами.

Вы можете продолжать разведение по линейному методу, достигнув поколения F3 при действующих прародителях линии. Способность все еще применять самца из поколения F1 может привести к выведению превосходного производителя. В настоящий момент у меня живет старый верный двухлетний желтый самец, которого я до сих пор использую в разведении, чтобы он смог создать больше будущих поколений. С годами опыта и внимательного наблюдения, радость выведения может приносить огромное количество удовольствия.

Самцы-производители, от которых появляются крепкие потомки с хорошим типом и качеством меха, нуждаются в заботливом уходе с белковой диетой и получением продуктов, богатых витамином E. Вы действительно должны каждые 6 дней использовать их только с целью вязок, в противном случае они очень быстро состарятся.

Когда ваши линии будут хорошо установлены (в зависимости от того, с чего вам приходилось начинать), вы можете скрестить одну линию с другой. Если, с помощью свежей крови, вы решаете привнести новую черту, то должны быть предельно внимательны, незамедлительно устраняя каждый нежелательный признак.

С любой программой разведения вы можете получить генетическое ухудшение, которое возможно предотвратить, сводя животных линии с обычными золотистыми хомячками, предпочтительно, стандартного (дикого) окраса, не носящих скрытых рецессивных генов. Согласно старой идее, перекрещивать с другой линией нужно каждое 4-ое поколение, но я нахожу это необходимым, только если у вас появляется ухудшение в размере, качестве, или количестве детенышей в помете. Резкий упадок обнажает минимальные.

Закрепление хороших признаков.

Для закрепления любого желательного признака необходимы внимательные наблюдения. Качественные животные должны обладать настолько большим числом положительных черт, насколько только вы способны достичь. Хомячки с хорошим мехом и широким черепом становятся редкостью, поэтому, чтобы закрепить эти особенности под самца-производителя с выдающимися признаками подбирают чуть уступающую ему по качеству самку. На данном этапе, ни при каких обстоятельствах не используют животных с узкой головой, даже если их окрас или рисунок в порядке (подобных хомячков лучше всего сразу оставить в покое), так как в таком случае вы просто проведете спаривание ценного производителя впустую. Кроме того, эта неприятная особенность (зауженный череп) вероятнее всего закрепится и распространится по всему поголовью, вследствие чего, ее будет чрезвычайно трудно искоренить. В теории и на практике также не сводите вместе животных с одинаковыми недостатками. Итак, окончательная цель – закрепить такую характеристику, как широкая голова. Это очень нелегкое дело. У вас может быть самец с хорошим широким черепом, но немного меньший в размерах тела, чем вам хотелось бы. Соедините его с самкой, не только обладающей широким черепом, но еще и хорошим коренастым телом (но не ожиревшим, в этом есть различия). Вы зафиксируете два признака вместе, хотя не обязательно сможете достичь этого в одном поколении. Если вы сводите брата с сестрой – сохраните самого лучшего из их потомков, если в нем присутствуют все желаемые качества. Сводите вместе с этими выбранными парами снова, и еще раз отбирайте самых лучших, отбраковывая животных с узким черепом и телом.

Запомните, во все времена разведение состояло из следующих ценных терминов, которые и по сей день звучат у меня в ушах – селекция, наблюдение, отбраковка, освещение и, в конечном счете, сохранение качества на самом высоком уровне.

Желаю всем вам счастливого успешного разведен


Информация о работе «Методы разведения сирийских хомяков»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 6348
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68244
0
4

... . Возможно, конечно, гнездование этой формы на земле и вождение там выводка, однако это практически снимает на длительный срок (более месяца) все адаптивные преимущества планирующего полета среди ветвей. Если мы примем гипотезу происхождения полета из глиссирования, станут понятными высокая доля околоводных и водных форм в “примитивных” отрядах птиц, отсутствие среди них древесно-лазающих форм, ...

Скачать
47639
0
0

... отсталых этносов. В русской литературе ее «общеевропейскость» и общечеловечность в силу ряда благоприятных причин дожили до нового времени. Именно эта черта русской культуры определила успех петровских реформ и резкий поворот в XVIII в. всей русской культуры к Западной Европе. С развитием национальных начал в жизни всех славянских культур к XVII в. южнославянские и грекославянские связи русской ...

Скачать
702342
0
0

... дифференциации российской культуры изучались с классовых позиций, в соответствии с которыми ее типологизация проводилась на уровне буржуазной (реакционной) и демократической (прогрессивной). Современные история и культурология выдвигают и другие классификации культуры, в том числе разделение российской культуры на столичную и провинциальную. В досоветский период в России существовало множество ...

0 комментариев


Наверх