Аптека и госпиталь

Канцелярия главного заводов правления - орган управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XYIII века.
153754
знака
12
таблиц
0
изображений

2.4. Аптека и госпиталь.

Эти учреждения были предназначены для медицинского обслуживания подведомственных заводов. Кроме госпиталя в Екатеринбурге , свой госпиталь был в Егошихе , а в 1754 г. было решено построить госпиталь в Нерчинске. Медицинская служба , представленная фельдшером , была на каждом заводе , а в заводских конторах были подлекари.

Екатеринбургский госпиталь возглавлял штаб-лекарь , [160][160] а аптекой заведовал обер-провизор , который следил за получением лекарств и их распределением строго по рецептам. Этим занимался бергмейстер Мендерс , но после его смерти в 1753 г. , его функции стал исполнять штаб-лекарь. При медицинских учреждениях Екатеринбурга по определению КГЗП 1758 г. полагалось быть штаб-лекарю , подлекарю с двумя учениками и аптекарю с двумя учениками.[161][161]

2.5. Школы.

Согласно определению КГЗП от 11 сентября 1742 г. в Екатеринбурге , на Полевских и Алапаевских заводах , при Пермском и Нерчинском Горных начальствах учреждались школы .[162][162]

В Екатеринбургских школах изучали словесность , письмо , музыку , пение , арифметику , геометрию , тригонометрию , маркшейдерское дело , географию , артиллерию , фортификацию , механику , архитектуру , металлургию , химию , латинский и немецкий языки . В Перми и в Нерчинске изучали словесность , письмо , арифметику , геометрию , черчение , а на уровне заводов только словесность и письмо.

В школу принимали только мальчиков , достигших 7-летнего возраста , а после окончания в зависимости от способности и знаний определяли на работу .

Учителями в школах работали подьячие и другие специалисты на основе заключенных договоров .

В Екатеринбургских школах должно было быть :

1) в словесной , письменной и пения - три учителя и 95 учеников ;

2) в арифметической - два учителя и 50 учеников ;

3) в школе , где изучали геометрию , тригонометрию , черчение , географию , артиллерию и фортификацию учителем был подпоручик. Ему полагалось несколько подмастерьев , среди которых один был старшим. Учеников , изучающих геометрию , было 20 человек , тригонометрию и черчение - 10 , остальные предметы - 10 человек ;

4) в школе , где изучали механику , архитектуру , малярное дело , металлургию и химию , учителем , который одновременно являлся и Главным смотрителем над всеми учителями и школами . был поручик , которому в помощь полагался один подмастерье . В школе обучалось 10 учеников ;

5) в латинско-немецкой школе учителем был иностранец , который обучал 5 учеников .[163][163]

Итого , в Екатеринбургских школах было 6 учителей , 5 подмастерьев и 200 учеников.

В Пермском горном начальстве при школах штат был гораздо меньше . Здесь было 50 учеников , один учитель и один подмастерье , которые распределялись следующим образом :

1) в словесной и письменной школе - один учитель и 25 учеников ;

2) в математической - один подмастерье , а ученики разделялись на изучавших арифметику - 15 человек и геометрию , тригонометрию и черчение - 10 человек.[164][164]

В школах при Нерчинском горном начальстве система была аналогичной , только учеников было 25 человек .[165][165]

На уровне заводов было по одному учителю , а количество учеников колебалось в зависимости от размера завода и его значения . Так , например , на Гороблагодатском заводе было 25 учеников , на Алапаевских - 20 , на Сылвинских - 12 , на Полевских - 20 , на заводе Императрицы Анны - 15 и на Каменском заводе - 12 человек .

Таким образом , при школах , подведомственных КГЗП , полагалось быть 21 учителю и подмастерью и 379 ученикам.[166][166]

В феврале 1758 г. было решено в отношении Екатеринбургских школ , “латинскую и немецкую отрешить , а в русской содержать ... учеников только до 50 человек , для них учителям быть словесной одному , письму одному , арифметики , геометрии и тригонометрии одному , чертежам обучать находящимся здесь штык-юнкеру и геодезисту ... “ [167][167] Такое сокращение было вызвано тем , что значительная часть казенных заводов была передана в частные руки , и поэтому расходы на содержание большого количества учеников и их учителей не оправдали бы себя .

Итак , школы учреждались для комплектования заводов квалифицированными кадрами из местного населения , но до конца штаты КГЗП и подведомственных ей учреждений никогда так и не были укомплектованы .

Таким образом , КГЗП была одним из важнейших местных органов в системе Берг- коллегии , внедряя в жизнь положения Берг привилегии 1719 г. и Берг Регламента 1739 г. , где были сформулированы основные положения промышленной политики российского правительства. КГЗП состояла из присутствия и делопроизводственной службы . В ее подчинении в качестве вспомогательного аппарата управления находились различные конторы , экспедиции , комиссии и ряд других учреждений , обеспечивающих нормальное функционирование КГЗП . Они на практике осуществляли решения Берг-коллегии и Канцелярии в соответствии с той отраслью управления . которая была на них возложена . Документационное обеспечение управления осуществлялось достаточно развитой делопроизводственной службой , действовавшей в соответствии с положениями Генерального Регламента .

В связи с массовой передачей казенных заводов в частное содержание , штаты КГЗП и подведомственных ей учреждений были значительно сокращены , новоявленные заводовладельцы не слишком охотно выплачивали казне налоги (1/10), утаивая свою прибыль , что противоречило интересам казны . Это потребовало восстановления централизованной сети местных органов и соответствующих штатов для обеспечения должного контроля и управления частными и казенными предприятиями на территории , подведомственной КГЗП .


Информация о работе «Канцелярия главного заводов правления - орган управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XYIII века.»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 153754
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42877
12
0

... дореволюционной России. - М., 1983. 6.   Иванов П.А. Краткая история управления горною частию на Урале. - Екатеринбург , 1900. - 71 с. 7.   Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала в XYIII-XIX в. // Вопросы истории Урала. - Свердловск , 1970. - Сб. 2. 8.   Козлов А.Г. Обзор документов фонда «Уральское горное управление» (Канцелярия Главного заводов правления) за XYIII век. // ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх