Климат Южной Америки

16947
знаков
0
таблиц
0
изображений

Южная Америка лежит преимущественно в южном полушарии. Это обстоятельство надо учитывать при рассмотрении циркуляции атмосферы и времени наступления того или иного сезона. Географическое положение большей части Южной Америки в низких широтах и особенности конфигурации материка (расширение в экваториально-тропических широтах и сужение в умеренном поясе) обусловливают получение ею значительной суммы солнечной радиации Радиационный баланс достигает почти на всем континенте 60—85 ккал/см2 Даже в Патагонии он составляет около 40 ккал/см2, т е. юг материка находится в тех же радиационных условиях, что и юг Европейской части России. Несмотря на это, характеры их климатов весьма различны и зависят от целого ряда других факторов (площади суши и др ), в первую очередь от общих закономерностей циркуляции воздушных масс над Южной Америкой. Вследствие большого нагрева обширной площади Южной Америки давление над наиболее широкой частью материка на уровне земной по верхности обычно значитетьно ниже, чем над омывающими океанами Относительно холодная поверхность океанов способствует стабилизации субтропических антициклонов, выраженных всегда очень четко (Южно-Тихоокеанский и Южно-Атлантический) Устойчивые области субполярных циклонов вблизи Ю Америки отсутствуют, но к югу от материка существует широкая полоса низкого давления Большое распространение имеет экваториальный тип циркуляции с мощной конвекцией воздушных масс (в результате конвергенции — схождения пассатов) и субэкваториальный тип с сезонными сменами экваториальных и тропиче ских воздушных масс (пассатно-муссонный тип) Северная часть материка находится под сильным воздействием северо-восточного пассата с Азорского антициклона В тропическом поясе на востоке господствуют восточные и северо восточные ветры с западной периферии Южно Атлантического антициклона, на западе — юго восточные пассаты с восточной части Южно-Тихоокеанского максимума Сравнительно небольшие размеры суши в субтропических и умеренных широтах обусловливают отсутствие типичных континентальных и муссонных климатов, в умеренных широтах господствует постоянный и интенсивный западный перенос воздуха Таким образом, взаимодействие материка с прилегающими океанами проявляется преимущественно в притоке океанических воздушных масс с западной периферии атлантических антициклонов, т е преобладает восточный перенос. Связанная с общей циркуляцией атмосферы система океанических течении подчеркивает воздействие океанов на климат прибрежных районов континента теплое Бразильское течение увеличивает влагосодер-жание пассатных воздминых масс, орошающих восток Бразильского нагорья, холодное Фолклендское течение усиливает засушливость климата Патагонии, а Перуанское — способствует образованию пустынного пояса на западе материка. Существенные особенности в характер перераспределения воздушных масс вносит рельеф Южной Америки.

Высокий барьер Анд ограничивает распространение тихоокеанских воздушных масс узкой кромкой западного побережья и прилегающих склонов гор Напротив, воздействию воздушных масс, приходящих с Атлантики, предоставлен почти весь материк с обширными, открытыми на востоке низменностями. Отсутствие внутриматериковых горных преград, подобных тем, которые имеют место в Азии, и значительно меньшие размеры материка не способствуют глубокой трансформации морских воздушных масс в континентальные, последние образуются лишь летом южного полушария в области Гран-Чако и слабо намечаются зимой на плато Патагонии В Андах, естественно, очень ярко проявляются закономерности высотной климатической поясности. Сезонные различия в климате наиболее выражены в субэкваториальных и субтропических широтах Южной АмерикиВ июле субтропические антициклоны смещаются к северу. С южной и юго-восточной периферии Азорского максимума к берегам Южной Америки приходят северо-восточные пассаты. Проходя над нагретыми водами, они насыщаются влагой. В это же время на север распространяется влажный экваториальный воздух из Амазонии (экваториальный муссон). Этими причинами, а также циклоническими дождями на тропическом фронте, обусловливается летний дождливый период на севере материка. В Западной Амазонии, где преобладает экваториальный воздух, интенсивная внутримассовая конвекция вызывает ежедневные послеполуденные ливни. Вертикальная мощность экваториальной воздушной толщи достигает 8—10 км, поэтому даже высокие межандийские нагорья северных Анд оказываются под воздействием экваториальной циркуляции. В Восточную Амазонию проникает сухой юго-восточный пассат с Бразильского нагорья, в связи с чем в ней наблюдается уменьшение осадков в июльское время года. В южном полушарии юго-восточный пассат с северной периферии Южно-Атлантического антициклона орошает северо-восточный выступ Бразильского нагорья. Ветры с западной окраины этого максимума несут влажный и теплый тропический воздух. Он захватывает не только побережье восточной Бразилии, но, обходя центральную, охлажденную, часть нагорья с относительно высоким зимним давлением, проникает внутрь материка. Зимний континентальный антициклон в Патагонии вследствие ограниченных размеров суши выражен слабо. Все же, в более северных областях давление значительно ниже, и воздух умеренных широт направляется в эти барические депрессии. Он движется вдоль восточного побережья, образуя полярные фронты с параллельным встречным тропическим воздухом. Фронтальные дожди орошают восточное побережье Бразилии. Проникает на север холодный воздух и вдоль низменности Параны—Парагвая, достигая иногда Амазонии, и по пологим южным склонам Бразильского нагорья, где снег может выпадать вплоть до тропика.

Постоянный западный перенос морского тихоокеанского воздуха обусловливает громадное количество осадков в южном Чили, выпадающих на перпендикулярных ветрам западных склонах Анд. Зато подветренная Патагония почти лишена осадков. Зимой, в связи с смещением к северу Южно-Тихоокеанского антициклона, в сферу умеренной циркуляции попадает и среднее Чили; западные ветры орошают территорию до 30° ю. ш. Наряду с орографическими, здесь имеют место и фронтальные дожди (взаимодействие умеренных и тропических воздушных масс). Западное побережье, склоны и межгорные плато Анд от 30° ю. ш. до экватора зимой находятся под воздействием восточной периферии Южно-Тихоокеанского антициклона. Южные и юго-восточные ветры приносят воздух из более высоких и холодных широт в более низкие и теплые; береговая линия и Анды параллельны господствующим ветрам Эти факторы неблагоприятны для конденсации влаги. Под влиянием Южно-Тихоокеанского антициклона образуется холодное Перуанское течение, омывающее западное побережье в этих широтах. Верхний согретый слой воды сгоняется ветрами и отклоняется действием вращения Земли; у берегов поднимаются холодные воды. Они вызывают сильное падение температур воздуха и усиливают неблагоприятные условия для конденсации: низкое положение инверсии и устойчивая стратификация, трудный подъем более холодных и тяжелых масс. Весь запад, между 30° ю. ш, и экватором, оказывается резко засушливым и ненормально охлажденным. К северу от экватора юго-западные ветры, подходя под углом к Андам, обильно орошают западную Колумбию. Сезонные колебания термического режима проявляются в Южной Америке на ограниченной территории, главным образом в субтропических и умеренных широтах и в горных районах тропиков. Весь север материка, Амазония и запад Бразильского нагорья сильно нагреты в течение всего года. В июле они оконтурены изотермой 25°. Зимнее охлаждение сказывается на горном востоке Бразильского нагорья (средние температуры июля 12°—15°) и на равнинах Пампы — июльская изотерма 10°С проходит через Буэнос-Айрес. На высоких плато Патагонии средняя температура июля —5°С (минимум до —35°С). Вторжения с юга холодного воздуха умеренных широт вызывают нерегулярные заморозки на всей южной (к югу от тропика) части Бразильского нагорья, в Чако и северной Пампе; в южной Пампе заморозки могут быть в течение 2—3 месяцев. Естественно, что наиболее низкие температуры устанавливаются в высокогорных районах Анд. На западном побережье материка холодные воздушное и океаническое течения вызывают резкое отклонение изотерм к северу: изотерма июля 20°С доходит до 5° ю. ш. На уровне океана средние месячные отрицательные температуры в Южной Америке не наблюдаются, даже на юге Огненной Земли средняя температура июля 2°С.

В январе приближение Азорского антициклона к экватору обусловливает высокое давление на северной окраине Южной Америки. Экваториальные воздушные массы отступают к югу. Вместо них в Льянос господствует не морской, а континентальный пассатный (тропический) воздух, вызывающий наступление сухого сезона. Восточнее, в связи с отклонением береговой линии к юго-востоку и увеличением пути пассатов над Атлантикой, последние успевают насытиться влагой. Они приносят обильные осадки на наветренные, внешние склоны Гвианского нагорья и глубоко проникают в область пониженного давления над Амазонией. В отличие от июля, восходящие токи воздуха дают ежедневные конвективные ливни над всей Амазонией Далее к югу в январе влажный экваториальный воздух с северо-востока распространяется на северную, северо-западную и западную части Бразильского нагорья, во впадину верхней Параны и область Гран-Ча-ко, обусловливая летние дожди с декабря по май, характерные для субэкваториальных областей. В отдельные годы край этого влажного экваториального муссона задевает северо-восточную часть Бразильского нагорья, вызывая кратковременные бурные дожди; обычно из-за особенностей конфигурации материка эта область лежит восточнее основных путей экваториального муссона. Тропические воздушные массы с западной периферии Южно-Атлантического антициклона орошают юго-восточное побережье Бразилии, Уругвай и северо-восточную Аргентину, проникая на нагретую Ла-Плат-скую низменность/где они имеют, таким образом, муссонный характер. Осенью здесь резко выражены циклонические дожди на полярных фронтах. Западный перенос тихоокеанских воздушных масс летом совершается в более высоких широтах (южнее 37—38° ю. ш. ), чем зимой и в несколько ослабленном виде, хотя южное Чили и летом получает значительное количество влаги. Лежащие к востоку от Андийских цепей плато Патагонии в течение всего года остаются в «сухой тени гор». Влияние восточной периферии смещенного к югу Южно-Тихоокеанского антициклона сказывается и в субтропическом среднем Чили, где летом устанавливается сухая и ясная погода. Вся центральная часть западного побережья Южной Америки летом находится в тех же условиях, что и зимой, и она совершенно лишена осадков в любое время года. Здесь, между 22—27° ю. ш., лежит пустыня Атакама. Однако в январе полный перенос воздушных масс из южного полушария в северное не осуществляется, и юго-восточные пассаты достигают лишь 5° ю. ш. Севернее залива Гуаякиль в западном Эквадоре идут летние дожди вследствие проникновения сюда с севера экваториальных воздушных масс. Напротив, на крайнем северо-западе материка (Прикарибские низменности) в связи с поступлением тропического воздуха устанавливается засуха.

Термические условия январского времени года обусловливаются значительным количеством солнечного тепла, которое получает большая часть материка. Изотерма 25°С оконтуривает всю территорию Внеандийского Востока до 35° ю. ш., за исключением наиболее возвышенных районов Гвианского и Бразильского нагорий и востока Уругвая и Пампы, где преобладают температуры 20°—25°С. На плато Патагонии средняя температура января снижается до 20°—10°С. По-прежнему запад материка оказывается холоднее востока, изотерма 20°С на западе почти достигает тропика; средние температуры в Пуне 6°—12°С. В результате взаимодействия атмосферной циркуляции и подстилающей поверхности в годовом распределении осадков наблюдается следующая картина. Наиболее влажными районами являются западная Колумбия и южное Чили, где годовая сумма осадков достигает 5000— 8000 мм. Быстро снижается по направлению к северу годовая сумма осадков в среднем Чили (от 2000 до 300 мм). Очень засушливы Патагония и область Прекордильер (150—250 мм в год) и особенно сухо Тихоокеанское побережье между 5—28° ю. ш. с прилегающими западными склонами и межгорными плато Анд, где местами дожди не выпадают. по нескольку лет подряд. Распределению осадков в значительной мере соответствует и картина годового увлажнения. Наиболее влажные области, названные в первых двух группах (от 2000 до 8000 мм осадков), получают обильную влагу постоянно, все месяцы имеют коэффициент увлажнения более 100, вегетация возможна в течение всего года. Области третьей группы (1000—2000 мм) получают осадки преимущественно летом (в среднем Чили осадки выпадают только зимой), в них явственно выражен засушливый или сухой сезон, во время которых коэффициент увлажнения падает до 50 и даже менее 25, растительность перестает ве-гетировать. Это области непостоянно-влажного и засушливо-влажного климата. На западе Чако, Пампы, в Прекордильерах, на северо-востоке Бразильского нагорья, на севере материка и в среднем Чили засушливый период уже продолжительнее влажного, а в западных полупустынных и пустынных областях, в большей части Патагонии — он длится весь год. К экваториальному поясу с постоянно-влажным (осадков более 2000 мм за счет конвективных дождей) и постоянно-жарким климатом (средние месячные температуры 24°—26°С или 26°—28°С) относятся Западная Амазония и запад Колумбии. В этот же пояс входят Анды Колумбии и северного Эквадора, обладающие высокогорным типом экваториального климата, который отличается двумя максимумами осадков и еще более ровным ходом температур, снижающихся с высотой (средние месячные температуры в Боготе на высоте 2660 м 14°— 15°С, осадков 1000—1200 мм в год); однако суточные амплитуды достигают 6°—8°С, и погода очень изменчива.

К северу и югу от экваториального пояса располагаются субэкваториальные климатические пояса, в которых летом господствуют экваториальные воздушные массы, зимой — тропические, поэтому для типичного субэкваториального климата характерно влажное жаркое лето (называемое в странах Латинской Америки инвьер-но), чередующееся с сухой, нередко еще более жаркой зимой (верано). Средние месячные температуры равны 25°—30°С, осадков за год выпадает до 1500 мм и более. Особенно ярко летне-влажный субэкваториальный климат выражен в Льянос Ориноко, центральных частях Бразильского нагорья и на западе Эквадора. На восточных склонах Гвианского нагорья вследствие благоприятных условий рельефа формируется влажный тип субэкваториального климата, в котором засушливый сезон почти не выражен. В высокогорной области субэкваториального пояса (Анды южного Эквадора и северного Перу), в отличие от горно-экваториальной, наблюдается зимний засушливый период и больше амплитуды как средних месячных, так и суточных температур. В тропическом поясе обостряются различия между внутренними и приокеаническими частями материка. В восточной приокеанической области (восток Бразильского нагорья), находящейся под постоянным воздействием влажных пассатов, формируется влажный тропический климат, сходный с климатом восточной области субэкваториального пояса, но с большими амплитудами температур и выпадением осадков также за счет циклонических процессов на полярных фронтах. Далее к западу (в Гран-Чако) выражен длительный зимний сухой период, а во внутриматериковых областях (высокогорная область Пуны Центральных Анд) в течение большей части года господствует высокое давление и сухой тропический воздух, количество осадков падает до 150—300 мм, суточные амплитуды температур могут достигать 25—30°С при крайне неустойчивой погоде. Наконец, для западной приокеаниче-ской области, находящейся под постоянным воздействием восточной пр-риферии Южно-Тихоокеанского антициклона, как и на других материках, характерен пустынный тип тропического климата с годовой суммой осадков менее 30—50 мм, но со значительной относительной влажностью (до 83%), облачностью, обильными росами и относительно низкими температурами в береговой полосе (средние месячные температуры от 13°С до 21°С). Столь же велики внутренние различия и в субтропическом поясе. На востоке (в Уругвае и Пампе) — теплый, равномерно-влажный климат (летом за счет ветров муссонного типа, в остальное время — циклонические осадки), далее к западу нарастает континентальность и засушливость климата (осадки выпадают лишь в летнее время), а на западе материка, как обычно в этих широтах, формируется средиземноморский тип субтропического климата с влажной зимой и сухим летом.

В умеренном поясе при господстве западного переноса воздуха барьер Анд обусловливает резкие различия между полупустынным климатом Патагонии и постоянно-влажным океаническим климатом южного Чили, где осадки превышают 2000—3000 мм, а средние месячные температуры на побережье не опускаются ниже 0°С, но и не поднимаются выше 15°С. Эти смены типов климата как от экватора к более высоким широтам, так и внутри поясов от восточной окраины материка — к западной, в значительной мере обусловливают закономерности распределения зональных компонентов ландшафт


Информация о работе «Климат Южной Америки»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 16947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22700
0
0

... покрывало горы исчезло, и перед глазами предстало во всей наготе черно-серое тело горы; темно-красным пламенем подымался на громадную высоту огненный столб выбрасываемого дождя шлаков». Южная Америка богата месторождениями полезных ископаемых. На плоскогорьях востока есть месторождения железных, марганцевых руд, никеля, залежи бокситов, содержащих алюминий. Во впадинах и прогибах платформы ...

Скачать
8506
0
0

... плато Патагонии (менее 5 см, в Атакаме до 10—15 мм). По существу, почти все эти территории имеют лишь периодический поверхностный сток и лишены стока в океан. На области внутреннего стока в Южной Америке приходится 5,5% площади. Они образуют вытянутый пояс от залива Гуаякиль до южной Пампы, пересекающий Анды под 24—29° ю. ш. Большинство рек Южной Америки имеют преимущественно дождевой источник ...

Скачать
57806
1
0

... м). Население В настоящее время более половины населения составляют индийцы, около трети - негры, 13% - метисы и мулаты, 7% - индейцы. Официальный язык - английский (единственная англоязычная страна в Южной Америке). Верующие - протестанты, католики, мусульмане, индуисты. Все крупные города и большинство населения сосредоточены в прибрежной полосе. Городское население 36%. Коренные жители ( ...

Скачать
68069
0
2

... юге и юго-западе граничит с Аргентиной, на северо-западе с Боливией, на востоке и северо-востоке с Бразилией. Не имеет выхода к океану. Географические данные. Республика Парагвай расположена в центральной части Южной Америки, не имеет выхода к морю. Парагвай граничит на северо-востоке и востоке с Бразилией, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Аргентиной, на северо-западе и севере - с Боливией. ...

0 комментариев


Наверх