2 РЕГИОНАЛЬНОЕ ПГП УКРАИНЫ. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ЕВРАЗИЙСКОЙ ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Наиболее общей чертой регионального ПГП Украины является ее пребывание в системе стран евразийского конти­нента и европейского субконтинента, прежде всего их субре­гиональных объединений, интеграционных политических и экономических формирований.

2.1 Евразия — самый большой континент земного шара (площадь 55,9 млн км2, население 3,9 млрд чел.— на 01.01. 1990 г.). Здесь расположено более половины (около 90) стран мира. Территория Евразии наиболее густо, по сравнению с другими континентами, испещрена государственными грани­цами. Почти половина государств (44) расположены в сравни­тельно небольшой по площади Европе. Украина — прежде всего европейское государство (рис. 15).

Евразийский континент был первой на Земле лаборато­рией формирования государственности. Здесь развивались все

Политико-географическое положение Украины

Рис. 2. Положение Украины в Европе

формы государств, которые когда-либо существовали или су­ществуют теперь. Первые государства появились на Ближ­нем Востоке 7—5 тыс. лет тому назад. Это были древний Еги­пет (5 тыс. лет до Хр.), Ассирия и Вавилония (2 тыс. лет до Хр.), государство Ариев в Пенджабе (3 тыс. лет до Хр.).

Украина находится сравнительно близко от этого глобаль­ного и регионального ядра исторической государственно-поли­тической организа-ции человечества.

Не случайно первые государственные образования на тер­ритории Украины возникли в южной ее части — на черномор­ском побережье. Это были города-колонии (полисы) древней Греции (VII в. до н. э.) — Ольвия, Тира, Херсонес, Пантикапей, а позднее (IV—II ст. до Хр.) — Боспорское царство.

2.2 Система государств Евразии характеризуется невероятно большой контрастностью. По количеству населения, площади и экономическому потенциалу здесь наряду с очень большими (Китай, Индия, Россия) и очень маленькими (Ватикан, Мо­нако, Андорра) выделяются большие (Япония, Германия, Франция, Великобритания), средние (Польша, Испания, Ру­мыния), малые (Греция, Венгрия, Чехия, Нидерланды) и мел­кие (Люксембург, Кувейт, Эстония) государства. Правда, не­которые страны, занимающие значительную площадь, напри­мер, Швеция, Казахстан, Туркмения (это преимущественно се­верные и пустынные государства), сравнительно небольшие по населению. В целом наблюдается такая геопространствен­ная тенденция: с запада на восток возрастает как средняя величина стран, так и их контрастность. Самые крупные госу­дарства расположены на востоке и юге Азии—Китай, Индия, Россия.

Украина принадлежит к большим государствам Евразии. Она непосредственно граничит со страной-гигантом Россией. Ее соседом второго порядка является Китай, третьего — Индия.

По географическому положению все страны Евразии делят­ся на две группы: морские и континентальные. Количествен­но превалирует первая группа. В историческом развитии каж­дая страна стремилась получить доступ к морю. Это прежде всего экономическая необходимость, позволяющая государ­ству непосредственно и беспрепятственно контактировать с другими морскими и частично континентальными странами. В свою очередь, морские государства делятся на примор­ские (Германия, Франция), полуостровные (Дания, Респуб­лика Корея, Саудовская Аравия), островные (Великобритания, Исландия, Мальта, Кипр). При других равных условиях самое выгодное положение имеют приморские государства. Украина принадлежит именно к такой группе.

Континентальных государств в Евразии немного. В Европе это Швейцария, Австрия, Чехия, Словакия, Венгрия, Люксем­бург и ряд карликовых стран; в Азии — Афганистан, Таджи­кистан, Узбекистан, Киргизстан, Монголия, Непал, Лаос, Бутан, Армения и др. В свою очередь, некоторые континен­тальные государства, например, Австрия или Швейцария, находящиеся в узлах международных коммуникаций, имеют выгодное геоположение по сравнению с другими континен­тальными государствами.

2.3 Теоретико-графовый анализ сети евразийской геополити­ческой системы (рис. 16) подтверждает:

1) точками соединения первого порядка являются Россия, Турция и Греция (если их убрать, то граф распадется на два подграфа — «европейский» и «азиатский»). Это значит, что по линии Россия—Черное море—Восток Средиземного моря (Турция—Греция) или Россия—Ближний Восток лежит глав­ная геополитическая ось Евразии. До сих пор положение на этой оси не было удачным для Украины, о касается также Молдовы, Румынии, Болгарии, Грузии): недаром узлами наркомафии стали Россия и Турция. На востоке Евразии «точ­кой соединения» является Малайзия, на юге—Саудовская Аравия, на западе — Франция;

2) другой большой геополитической осью является линия «Индия—Китай». Если убрать на схеме точки «Китай» и «Индия», то «восточный» граф распадается на два подграфа. Украина находится далеко от этой геополитической оси;

3) наибольшей центральностью на графе характеризуются те вершины («страны»), из которых выходит больше всего ре­бер (линий соединения вершин). Это, в частности, Китай (14 соседей) и Россия (12), далее следуют Франция (9), Гер­мания, Австрия, Саудовская Аравия и Индия (8), Украина (7). Согласно индексу Бавелаша, центральной является вершина «9» (суммарное количество ребер от нее ко всем другим являет­ся минимальным). Вершина «Украина» находится вблизи от центра графа;

4) связность графа, определяющаяся по формуле (Е – V +G)/(2V—5), равна 0,4 (здесь Е — количество ребер; V — количество вершин; G — количество компонент связности (здесь 4); 2V—5 — максимально возможное количество треугольных ячеек; Е –V + G — фактическое количество ячеек). Таким образом, фактически евразийская система является малосвязной (в данном контексте);

5) длина диаметра графа, т. е. самое короткое расстоя­ние — количество ребер между наиболее отдаленными верши­нами,— равна 11. Диаметр «пересекает» следующие страны:

Португалия (другой вариант—Ирландия) – Франция - Гер­мания –Польша - Украина - Россия - Китай - Бирма - Таиланд - Малайзия- Сингапур. Таким образом, Украина лежит на евразийском «диаметре».

Евразийская система стран характеризуется большой ди­намикой. В частности, здесь в последнее десятилетие наблю­даются следующие процессы:

а) дезинтеграция некоторых федеративных и псевдофеде­ративных государств и образование новых самостоятельных государств. В частности, вследствие распада советской импе­рии возникли 15, на базе распада Югославии — 5, раздела Чехословакии 2 государства.

б) в то же время некоторые ранее (после Второй мировой войны) разделенные страны объединились (ФРГ и ГДР, Се­верный и Южный

Политико-географическое положение Украины


Вьетнам).

Евразийская система стран характеризуется большой ди­намикой. В частности, здесь в последнее десятилетие наблю­даются следующие процессы:

а) дезинтеграция некоторых федеративных и псевдофеде­ративных государств и образование новых самостоятельных государств. В частности, вследствие распада советской импе­рии возникли 15, на базе распада Югославии — 5, раздела Чехословакии 2 государства.

2.4 Дезинтеграционные и интеграционные процессы будут происходить и в будущем. В частности, не исключено, что на территории России еще появится несколько самостоятельных государств (особенно на Поволжье, Северном Кавказе, в Сиби­ри), очевидно, дезинтегрируются Китай, Индия, Ирак. Рано или поздно на границе Ирака, Ирана и Турции образуется не­зависимое государство Курдистан, а в северной части Индии — Халистан.

В Азии продолжается национально-освободительная борь­ба, что, в конце концов, может привести к изменению государ­ственных границ и образованию новых государств. Самыми крупными очагами этой борьбы являются Ближний и Средний Восток, Кавказ, Южная Азия. Главные межгосударственные и внутригосударственные конфликты вспыхивают именно здесь. Например, длительный конфликт между Израилем и арабскими государствами, связанный с проблемой Палестины, напряжение в Ливане, с возможным его разделом на арабскую и христианскую части; борьба Армении с Азербайджаном за Нагорный Карабах; сепаратистское движение в Северной Индии за отделение Кашмира; борьба курдов на пограничье Ирака, Турции и Ирана за образование Курдистана; воору­женные столкновения между Ираком и Ираном, Ираком и Ку­вейтом, Индией и Китаем и т. п. Некоторые государства имеют территориальные претензии к соседям, например, Япония, Китай, Эстония к России.

В Евразии сохранились и рудименты колониализма. Это преимущественно небольшие зависимые территории на окраи­нах континента: Гибралтар и Гонконг (принадлежат Велико­британии), Моссау (во владении Португалии). По существу, все автономные республики Северного Кавказа являются ко­лониальными рудиментами России.

Исходя из роли этносов в формировании государственно­сти, все государства Евразии делятся на моно- и полинацио­нальные. Россия, Индия, Китай, Индонезия, Швейцария — типично многонациональные государства, поскольку нации, проживающие в них, не имеют вне их исторической родины (исключением является Швейцария). Что же касается таких стран, как Германия, Венгрия, Чехия или Узбекистан, то они являются мононациональными странами. Совершенно очевид­но, что население этих стран полиэтнично. Украина, как госу­дарство принадлежит к полиэтничес-ким, но мононациональ­ным государствам.

2.5 Фактически существует очень мало государств, границы которых совпадали бы с этническими пределами народа — создателя государства. В частности, этнические территории государства Беларусь находятся в Литве и России, этнические украинские рубежи заходят на территорию Польши, Словакии, Беларуси, России и Молдовы, тогда как на территорию Украи­ны заходят границы румынского, молдавского и венгерского этносов.

Характерной политико-географической чертой Евразии является наличие здесь оригинальной нации — арабской, ко­торая образует ряд самостоятельных государств, которые не­редко конфликтуют между собой. Наряду с этим именно в Евразии, точнее на Ближнем Востоке, существует уникальное мононациональное государство Израиль, формирующий этнос которого — евреи в основной массе проживают в диаспоре. В Нью-Йорке их больше, чем в Израиле. Именно между арабскими странами и Израилем началась после Второй ми­ровой войны жестокая борьба. Это борьба определенным обра­зом влияет на политическую, жизнь Украины (поскольку большое количество граждан Израиля — выходцы из нашей страны), здесь в оккупированном Иерусалиме находится ду­ховно-религиозный центр украинцев-христиан, воспитанных на общем с евреями памятнике древней культуры — Библии (Старый Завет).

2.6 Наконец, на Евразийском материке существуют государ­ства различного политического статуса. Наиболее распростра­ненным является республиканский тип государств с унитар­ным административным строем (сюда относится и Украина). Существуют также монархии (Великобритания, Швеция, Ни­дерланды, Бельгия, Испания, Саудовская Аравия, Иордания, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты). Уникальной теократической монархией является Ватикан. В арабских и не­которых других странах возрастает роль мусульманского фундаментализма (Иран, Тунис).

Незначительная часть государств имеет федеративное устройство (Швейцария, Германия, Россия). Некоторые страны входят в межгосударственные политические объеди­нения: Бельгия, Нидерланды и Люксембург — в Бенилюкс (объединение оказалось непрочным); Россия и большинство государств бывшего СССР (в т. ч. и Украина) — в Содруже­ство Независимых Государств (СНГ). Ряд стран образуют военно-политические блоки, например НАТО. Созданы региональные экономические объединения стран: ЕС, Вышеград­ский треугольник (теперь четырехугольник — Венгрия, Чехия, Словакия, Польша), Организация безопасности и сотрудниче­ства в Европе (ОБСЕ) и др. В деятельности многих этих струк­тур принимает участие Украина как европейское государство.


Информация о работе «Политико-географическое положение Украины»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 55408
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
14205
1
0

... центре второго. Однако одновременно американский и западноевропейский центры объединены военно-политической структурой — Североатлантическим пактом. Определяющей чертой регионального географического положения Украины является её пребывание в системе стран евразийского континента и европейского субконтинента, прежде всего их субрегиональных объединений, интеграционных политических и экономических ...

Скачать
28363
0
0

... которые будут осуществляться исключительно центральными органами власти. По мнению ведущих ученых, главной целью государственной региональной политики в современных условиях должно быть содействие пропорциональному социально-экономическому развитию Украины и ее регионов, которое обеспечивало бы максимальную реализацию их экономического потенциала для улучшения условий хозяйствования и повышения ...

Скачать
37956
3
4

... экономической политики Украины. Выводы В результате исследования были выполнены поставленные цели: были выявлены и проанализированы теоретических основы формирования стратегии международной экономической деятельности Украины, был проведен анализ статистических данных об экспортно-импортных отношениях страны, выявлены направленности внешнеэкономической деятельности и сформирована своя точка ...

Скачать
132271
3
7

... , они представляют опасность для всех участников Содружества. Возможности улучшения использование экспортного потенциала каждым отдельным государством СНГ ограниченные. Настоящий успех в этом деле могут принести лишь скоординированные усилия. 3.Транзитный потенциал Украины – проблемы и перспективы Современные тенденции развития мировой экономики ...

0 комментариев


Наверх