Жизнь и деятельность Сергия Радонежского

17443
знака
0
таблиц
0
изображений

1.ВВЕДЕНИЕ

В своей теме “Жизнь и деятельность Сергия Радонежского” хочется рассказать о его жизни и подвигах, его значении в истории русской церкви, русского подвижничества, русского просвещения и вообще нравственного воспитания русского народа.

Его духовное потомство было одною из главных духовных сил, содействующих духовному претворению разных полуязыческих племен, раскинутых по пространству северной и средней России, в одно целое великорусское племя.

“Если бы возможно было, говорит известный наш историк Ключевский В.О., воспроизвести писанием все, что соединилось с памятью преподобного Сергия, что молчаливо передумано и перечувтвовано перед его гробом миллионами умов и сердец”.(Ключевский В.О. “Благодатный воспитатель русского народного духа”. Тр. Цветок № 9).

 

 

2. СЫН РАДОСТИ

2.1. Детство Варфоломея

Кирилл и Мария - родители Сергия, уже имели сына Стефана, когда Бог даровал им другого сына - будущего основателя Троице - Сергиевской лавры, красу Церкви Православной и несокрушимую опору родной земли. За долгое время до появления на свет этого святого младенца дивный знак был подан со стороны Бога, который нес в себе такой смысл, что будет рожден великий избранник. Несколько раз младенец, будучи еще в материнском чреве, кричал во время церковной службы. И вот 3 мая 1319 года в доме боярина Кирилла была всеобщая радость и веселье. Марии и ее мужу Бог послал сына.

В сороковой день после рождения Мария и Кирилл понесли своего младенца в церковь, чтобы совершить над ним святое крещение, и в то же время исполнить свое обещание представить дитя в непорочную жертву Богу, который дал его. Благоговейный иерей, по имени Михаил, нарек младенцу во святом крещении имя Варфоломей.

Между тем мать, а потом и другие стали примечать в младенце нечто необыкновенное : младенец всем на удивление не пил материнского молока по средам и пятницам, также он не брал грудь матери, если Мария съедала перед кормлением мясное блюдо.

На седьмом году жизни Варфоломея родители отдали учиться грамоте. Вместе с Варфоломеем учились и два брата его : старший Стефан и младший Петр. Братья обучались успешно, хотя Петру в то время не было и шести лет, а Варфоломей далеко отставал от них. Учитель наказывал его, товарищи упрекали и даже смеялись над ним, родители уговаривали ; да и сам он напрягал все усилия своего детского ума, проводил ночи над книгою, и часто, укрывшись от взоров людских, где – нибудь в уединении, горько плакал о своей неспособности, горячо и усердно молился Богу и просил его : “дай же Ты мне, Господи, понять эту грамоту; научи Ты меня, просвети и вразуми!” Но грамота все же ему не давалась.

Раз отец послал его в поле искать убежавших жеребят. Это поручение пришлось особенно по душе мальчику, любившему уединяться от людей.

Идя по дороге мальчик увидел, что очень старый человек молится на коленях под дубом. Отрок тихо подошел к нему и стал терпеливо ждать окончания молитвы. После того, как старец поднялся с колен, он посмотрел на мальчика и спросил его , “что тебе надобно, чадо?” и с детской простотой поведал старцу свое сердечное горе.

- “Меня отдали учиться грамоте”, сказал сквозь слезы Варфоломей : “ и больше всего желала бы душа моя научиться читать, но вот сколько ни стараюсь, никак не могу выучиться; помолись за меня Богу, отче святой, - попроси у Господа, чтобы Он открыл мне учение”.

Старец же вознес руки к небу, поднял свои глаза на небо, прочитал надлежащую молитву, а по окончании ее благословил Варфоломея и дал поцеловать свой крест. А затем произнес : “Веруешь ли, и больше сих узриш и о грамоте, чадо, не скорби; ведый буди известно, яко от сего дня дарует ти Господь грамоте”. Мальчик поклонился старцу и пригласил к своим родителям в дом отдохнуть, сказав, что в его доме таких людей почитают.

2.2. Юный постриженик

Размышляя о суете всего земного, блаженный юноша нередко повторял сам себе слово пророческое : “кая польза в крови моей, всегда сходити ми во истление?” Рассуждая таким образом, Варфоломей стал просить у своих родителей благословения избрать путь иноческой жизни . Не раз он говорил отцу : “отпусти меня, батюшка, с благословением, и я пойду в монастырь”. И родители, конечно, от всего любящего сердца благословили послушного сына.

Варфоломей принял постриг 7 октября 1342 года от некоего игумена Митрофана на 24 – м году жизни. В этот день церковь празднует память святых мучеников Сергия и Вакха : по обычаю того времени Варфоломею и было дано имя Сергий.

И был Сергий первый постриженик своей уединенной обители, первый начинанием и последний мудрованием, первый по счету, и последний по тем смиренным трудам, которые сам на себя возлагал.

Семь дней провел новопостриженный Сергий неисходно в своей церкви вместе с игуменом Митрофаном.

-“Вот, отче”, с тихою грустью сказал тогда юный инок своему отцу Евангельскому : “ты уже уходишь и оставляешь меня одиноким в этой безлюдной пустыне. Давно я желал уединиться и всегда просил о том Господа”. В заключение своей беседы Митрофан сказал Сергию, что на месте его пустынножительства распространит Господь обитель великую и именитую, из которой пронесется слава имени Божия. Потом он благословил своего постриженика и удалился.


Информация о работе «Жизнь и деятельность Сергия Радонежского»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 17443
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22383
0
0

... веков существенно изменялось. Однако сохранялась и несомненная духовная преемственность. В целом же, своим духовным авторитетом старцы оказывали огромное влияние на все русское общество. Преподобный Сергий Радонежский стал подлинным "светильником" для современников и потомков — человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви и единомыслия. Избегая искуса судить и ...

Скачать
27103
0
0

... обители, такие как Симоновская. Саввино-Сторожевская. Спасо-Андрониковская и многие другие. Все эти монастыри стали крупнейшими духовными и культурными центрами Московской Руси. К памяти преподобного Сергия Радонежского всегда относились особо и трепетно. Ученик преподобного Епифаний Премудрый через 20 лет после преставления святого написал Житие и Похвальное слово. Некоторое время спустя текст ...

Скачать
5655
0
1

... . Среди учеников обязательно следует назвать Евфимия Суздальского, Савву Сторожевского, Афанасия Серпуховского, Павла Обнорского и конечно же Никона, ставшего преемником Сергия.  Святой преподобный Сергий Радонежский был Учителем ещё двух великих деятелей русской культуры: иконописца Андрея Рублёва и писателя Епифания Премудрого. Величайший художник средневековой Руси и автор знаменитой "Троицы" и ...

Скачать
13458
0
0

... для земного государственного и хозяйственного строительства. Потому что всякий желающий спастись в будущей жизни‚ должен был "поработать Богу" и "до конца претерпеть" все тяготы в настоящей. Плодом такой работы и такого терпения и была вся жизнь преподобного Сергия. Житие его‚ удивительно мягко и живо написанное Епифанием Премудрым‚ дает нам ключи к разгадке множества тайн русской культуры и ...

0 комментариев


Наверх