Генрих Ольберс

3113
знаков
0
таблиц
0
изображений

Генрих Вингельм Матеус (Герман Генрих) Ольберс (Olbers, 11.10.1758-02.03.1840, д. Арберген (близ Бремена), Германия ) аптекарь, разработал новый способ определения элементов параболических орбит комет по трем наблюдениям, используемый и сейчас.

В 1777г вычислил и наблюдал солнечное затмение.

В 1780г открыл свою первую комету. А открытая им в 1815г комета была названа его именем (периодическая комета 13P Ольберса). Открыл всего 7 комет.

В 1781г в верхнем этаже своего дома оборудовал обсерваторию, где начал регулярно проводить астрономические наблюдения.

В 1802 на основании вычислений К.Ф.Гаусса обнаружил первую малую планету (Цереру), открытую в 1801 Дж. Пиацци, но вскоре потерянную. Продолжая наблюдения, 28 марта 1802г открывает вторую малую планету-Палладу, а 29 марта 1807г четвертую Весту. (Третья Юнона открыта 2 сентября 1804 г К. Гардинг). В 1852г было известно 20 астероидов, а к 1870г уже 110.

В 1803г выдвинул гипотезу образования пояса астероидов из разорвавшейся большой планеты между Марсом и Юпитером, названной Фаэтон.

В 1811г высказал предположение, что причиной появления у комет хвостов и их вытягивания в сторону от Солнца служит отталкивающая сила самого Солнца, которая, возможно, имеет электрическую природу.

Считал, что в космическом пространстве существует поглощающая свет среда, так как чем дальше расстояние, тем больше звезд, а значит, небо должно было быть не черным а светлым (Парадокс Ольберса - фотометрический парадокс (кратко «Почему ночью небо темное?»), сформулировал в 1826г), что сильно ударило по стационарной, бесконечной, созданной Творцом Вселенной (созданной И.Ньютон). Идею фотометрического парадокса высказал еще раньше швейцарский астроном Ж. Шезо (1744г).

В 1832г предсказал по своим наблюдениям и расчетам, что Земля пройдет через хвост кометы Биела. Это известие вызвало большое волнение в Европе, однако никаких заметных эффектов этот пролет не вызвал.

В 1833г наблюдался великолепный «звездный дождь» с радиантом в созвездии Льва. Подобное явление в 1799г наблюдал А. Гумбольдт во время своего путешествия в Южную Америку - звёздный дождь метеорного потока Леонид и из расспросов старожилов-индейцев установил, что такие же звёздные дожди наблюдались в 1733 и 1766 гг. и что, следовательно, периодичность появления звёздных дождей Леонид составляет 33 года. В 1837г Ольберс предположил, что эти "дожди" имеет периодический характер и связано с движущимся по орбите плотным роем космических частиц. Он предсказал, что через 33 года звездный дождь Леонид должен повториться, и это действительно случилось. Через каждые 33 года в средине ноября Земля встречается с сгущением метеорных частиц, поэтому наблюдаются метеорные дожди. Последний был в ноябре 1966г, следующий ожидался в 1999г, но его не было.

В 1837г выдвинул идею подсистем малых тел в Солнечной системе.

Изучал медицину в Гёттингенском университете. Математические и астрономические знания приобрел самостоятельно. В 1781г стал практикующим врачом в Бремене, достигнув впоследствии весьма солидного положения. Был членом Лондонского королевского общества (1804г) и Парижской Академии наук (181


Информация о работе «Генрих Ольберс»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3113
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
3366
0
0

... , с появлением первого закона термодинамики, это объяснение стало отнюдь не бесспорным, поскольку, поглощая свет, межзвездное вещество неизбежно разогрелось бы и само начало испускать свет. Окончательно парадокс Ольберса удалось разрешить лишь в ХХ столетии. Теперь мы знаем (см. Закон Хаббла), что Вселенная имеет конечный возраст. Если, как предполагается, Большой взрыв случился 15 миллиардов лет ...

Скачать
11946
0
0

... мировой голод. Практически все позвоночные массивнее 20-30 килограммов погибли голодной смертью. Понятно, что и эта версия опровергает гипотезу о Фаэтоне. Если Фаэтон взорвался 16 миллионов лет назад, то откуда же взялся астероид, упавший на Землю 65 миллионов лет назад? Так откуда же взялись астероиды. Современная модель происхождения Солнечной системы предполагает одновременное образование ...

Скачать
72303
0
0

... ранняя история, т.е. что она действительно эволюционирует. Этапы эволюции горячей Вселенной, неоднозначность сценария. Антропный принцип Космология – раздел астрофизики, изучающий строение и эволюцию Вселенной в целом. Современная космология возникла в начале XX века. Данные астрофизических наблюдений показывают, что крупнейшими структурными единицами Вселенной являются большие скопления и ...

Скачать
19351
0
0

... невооруженным глазом. В настоящее время используют термин "астероид", но наряду с ним существует и другой - "малая планета". Вереница открытий. Кольцо астероидов После открытия большой четверки астероидов в течение последующих 40 лет поиски новых астероидов оставались безуспешными. Ольберс так и не узнал, что между Марсом и Юпитером движется огромное множество астероидов, заполняющих толстый тор ...

0 комментариев


Наверх