Имя генерала А. И. Деникина вошло в историю , как имя главы вооруженных сил юга России в самый острый период гражданской войны. Сменив на посту павшего смертью храбрых генерала Корнилова, Деникин со своими армиями подошел к Москве ближе, чем кто либо иной из белых вождей. Но силы оказались неравными. Предприятие потерпело неудачу, и А. И. Деникин, передав пост генералу Врангелю, сошел со сцены вооруженной борьбы.

Деникин, противник самодержавия и убежденный сторонник конституционного строя, типа британского, не искал власти, тяготился ею и смотрел на нее как на тяжкий крест, возложенный судьбой. Свою "диктатуру" периода гражданской войны он считал чисто временной - переходной фазой на пути к народовластию, то есть к подлиннуму демократическому государственногу строю, в возможность установления которого в России он искренне верил.

Родился Деникин во Влоцлавске, уездном городе Варшавской губернии, входившей в те времена в состав Российской Империи. Детство Деникина прошло не только в бедности, но и в беспросветной нужде. Семья Деникиных - пять человек, включая деда и няньку,- существовала на пенсию Ивана Ефимовича - отца Деникина - в 36 рублей в месяц. Пенсии, конечно, не хватало, но отец умудрялся раздавать еще кое какие гроши еще более нуждающимся в долг, но обыкновенно без отдачи.

Мать часто жаловалась на судьбу, безпросветную нужду, отец никогда. Молодой Деникин воспринимал бедность своей семьи как нечто вполне естественное. Одним из немногих случаев, где подсознательно он ощутил социальную несправедливость, произошел, когда шести лет от роду босым играл он с ребятишками на улице. Проходил мимо инспектор реального училища и увидел, как один из великовозрастных семиклассников дружески возился с Антоном и подбрасывал его в воздух, что доставляло ребенку большое удовольствие. Инспектор остановился и сделал семикласснику замечание: "Как вам не стыдно возиться с уличными мальчишками!". "Я свету божъего не взвидел от горькой обиды, побежал домой, со слезами рассказал отцу." - позднее вспоминал он.

Деникин был человеком, стремившимся анализировать явления жизни. Обладал незаурядным ораторским талантом. Тогда, в молодости, он выражался лишь в "застольных речах", приветствиях тем, кого чествовали, прощальных словах тем, кто уходил, а иногда и в речах на злободневные военные вопросы.

После революции 1917 года имя Деникина, как яркого и бесстрашного оратора, стало широко известно в России. Голос у него был низкий и звучно покрывал большое пространство. Роста Деникин был ниже среднего, скорее низкого, крепкого, коренастого сложения, склонен к полноте. Густые нависшие брови, умные проницательные глаза, открытое лицо, большие усы и клином подстриженная борода. В последствии, когда волосы стали редеть, Деникин стал брить голову наголо.

Осенью 1895 года после нескольких лет подготовки, Антон Иванович выдержал конкурсный экзамен в Академию Генерального Штаба, окончание которой - при наличии способностей и удачи - сулило офицеру возможность большой военной карьеры.

После детства и юности, проведенных в глухой провинции, жизнь в Петербурге повернулась к Деникину совершенно новыми для него сторонами. Впервые пришлось ему видеть императора Николая II, впервые быть на балу в Зимнем дворце. Впервые также столкнулся Деникин с Петербургской интеллигенцией разных толков, со студентами и курсистками, с нелегальной литературой, печатавшейся левыми эмигрантами того времени за границей и переправлявшейся в Россию. Все это было ново, все интересно, обо всем хотелось составить собственное мнение. Нелегко было ему совместить наплыв новых впечатлений с академическими занятиями.

Окончив Академию Генерального штаба, что свидетельствовало о несомненных способностях, он тем не менее не сделал стремительной карьеры. Несмотря на участие в русско-японской войне, Деникин лишь в 1910 году на 38 году жизни стал командовать полком.

В конце августа 1914 года только что ставший генерал-майором Деникин принял четвертую стрелковую "железную" бригаду. С ней он вступил в первую мировую. Февраль 1917 года застал Деникина в Румынии, где он командовал восьмым армейским корпусом четвертой армии. Сразу выявилось однозначное отношение Деникина к событиям, развертывавшимся в стране и армии весной и летом 1917 года. Он критикует знаменитый приказ номер один от 1 марта 1917 года, направленный на демократизацию армии, как "давший толчок к развалу армии". Ясно и недвусмысленно он говорит о том, что уже в марте "Ставка выпустила из своих рук управление армией", что таким образом "корниловское выступление запоздало". Мысль о том, что порядок надо было наводить в марте-апреле, тогда же высказывалась и самим Корниловым, его будущим неудачливым сподвижником Крымовым и другими. Корнилов и Крымов говорили о неизбежности "жестокой расчистки Петрограда" и предлогали ее осуществить.

Через три недели после Февральской революции судьба выдвинула Деникина, правда, ненадолго, в Ставку Верховного главнокомандующего, которая была одним из важнейших центров, где решалась судьба страны.

18 марта Деникин получил приказание немедленно явиться в Петроград к военному министру. Деникин бул назначен начальником штаба верховного главнокомандующего. В Ставке он с неудовольствием наблюдает за развитием политических событий, осуждает деятельность советов, отмечая, в частности, преобладание в их руководстве "инородческих" элементов. Уже тогда, в ставке, возникла идея "взять военную власть". "Попытку ее разрешения принял на себя в последствии Корнилов.

В сложной игре, развертывавшийся тогда за Ставку и вокруг нее, Деникин проиграл. В конце мая Деникин оставил Ставку. Главнокомандующим становится Брусилов А.А. Но так или иначе Деникин уже политически активен и заметен. Он назначается командующим западным фронтом, прочно занимая место в самой верхушке российского генералитета.

Деникин внимательно следит за событиями в Петрограде. Его взгляды становятся все более жесткими. Он делает попытки охарактеризовать деятельность Петросовета, подробно излагает Апрельские тезисы Ленина, характеризуя их как призыв к русскому бунту, к чистому разрушению. Власть оказалась несостоятельной - делает вывод Деникин и выделяет созревшую идею, разбивая предложение на типографские строчки, подчеркивая главное слово, данное с большой буквы: " В общественном сознании возникла мысль о Диктатуре".

Все разговоры в ставке с начала июня стереотипы: "Россия идет неизбежно к гибели.Правительство совершенно бессильно. Неопходима твердая власть. Рано или поздно нам надо перейти к диктатуре. Но никто не говорит о реставрации или о перемене политического курса в сторону реакции".

Какие же политические взгляды исповедовал в то время Деникин? На этот вопрос он ответил так: "Я никогда не сочувствовал "народничеству" с его терором и ставкой на крестьянский бунт. Ни марксизму, с его превалированием матереалистических ценностей на духовными и уничтожением человеческой личности. Я приял Российский либерализм в его идеологической сущности без какого-либо партийного догматизма. В широком обобщении это приятие приводило меня к трем положениям:


Информация о работе «Антон Иванович Деникин»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 19377
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134810
0
0

... 1937 г. Деникин лишь по случайности избежал похищения по тому же сценарию и теми же исполнителями из ОГПУ, которыми через 2 дня был похищен председатель Русского общевоинского союза генерал Миллер. Антон Иванович являлся противником любого иностранного вмешательства в русские дела и считал, что только сама Россия, пробудившись, способна сбросить с себя коммунистический гнет. Еще с 1933 г. он ...

Скачать
18396
0
0

... 1918 года после встречи на станции Торговой с атаманом Донского войска генералом Красновым, признавшим необходимость единого командования и согласившегося подчинить Донскую армию генералу Деникину, — Антон Иванович стал Главнокомандующим Вооруженными Силами Юга России (ВСЮР). В 1919 году из штаба ВСЮР в Таганроге генерал Деникин осуществлял главное командование Кавказской Добровольческой армией ...

Скачать
12171
0
0

... удары. Деникин в отчаянии писал жене: "Нет душевного покоя. Каждый день - картина хищений, грабежей, насилий по всей территории вооруженных сил. Русский народ снизу доверху пал так низко, что не знаю, удастся ли ему подняться из грязи". Чтобы Деникин написал такое, ему надо было действительно пережить чувство отчаяния. Но что он мог поделать? Применить "железную руку"? У него ее и не было. ...

Скачать
10843
0
0

... – белая кость» – абсолютно неверен. Фигура Деникина интересна и тем, что помимо командования Вооруженными Силами Юга России в годы гражданской войны ему, после отречения Верховного Правителя Адмирала Колчака, принадлежал также и высший пост в государстве. Вообще, цели Белого Движения находились в рамках манифеста Великого Князя Михаила Александровича о созыве Учредительного собрания. С этой точки ...

0 комментариев


Наверх