Мадам Лепот

2551
знак
0
таблиц
0
изображений

[Николь-Рейн Этабль де ла Бриер] (5.01.1723-6.12.1788)

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (по мужу мадам Лепот) - известная французская математик и астроном.

Мадам Лепот участвовала в расчете орбиты кометы Галлея, была составительницей эфемерид (траекторий на небе) Солнца, Луны и планет.

Работы Николь-Рейн Этабль де ла Бриер публиковались в изданиях Парижской академии.

В честь мадам Лепот была первоначально названа гортензия ("потией").

Подробная биография

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (по мужу мадам Лепот) родилась в Париже 5 января 1723 года.

В 25 лет она стала женой придворного часового мастера Ж. А. Лепота (1709-1789) и проводила математические расчеты для его работ по теории маятниковых часов.

В 1757 году Николь-Рейн Этабль де ла Бриер включилась в начатую Лаландом и Клеро работу по расчету орбиты ожидавшейся кометы (Галлея) с учетом ее возмущений от Юпитера и Сатурна. В результате было предсказано, что комета запоздает на 618 суток и пройдет перигелий в апреле 1759 года с возможной погрешностью в месяц (комета прошла его в марте). 26 декабря 1758 г. первым в Европе ее заметил саксонский астроном-любитель И. Г. Палич (1723-1788), имя которого в связи с этим было занесено впоследствии на карту Луны. В Париже комету впервые увидели 21 января 1759 года.

В то время мадам Лепот была единственной женщиной-математиком и астрономом во Франции, членом научной академии в Безье.

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер - автор работ, публиковавшихся в изданиях Парижской академии, хотя последняя и не решилась признать научные заслуги астронома-женщины.

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер принадлежит вычисление орбиты кометы 1762 года.

Также мадам Лепот рассчитала и составила детальную карту наблюдавшегося в Париже в 1764 году кольцеобразного солнечного затмения.

В 1774 году вышли рассчитанные Николь-Рейн Этабль де ла Бриер эфемериды Солнца, Луны и всех пяти известных тогда планет на период до 1792 года.

После того, как зрение мадам Лепот оказалось сильно повреждено, она прекратила астрономические вычисления.

Последние семь лет Николь-Рейн Лепот провела в Сен-Клу, ухаживая за больным, впавшим в нервное расстройство мужем.

6 декабря 1788 года Николь-Рейн Этабль де ла Бриер умерла.

В честь мадам Лепот натуралист Коммерсон назвал привезенный из Японии цветок ("японскую розу") "потией", но затем другой натуралист, А. Жюссье, заменил это название на "гортензию". В результате этих событий возникла легенда о Гортензии Лепот, вошедшая в популярную литературу. Эту путаницу раскрыл в 1803 году Лаланд, высоко ценивший научные заслуги мадам Ле


Информация о работе «Мадам Лепот»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 2551
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24900
2
3

... тысяч экземпляров, была объявлена подписка, но желающих подписаться набралось лишь около двух тысяч. Это принесло Бомарше большие материальные убытки. При всем этом Пьер Огюстен Бомарше не был лидером просветительского движения. Но в его личных качествах много типичного для молодой буржуазии накануне ее победы – смелость и уверенность в себе, насмешливое, критическое отношение к старым порядкам, ...

Скачать
6074
0
1

кие появлялись в 1531г, 1607г и 1682г, т.е. через 75-76 лет и имели почти одинаковые орбиты. Рассчитывает по законам И.Кеплера большую полуось в 17,86 а.е. и предсказывает её следующее появление в 1758-1759г. (Обнаружена была 25 декабря 1758г любителем астрономии И.Г.Палич по уточненным расчетам мадам Н.Р.Лепот, а также А.Клеро и Ж.Лаланд и получает его имя. По их расчетам комета Галлея должна ...

0 комментариев


Наверх