4. Приложения технологогии доступа к базам данных через Web

4.1 Реализация информационно-поисковой системы ⌠Библиографический каталог по программированию и базам данных■ с помощью технологии Oracle Web deployment

Ключевым моментом в вопросе реализации системы является выбор инструментальных средств. В качестве СУБД для реализации была выбрана реляционная СУБД Oracle для Windows NT. Это связано с мощностью и гибкостью сервера Oracle как многопользовательского сервера баз данных, а также с широким набором средств разработки для этой системы. Немаловажно также было и то, что Oracle поставляет технологию, называемую Web deployment, которая позволяет легко помещать работающие приложения Oracle в Web.

Согласно технологическому циклу разработки приложений для Web, описанному в главе 3, процесс реализации разбился на подзадачи реализации отдельных частей (на сервере баз данных, на сервере приложений и на клиенте):

Перенос базы данных

Были подготовлены текстовые файлы SQL-сценариев (SQL - Structure Query Language √ базовый язык Oracle [7]), создающие структуру базы данных (см. Приложение). В системе MS Access реализована служебная программа Import, генерирующая файл SQL-сценария с данными из базы данных MS Access. Такой подход делает базу данных легко переносимой, так как она может быть представлена как совокупность текстовых файлов, содержащих SQL инструкции. Для создания структуры базы данных и занесения данных необходимо выполнить эти файлы, работающие в пакетном режиме, с помощью инструментов SQL *Plus (или SQL Worksheet), представляющих собой SQL-консоль Oracle.

Для упрощения процесса переноса базы данных были созданы командные файлы MS-DOS (а для CGI-реализации √ командные файлы Unix), вызывающие утилиту SQL *Plus с необходимыми параметрами.

Настройка сервера приложений

разработка и тестирование формы; В качестве основного инструментария использовался пакет Forms Builder 5.0, входящий в систему разработки Oracle Developer/2000 R2.0. С его помощью была разработана клиентская часть системы (и сгененрирован FMX-файл), работающая в среде Developer/2000 Forms Runtime (см. Приложение).

настройка сервера приложений (создание виртуальных каталогов); В качестве сервера приложений использовался Microsoft Internet Information Server.

запуск и настройка сервера форм;

обеспечение доступа к приложению через сервер приложений (создание ссылки на приложение, регистрация специального пользователя). Был создан пользователь Oracle (с именем Bibl), имеющий право только на чтение данных из таблиц базы данных.

Клиентская часть

В качестве клиентов, были опробованы следующие Web-обозреватели:

Microsoft Internet Explorer 4.0,

Netscape Communicator 4.04 (более ранние версии не рассматривались, в силу того, что они заведомо несовместимы со стандартом JDK 1.1.x).

Корректная поддержка руского языка в Java-апплетах существовала лишь в Microsoft Internet Explorer 4.0 rus, поэтому в качестве клиентской части было решено взять этот обозреватель. Однако, интерфейс с использованием Java является недостаточно эффективным в силу низких скоростных характеристик имеющихся каналов связи, а также недостаточной надежности построенных на основе описаной технологии приложений. Поэтому, для рализации было решено использовать интерфейс на базе CGI, который является более эффективным в данном контексте.

4.2 Реализация информационно-поисковой системы ⌠Библиографический каталог по программированию и базам данных■ с использованием механизма CGI

В данной разработке в качестве Web-сервера выступала машина под управлением ОС Linux и Web-сервером Apache. На этой же машине была установлена СУБД Oracle в объеме клиентской инсталляции (около 30 Мб). Сервер баз данных под управлением СУБД Oracle был установлен на машине с системой Windows NT.

Физически система представляет собой набор CGI-скриптов, написанных на языке perl. Ниже следует описание функциональности каждого скрипта с указанием параметров его вызова.

search.cgi √ скрипт, который выполняет поиск и печатает его результаты в форматированном виде (может передавать управление скрипту card.cgi)

Параметры вызова:

search.cgi?search_string=search_string&search_type=search_type&portion=portion

где search_string √ искомая подстрока (или код записи при поиске по ссылке),

search_type √ тип поиска (1 √ шифр, 2 √ автор, 3 √ название, 4 - ключевое слово, 5 √ тема),

portion √ указатель текущего блока записей относительно всех записей, возвращенных запросом

card.cgi √ скрипт, выводящий информацию по выбранной единице библиографического каталога

Параметры вызова:

card.cgi?code

где code √ код записи, хранящей информацию о выбранной единице

reference.cgi √ скрипт, создающий выпадающий список для выбора библиографической единицы по ссылке (затем передает управление скрипту search.cgi)

Параметры вызова: нет

subject.cgi √ скрипт, ответственный за представление 3-х уровневого систематического каталога (затем передает управление скрипту search.cgi)

Параметры вызова:

subject.cgi √ первый уровень систематического каталога,

subject.cgi?code1 √ второй уровень систематического каталога,

subject.cgi?code1&code2 √ третий уровень систематического каталога,

subject.cgi?code1&code2&code3 √ выдача библиографических единиц, подходящих под текущую классификацию,

где code1, code2, code3 √ коды соответствующих тем систематического каталога

common.cgi, module.cgi √ модули, содержащие общие для всей системы подпрограммы и константы

Кроме того, система содержит несколько HTML-форм, хранящихся в файлах author.html, index.shtml, keyword.html, title.html. CGI-скрипты вызываются как напрямую, так и из этих форм. Для предотвращения ввода пустой строки поиска, в формы встроен код на языке Java-Script, препятствующий этому.

В случае если результат запроса содержит много записей, предусмотрена постраничная передача результата запроса клиенту.


Информация о работе «Использование Internet/intranet технологий для организации доступа к базам данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 51476
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
183471
45
12

... Java, JavaScript и встроенные в сервер средства LiveConnect. Более мощными реляционными возможностями доступа к базе данных и более эффективным выполнением виртуальной Java-машины будут расширены услуги разработки приложений, обеспечиваемых в Enterprise Server 2.0,. Сервис управления. В дополнение к использованию встроенной машины каталога LDAP Enterprise Server 2.0 будет управляем через общие ...

Скачать
59434
0
14

... данных означает, что в распределенной системе могут мирно сосуществовать СУБД различных производителей, и возможны операции поиска и обновления в базах данных различных моделей и форматов. распределённая база данные компьютерный 3 Проблемы распределенных баз данных Исходя из определения Дэйта, распределенную базу данных в общем случае можно рассматривать как слабосвязанную сетевую структуру, ...

Скачать
102741
6
12

... на будущее. DAO и RDO известны уже достаточно давно, и появление двух разных механизмов было связано с необходимостью оптимизации решения двух отдельных задач: доступа к локальным и удаленным базам данных соответственно. Однако естественное развитие вычислительных систем привело к необходимости создания единого механизма, который обеспечил бы единый подход при работе с БД различных классов. В ...

Скачать
41540
0
0

... числе на промышленных предприятиях, больше подходят клиент-серверные СУБД. Мы рассмотрим особенности таких распространенных СУБД, как Oracle и MS SQL Server. Глава 4. Язык SQL в системах управления базами данных SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных ...

0 комментариев


Наверх