2. запуск Слушателя сервера форм

Для запуска Слушателя сервера форм необходимо выбрать пункт Start->Run на панели задач Windows NT (описывается реализация для платформы Windows NT 4.0). Далее необходимо набрать

<ORACLE_HOME>\bin\f50srv32 port=номер_порта и нажать Enter.

После этого будет запущен процесс слушателя на указанном порту. При опускании номера порта, процесс стартует, используя по умолчанию порт 9000. Этот номер должен совпадать с номером порта, который указывается в HTML файле (см. п.3 обеспечение конечным пользователям доступа к приложению).

Для проверки состояния запущенного сервера форм можно посмотреть вкладку Processes в окне Менеджера задач NT. Если прослушивающий процесс запущен, то будет присутствовать процесс с именем F50SRV32.EXE, а также несколько процессов F50WEB32.EXE (один для каждого активного соединения).

Для остановки Слушателя сервера форм необходимо выбрать пункт End Process в окне Менеджера задач NT.

3. обеспечение конечным пользователям доступа к приложению

3.1. создание виртуальных каталогов на Web-сервере

Виртуальные каталоги представляют собой отображение физических каталогов сервера приложений. Для работы сервера форм необходимо создать 3 виртуальных каталога. Имена каталогов могут быть любыми √ они указываются в HTML файле в качестве параметров апплета клиента форм. Виртуальные каталоги используются для скрытия длинных путей к файлам на сервере приложений, а также для упрощения переноса системы (в случае переноса системы на другой сервер или перемещения файлов приложения в другие каталоги, необходимо будет лишь создать/модифицировать соответствующие виртуальные каталоги на Web-сервере, вместо того, чтобы модифицировать существующие HTML файлы).

Ниже разъясняется семантика создаваемых виртуальных каталогов:

Applet codebase (является тэгом, т.е. ключевым словом HTML, в описании апплета). Указывает на основной URL апплета - задает каталог, содержащий код апплета (Java-классы).

ORACLE_HOME\forms50\java (например, c:\orant\forms50\java).

Нельзя устанавливать этот виртуальный каталог на /ORACLE/.

HTML файлы. Указывает на каталог, где Web-сервер будет искать HTML файлы приложения.

JAR-файлы. Указывает на физический каталог, где находятся JAR-файлы (Java Archives) Oracle.

Пример настройки виртуальных каталогов:

Назначение Пример Физических Каталогов Пример Виртуальных Каталогов
Applet codebase c:\orant\forms50\java\ /web_code/
HTML файлы c:\web_forms\html\ /web_html/
JAR-файлы c:\orant\forms50\java\ /web_jars/

3.2. выбор метода создания HTML файла (динамический или статический)

Когда конечный пользователь стартует Web приложение Oracle (выбрав URL приложения), с ссервера приложений в обозреватель пользователя загружается HTML файл. Этот файл содержит все необходимые тэги апплета, параметры и их значения, требуемые для работы выбранного приложения в Web. Инициирующий приложение HTML файл может быть создан двумя способами:

Динамически. HTML файл динамически создается обработчиком картриджей форм. Этот метод требует установки Oracle Web Server в качестве сервера Приложений. В описываемой работе использовался и будет описываться другой метод √ статический.

Статически. Требует создания HTML файла, содержащего всю необходимую информацию для приложения. В качестве сервера приложений может использоваться любой Web-сервер. Дистрибутив Oracle Developer/2000 R2.0 содержит пример статического файла √ static.htm. При разработке приложения необходимо модифицировать этот файл, указав соответствующие значения тэгов апплета, такие как имя файла формы (.FMX) и др. После создания файла, необходимо поместить его в физический каталог, связанный с виртуальным каталогом, определенным для HTML файлов (см. п. 3.1).

3.3. обеспечение доступа к приложению Web через URL

После создания HTML файла приложения и размещения соответствующего FMX-файла, требуется предоставить конечным пользователям доступ к приложению. Для этого необходимо просто обеспечить пользователей URL HTML файла приложения. Конечные пользователи будут вызывать URL в Java-совместимом Web-обозревателе и запускать соответствующее приложение. Для этого можно создать HTML-страницу, содержащую URL-ссылку на HTML файл приложения. Пример URL:

http://gemini.math.cgu.chel.su/web_html/bibliogr.htm

Расшифровка URL: Протокол: http

Домен: gemini.csu.ac.ru

Виртуальный каталог

для HTML файлов: /web_html

Статический HTML файл: bibliogr.htm


Информация о работе «Использование Internet/intranet технологий для организации доступа к базам данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 51476
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
183471
45
12

... Java, JavaScript и встроенные в сервер средства LiveConnect. Более мощными реляционными возможностями доступа к базе данных и более эффективным выполнением виртуальной Java-машины будут расширены услуги разработки приложений, обеспечиваемых в Enterprise Server 2.0,. Сервис управления. В дополнение к использованию встроенной машины каталога LDAP Enterprise Server 2.0 будет управляем через общие ...

Скачать
59434
0
14

... данных означает, что в распределенной системе могут мирно сосуществовать СУБД различных производителей, и возможны операции поиска и обновления в базах данных различных моделей и форматов. распределённая база данные компьютерный 3 Проблемы распределенных баз данных Исходя из определения Дэйта, распределенную базу данных в общем случае можно рассматривать как слабосвязанную сетевую структуру, ...

Скачать
102741
6
12

... на будущее. DAO и RDO известны уже достаточно давно, и появление двух разных механизмов было связано с необходимостью оптимизации решения двух отдельных задач: доступа к локальным и удаленным базам данных соответственно. Однако естественное развитие вычислительных систем привело к необходимости создания единого механизма, который обеспечил бы единый подход при работе с БД различных классов. В ...

Скачать
41540
0
0

... числе на промышленных предприятиях, больше подходят клиент-серверные СУБД. Мы рассмотрим особенности таких распространенных СУБД, как Oracle и MS SQL Server. Глава 4. Язык SQL в системах управления базами данных SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных ...

0 комментариев


Наверх