Е1 является указателем, а Е2 - константой типа пустого указателя

Turbo C++ Programer`s guide
Первый символ должен являться буквой или символом подчеркивания Тело функции, представляющее собой коды, выполняемые при вызове функции Выражение-приведения это пустой (null) указатель Е1 является указателем, а Е2 - константой типа пустого указателя Выражение-инремента выполняет приращения одного или нескольких цикловых счетчиков Вызвать конструктор тем же образом, что и обычную функцию, нельзя. Вызов деструктора допустим только с полностью квалифицированным именем Инициализатор конструктора (см. "инициализатор-конструктора" в описании синтаксиса декларатора класса в таблице Или 16). Ноль означает по умолчанию десятичную Мы будем обозначать все семейство математических сопроцессоров 80x87 термином "сопроцессор" В режиме эмуляции 80Х87 циклический переход в регистрах, а также ряд других особенностей 80х87 не поддерживается GrOk No error Нет ошибки Кроме того, обратите внимание на то, что функция прерывания выполняет выход с помощью команды IRET (возврата из прерывания) Как идентифицировать диагностические сообщения Что происходит, когда доступ к компоненту объекта типа объединения происходит при помощи компонента другого типа Печатаемые диагностические сообщения и поведение при завершении функции assert
668870
знаков
13
таблиц
0
изображений

5. Е1 является указателем, а Е2 - константой типа пустого указателя.

Составные операции присвоения

Составные операции вида операция=, где "операция" - это один из десяти символов операции * / % + - << >> & ^ \!, интерпретируются следующим образом:

Е1 операция= Е2

имеет тот же эффект, что и

Е1 = Е1 операция Е2

за исключением того, что именующее значение Е1 вычисляется только один раз. Например, Е1 += Е2 это то же самое, что Е1 = Е1 + Е2.

Правила для составных операций присвоения, следовательно, такие же, как и описанные в предыдущем разделе (для простой операции присвоения =).

Операция с запятой

Синтаксис этой операции следующий:

выражение:

выражение-присвоения

выражение , выражение-присвоения

В выражении с запятой

Е1,Е2

левый операнд Е1 вычисляется как выражение void, затем Е2 вычисляется таким образом, что дает результат и тип выражения с запятой. Рекурсивно, выражение

Е1,Е2,...,Уn

дает в результате вычисляемые слева-направо Ei, а значение итип En определяет результат всего выражения в целом. Для того, чтобы избежать неоднозначности интерпретации запятых с учетом существования запятых при задании аргументов функции и в списках инициализации, следует использовать круглые скобки. Например,

func(i, (j = 1, j +4), k);

вызывает func с тремя аргументами, а не с четырьмя. Эти аргументы:

i, 5 и k.

Операторы

Операцииопределяют поток управления выполнением программы. При отсутствии заданных операторов перехода и выбора операторы выполняются последовательно, в порядке их следования в исходном коде программы. В следующей таблице показан синтаксис операторов:

Операторы Turbo C++ Таблица 1.22

оператор:

оператор-с-меткой

составной-оператор

оператор-выражение

оператор-выбора

оператор-итерации

оператор-перехода

asm-оператор

объявление (только С++)

asm-оператор:

asm лексемы новая-строка

asm лексемы;

asm (*лексемы; <лексемы;>=

<лексемы;>

*)

оператор-с-меткой

идентификатор : операция

case выражение-типа-константы : оператор

default : оператор

составной-оператор:

(* <список-объявления> <список-операторов> *)

список-объявления:

объявление

список-объявления объявление

список-операторов:

<выражение>;

оператор-выбора:

if (выражение) оператор

if (выражение) оператор else оператор

switch (выражение) выражение

выражение-итерации:

while (выражение) оператор

do оператор while (выражение);

for (оператор-нач-условия <выражение> ; <выраже-

ние>)оператор

оператор-нач-условия:

оператор-выражение

объявление (только С++)

оператор-перехода:

goto идентификатор;

continue ;

break ;

return <выражение>;

Блоки

Составной оператор, или блок, представляет собой список (возможно, пустой) операторов, заключенных в фигурные скобки ((**)). Синтаксически блок можно рассматривать в качестве единого оператора, но он играет также роль в определении контекста идентификаторов. Идентификатор, объявленный в пределах блока, имеет контекст, начиная с точки объявления и кончая заключающей скобкой. Блоки могут иметь любую глубину вложенности.

Операторы-с-метками

Оператору можно присвоить метку следующим образом:

1. идентификатор-метки : оператор

Идентификатор метки служит мишенью для оператора безусловного перехода. Идентификаторы меток имеют свое собственное пространство имен в контексте функции. Отметим, что С++ позволяетдавать метки как операторам объявления, так и прочим операторам.

2. case выражение-типа-константы : оператор default : оператор

Операторы с метками case и default используются только в сочетании с операторами выбора.

Операторы-выражения

Любое выражение, за которым следует двоеточие, образует оператор-выражение:

<выражение>

Turbo C++ выполняет операторы-выражения, вычисляя выражения. Все побочные эффекты от этого вычисления завершаются до начала выполнения следующего оператора. Большинство операторов-выражений представляют собой операторы присвоения или вызовы функций.

Специальным случаем является пустой оператор, состоящий из одного двоеточия (:). Пустой оператор не выполняет никаких действий. Тем неменее,он полезен в тех случаях, когда синтаксис С ожидает наличия некоторого оператора, но по программе он не требуется.

Операторы выбора

Операторы выбора, или операторы управления потоком выполнения программы, выполняют выбор одной из альтернативных ветвей программы, проверяя для этого определенные значения. Сущесвует два типа операторов выбора: if...else и switch.

Операторы if

Базовый оператор if имеет следующий шаблон:

if(условное-выражение) оператор-если-"истина" <else>

оператор-если-"ложь"

Заключение условного-выражения в круглые скобки является важным моментом синтаксиса этого оператора.

Условное-выражение должно быть скалярного типа. Это выражение вычисляется. Если оно является нулевым (или пустым в случае типа указателя), мы говорим, что условное-выражение ложно; в противном случае оно истинно.

Если предложение else отсутствует, а условное-выражение дает значение "истина", то выполняется оператор-если-"истина"; в противном случае он игнорируется.

Если задано опциональное предложениеelse оператор-если-"ложь", а условное-выражение дает значение "истина", то выполняется оператор-если-"истина"; в противном случае выполняется оператор-если"ложь".

Примечание

В отличие от, например, Паскаля, Turbo C++ не имеет специального булевого типа данных. В условных проверках роль такого типа может играть целочисленная переменная или указатель. Выражение отношения (a > b) (если оно допустимо) дает int 1 (истина), если (a > b), и int 0 (ложь), если (a < b). Преобразования указателейвыполняются таким образом, что значение указателя всегда может быть корректно сравнено с выражением типа константы, дающим 0. Таким образом, сравнение для пустых указателей может быть сделано в виде if (lptr)... или if (ptr == 0)....

Оператор-если-"ложь" и оператор-если-"истина" сами могут являться операторами if, что позволяет организовывать любую глубину вложенности условных проверок. При использовании вложенных конструкций if...else следует быть внимательным и обеспечивать правильный выбор выполняемых операторов. Оператор endif здесь отсутствует; любая неоднозначность конструкции "else" разрешается сопоставлением else с последним найденным на уровне данного блока if без else. Например,

if (x == 1)

if (y == 1) puts("x=1 и y=1");

else puts("x != 1");

дает неверное решение! else, независимо от ваших намерений, сопоставляется второму оператору if. Правильное решение это: x=1 и y!=1. Отметим действие фигурных скобок:

if (x == 1)

(*

if (y == 1) puts("x = и y=1");

*)

else puts("x != 1"); // правильное решение

Операторы switch

Оператор switch использует следующий базовый формат:

switch (переключающее-выражение) оператор-варианта

Операторswitchпозволяет передавать управление одному из нескольких операторов с меткой варианта в зависимости от значения переключающего выражения. Последнее должно быть интегрального типа (в С++ оно может быть типа класса, при условии, что возможно его однозначное преобразование к интегральному типу.) Любой оператор в операторе-варианта (включая пустой оператор) может быть помечен одной или более меткой варианта:

case выражение-типа-константы-i : оператор-варианта-i

где каждое выражение-типа-константы-i должно иметь уникальное целочисленное значение (преобразуемое к типу управляющего выражения) в пределах объемлющего оператора switch.

Допускается иметь в одном операторе switch повторяющиеся константы варианта.

Оператор может иметь также не более одной метки default:

default : оператор-умолчания

После вычисления переключающего-выражения выполняется сопоставление результата с одним из выражений-типа-константы -i. Если найдено соответствие, то управление передается оператору-варианта-i с меткой, для которой найдено соответствие.

Если соответствия не найдено и имеется метка default, то управление передается оператору-умолчания. Если соответствия не найдено и метка default отсутствует, то никакие операторы не выполняются. Когда программа встречает метки case и default, это не производит на нее никакого действия. Управление просто передается дальше через метки следующему оператору или переключателю. Для того, чтобы остановить выполнение группы операторов дляконкретного варианта, следует использовать оператор break.

Операторы итерации

Операторы итерации позволяют организовывать циклическое выполнение набора операторов программы. Turbo C++ имеет три формы операторов итерации : циклы while, do и for.

Операторы while

Общий формат данного оператора следующий:

while (условное-выражение) оператор-пока-"истина"

Оператор тела цикла, оператор-пока-"истина", будет циклически повторяться до тех пор, пока вычисление условного выражения не даст значения ноль (ложь).

Условное выражение вычисляется и проверяется первым (как описано на стр.93 оригинала). Если это значение ненулевое (истина), то выполняется оператор-пока-"истина"; если не встречен оператор перехода, выполняющий выход из цикла, то условное-выражение вычисляется снова. цикл повторяется до тех пор, пока условное-выражение не даст значения 0.

Как и в случае оператора if, выражения типа указателя могут сравниваться с пустым указателем, так что while (ptr) ... эквивалентно

while (ptr != NULL)...

Цикл while представляет собой удобный способ сканирования строк и других заканчивающихся пустым символом структур данных:

char str[10]="Borland";

char *ptr=&str[0];

int count=0;

//...

while (*ptr++) // цикл до конца строки

count++;

При отсутствии операторов перехода оператор-пока-"истина" должен некоторым способом воздействовать на значение условного-выражения, либо последнее должно изменяться во время его вычисления, с тем, чтобы предотвратить зацикливание.

Операторы do while

Общий формат этих операторов следующий:

do выполняемый-оператор while (условное-выражение)

Выполняемый-оператор циклически повторяется до тех пор, пока вычисление условного-выражения не даст 0 (ложь). Главное отличие этого оператора от оператора while состоит в том, что условное-выражение здесь проверяется не до, а после первого выполнения тела цикла. Гарантированокак минимум одно его выполнение. На тип условного-выражения накладывается то же самое ограничение (оно должно быть скалярным).

Операторы for

Формат оператора for в С следующий:

for(<выражение-инициализации>;<выражение-проверки>; <выражение-инкремента>) оператор

В С++ <выражение-начального-значения> может быть как выражением, так и объявлением.

Последовательность действий при выполнении данного оператора следующая:

1. Выполняется вычисление выражения-инициализации, если таковое задано. Как следует из его названия, это выражение обычно инициализирует один или несколько счетчиков цикла, но его синтаксис в действительности позволяет любую степень сложности (включая в случае С++ объявления). Отсюда следует вывод, что любая программа в С может быть записана в виде единственного цикла for. (Однако не пытайтесь писать в таком стиле без должной подготовки. Такое доступно лишь высоким профессионалам).

2. Выражение-проверки вычисляется по правилам, приводимым для циклов while. Если выражение-проверки ненулевое (истина), то оператор тела цикла выполняется. Пустое выражение трактуется в данном случае как while(1), то есть как если бы условие проверкивыполнялось всегда.Если выражение-проверки дает значение ноль (ложь), то цикл for прекращается.


Информация о работе «Turbo C++ Programer`s guide»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 668870
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14945
0
7

... к сожалению, обратное утверждение не верно. C++ Builder содержит инструменты, которые при помощи drag-and-drop действительно делают разработку визуальной, упрощает программирование благодаря встроенному WYSIWYG - редактору интерфейса и пр. Delphi — язык программирования, который используется в одноимённой среде разработки. Сначала язык назывался Object Pascal. Начиная со среды разработки Delphi ...

Скачать
225728
6
0

... ориентированы на 32 разрядные шинные архитектуры компьютеров с процессорами 80386, 80486 или Pentium. Фирма Novell также подготовила варианты сетевой ОС NetWare, предназначенные для работы под управлением многозадачных, многопользовательских операционных систем OS/2 и UNIX. Версию 3.12 ОС NetWare можно приобрести для 20, 100 или 250 пользователей, а версия 4.0 имеет возможность поддержки до 1000 ...

Скачать
49224
0
9

... завдання поширюється на розробку системи обліку зареєстрованих автомобілів в ДАІ, призначеної для збору, зберігання, а також полегшення для доступу та використання інформації. Програма з обліку зареєстрованих автомобілів в ДАІ, представляє собою, перехід від паперових носіїв інформації до електронних. Система обліку зареєстрованих автомобілів значно допоможе працівникам ДАІ з обліку, аналізу та ...

Скачать
132529
1
5

... меньше времени и ответ клиенту агентство может дать уже в день подачи заявки. Каждая турфирма разрабатывает индивидуальный образец листа бронирования. Согласно Федеральному Закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (гл. IV, ст. 9) – это конкретный заказ туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, туроператору на формирование туристского продукта. ...

0 комментариев


Наверх