1.4.       Структурная схема алгоритма


1.5. Описание структурной схемы алгоритма

Блок №1:

Блок «Данные». При реализации алгоритма на этом этапе подготавливается и вводится начальная информация. Заполняются те поля таблицы которые имеют состояние «заполняется вручную» (см. пункт 1.1.).

Блок №2:

Блок «Принятия решения». На этом шаге проверяются введенные данные на наличие опечаток и т.д. Если пользователя не удовлетворяют исходные данные то выполняется Блок №3 иначе Блок №4 (см. ниже).

Блок №3

Блок «Процесс». Пользователь производит редактирование исходных данных в случае ошибок, изменении цифр или иных случаях. После выполнения этого блока алгоритм возвращается на шаг назад (см. Блок №2).

Блок №4

Блок «Процесс». В случае успешного выполнения Блока №2 выполняется этот Блок. На этом этапе пользователь выполняет запрос «По дате», он вводит с клавиатуры интересующую его дату расчета и программа выводит на экран все цифры по этой дате, а также предоставляет возможность перейти к следующему этапу работы алгоритма.

Блок №5

Блок «Процесс». На этом этапе происходит процесс расчета (или перерасчета) всей таблицы, подготавливается отчет.

Блок №6

Блок «Принятия решения». После выполнения Блока №5 пользователю предоставляется возможность визуально проверить результаты работы программы. В случае неудовлетворительного результата алгоритм возвращает нас к выполнению Блока №3 (см. выше) иначе Блока №7.

Блок №7

Блок «Документ». Результаты работы выводятся на принтер в виде таблицы (см. Приложение №1).


1.6.       Отладка программы

1.6.1.    Используемые средства автоматизации отладки программ

Отладка программы - это процесс выполнения программы с целью обнаружения в ней ошибок и их устранение.

Начальный процесс отладки программы начинается с визуального контроля. Визуальный контроль - это проверка программ “ за столом “, без использования компьютера. На первом этапе визуального контроля осуществляется чтение программы, причем особое внимание уделяется следующим ее элементам:

комментариям и их соответствию тексту программы ;

условиям в операторах условного выбора ( IF, CASE ) и цикла;

сложным логическим выражениям;

возможности не завершения итерационных циклов ( WHILE, REPEAT).

Второй этап визуального контроля - сквозной контроль программы ( ее ручная прокрутка на нескольких заранее подобранных простых тестах).

Интегрированная среда разработки в Delphi предоставляет не одну возможность упростить тестирование и отладку приложения. Путь к успеху лежит через разделение процесса отладки и тестирования на два разных этапа работы над программой, и вам следует четко представлять себе, что цель тестирования – определить наличие (или отсутствие) ошибок, В то время как цель отладки – определить местоположение ошибок и устранить их. Поскольку цели этих  двух этапов разработки программ различны, различны и используемые для этого методы и инструменты.

Лучший путь исключить ошибки в программе - защититься от них еще при написании кода. Надежное приложение – приложение, создаваемое с возможностью легко и просто отлаживать его. Вот основные показатели, которые помогают уменьшить количество ошибок при разработке программ.

1.            Приложение должно быть хорошо организовано. Разделите программу на модули, каждый из которых выполняет определенные задачи. Например, если код, создающий отчет, разнесен по десяти модулям, время отладки такого кода увеличится даже более чем в десять раз (хотя бы за счет поиска нужной строки в десяти модулях). Конечно же, вы можете вызывать подпрограммы из других модулей, но они должны быть созданы для выполнения четко поставленной задачи. Нецелесообразно размещать одну половину выполняемой операции в процедуре в одном модуле, а вторую половину – в другой процедуре (тем более— в другом модуле).

2.            Если процедура не может переварить некорректные данные и вызвать тем самым крах всей системы, проверьте целостность входных данных, прежде чем работать с ними.

3.            Используйте отладочный вариант вашей программы. В отладочной версии программы содержится дополнительный код, цель которого — отследить выполнение программы, убедиться в корректности ее работы и упростить отладку вашего приложения.

Delphi позволяет очень легко внести тестовый и отладочный коды в приложение. Один из путей – использовать в приложении два алгоритма одновременно (быстрый, но рискованный, и медленный, но проверенный), затем сравнить результаты работы обоих алгоритмов. Конечно же, этот вариант используется только в бета-версии, и после всестороннего тестирования, если все работает отлично и без сбоев, в конечной версии продукта останется только быстрый (и после такого тестирования – уже не рискованный) метод.

На этом этапе наиболее часто используемыми средствами для отладки программы являлись:


Информация о работе «Написание БД «Распределение затрат аварийно-диспетчерской службы предприятия»»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 78161
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
140479
7
13

... же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятельности предприятия. Поэтому выбор правильных направлений и соответствующих подходов к оценке и анализу производственной деятельности предприятия приобретает особое значение. Производственная деятельность предприятий характеризуется обширной системой показателей. Важнейшим из них в условиях свободных рыночных отношений являются такие, как ...

Скачать
91060
12
3

... предприятия, расходования материальных и денежных средств. Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет всех затрат хозяйственной деятельности предприятия, составляет бухгалтерские отчеты и балансы, проводит расчеты с рабочими и служащими. В состав бухгалтерии входят, следующие группы: - финансовая, отвечающая за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования. В этой же группе ...

Скачать
154811
25
43

... дипломного проекта, также был проведён обзор рынка существующих информационных систем, решающих задачи автоматизации предприятия. Результатом данной квалификационной работы является разработка информационной системы учета товаров на примере АГЗС «Северного объединения по эксплуатации газового хозяйства». В процессе выполнения работы были составлены алгоритмы, необходимые для работы системы, был ...

Скачать
195508
19
4

... и обслуживания жилфонда, использовать рычаги государственного регулирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом, активизировать процесс формирования различных форм самоуправления городским жилфондом. 3.1.2 Рыночные механизмы функционирования коммунального хозяйства Коммунальная сфера в городе Черемхово является в основном муниципальной собственностью. Коммунальные предприятия в ...

0 комментариев


Наверх