1.3.   Описание ресурсов выбранной ПЭВМ

1.3.1.    Технические характеристики ЭВМ

Современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Области применения ЭВМ непрерывно расширяются. Этому в значительной степени способствует распространение персональных ЭВМ, и особенно микроЭВМ.

Пожалуй, основную помощь компьютер может оказать в получении информации. Это относится как к поиску информации через Internet , о чем в последнее время много говорят и пишут, и к извлечению ее различного рода справочников, энциклопедий и словарей, существующих в электронном виде и снабженных удобными системами поиска, что облегчает нахождение информации.

Другая важная область применения компьютера – обмен информации и обучение. Также компьютер применяется в различных областях науки, медицине и т.д.

Основные блоки IBM PC

Обычно персональные компьютеры IBM PC состоят из трех частей (блоков) :

системного блока; клавиатуры, позволяющей вводить символы в компьютер; монитора (или дисплея) - для изображения текстовой и графической информации.

Компьютеры выпускаются и в портативном варианте - в "на­коленном" (лэптор) или "блокнотом" (ноутбук) исполнении. Здесь системный блок, монитор и клавиатура заключены в один кор­пус: системный блок спрятан под клавиатурой, а монитор сделан как крышка к клавиатуре.

Хотя из этих частей компьютера системный блок выглядит наименее эффектно, именно он является в компьютере "главным". В нем располагаются все основные узлы компьютера:

электронные схемы, управляющие работой компьютера (микропроцессор, оперативная память, контроллеры устройства и т.д.); блок питания, преобразующий электропитание сети в посто­янный ток низкого напряжения, подаваемый на электронные схемы компьютера; накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков, используемые для чтения и записи на гибкие маг­нитные диски (дискеты); накопитель на жестом магнитном диске, предназначенный для чтения и записи на несъемный жесткий магнитный диск (винчестер). Логическое устройство компьютера

Микропроцессор. Самым главным элементом в компьютере, его "мозгом", является микропроцессор - небольшая (в несколько сан­тиметров) электронная схема, выполняющая все вычисления и обра­ботку информации. Микропроцессор умеет производить сотни раз­личных операций и делает это со скоростью в несколько десятков или даже сотен миллионов операций в секунду. В компьютерах типа IBM PC используются микропроцессоры фирмы Intel, а также сов­местимые с ними микропроцессоры других фирм (AMD, Cyrix, IBM и др.).

Сопроцессор. В тех случаях, когда на компьютере приходится выполнять много математических вычислений (например, в инженер­ных расчетах), к основному микропроцессору добавляют математи­ческий сопроцессор. Он помогает основному микропроцессору вы­полнять математические операции над вещественными числами. Но­вейшие микропроцессоры фирмы Intel (80486 и Pentium) сами уме­ют выполнять операции над вещественными числами, так что для них сопроцессоры не требуются.

Оперативная память. Следующим очень важным элементом компьютера является оперативная память. Именно из нее процессор и сопроцессор берут программы и исходные данные для обработ­ки, в нее они записывают полученные результаты. Название "опера­тивная" эта память получила потому, что она работает очень быстро, так что процессору не приходится ждать при чтении дан­ных из памяти или записи в память. Однако содержащиеся в ней данные сохраняются только пока компьютер включен, при выключе­нии компьютера содержимое оперативной памяти стирается (за исключением, о которых говорится ниже).

Контроллеры и шина. Чтобы компьютер мог работать, необходи­мо, чтобы в его оперативной памяти находились программа и дан­ные. А попадают они туда из различных устройств компьютера - клавиатуры, дисководов для магнитных дисков и т.д. Обычно эти устройства называют внешними, хотя некоторые из них могут нахо­диться не снаружи компьютера, а встраиваться внутрь системного блока, как это описывалось выше. Результаты выполнения программ выводятся на внешние устройства - монитор, диски, принтер и т.д.

Таким образом, для работы компьютера необходим обмен ин­формацией между оперативной памятью и внешними устройства­ми. Такой обмен называется вводом-выводом. Но этот обмен не про­исходит непосредственно: между любым внешним устройством и опе­ративной памятью в компьютере имеются целых два промежуточных звена :

1. Для каждого внешнего устройства в компьютере имеется электронная схема, которая им управляет. Эта схема называется контроллером, или адаптером. Некоторые контроллеры (напри­мер, контроллер дисков) могут управлять сразу несколькими уст­ройствами.

2. Все контроллеры и адаптеры взаимодействуют с микропро­цессором и оперативной памятью через системную магистраль пе­редачи данных, которую в просторечии обычно называют шиной.

Электронные платы. Для упрощения подключения устройств электронные схемы IBM PC состоят из нескольких модулей - электронных плат. На основной плате компьютера - системной, или материнской, плате - обычно располагаются основной микропро­цессор, сопроцессор, оперативная память и шина. Схемы, управляющие внешними устройствами компьютера (контроллеры или адапте­ры), находятся на отдельных платах, вставляющихся в унифициро­ванные разъемы (слоты) на материнской плате. Через эти разъемы контроллеры устройств подключаются непосредственно к системной магистрали передачи данных в компьютере - шине. Таким обра­зом, наличие свободных разъемов шины обеспечивает возможность добавления к компьютеру новых устройств. Чтобы заменить одно устройство другим (например, устаревший адаптер монитора на но­вый), надо просто вынуть соответствующую плату из разъема и вставить вместо нее другую. Несколько сложнее осуществляется замена самой материнской платы.



Информация о работе «Написание БД «Распределение затрат аварийно-диспетчерской службы предприятия»»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 78161
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
140479
7
13

... же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятельности предприятия. Поэтому выбор правильных направлений и соответствующих подходов к оценке и анализу производственной деятельности предприятия приобретает особое значение. Производственная деятельность предприятий характеризуется обширной системой показателей. Важнейшим из них в условиях свободных рыночных отношений являются такие, как ...

Скачать
91060
12
3

... предприятия, расходования материальных и денежных средств. Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет всех затрат хозяйственной деятельности предприятия, составляет бухгалтерские отчеты и балансы, проводит расчеты с рабочими и служащими. В состав бухгалтерии входят, следующие группы: - финансовая, отвечающая за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования. В этой же группе ...

Скачать
154811
25
43

... дипломного проекта, также был проведён обзор рынка существующих информационных систем, решающих задачи автоматизации предприятия. Результатом данной квалификационной работы является разработка информационной системы учета товаров на примере АГЗС «Северного объединения по эксплуатации газового хозяйства». В процессе выполнения работы были составлены алгоритмы, необходимые для работы системы, был ...

Скачать
195508
19
4

... и обслуживания жилфонда, использовать рычаги государственного регулирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом, активизировать процесс формирования различных форм самоуправления городским жилфондом. 3.1.2 Рыночные механизмы функционирования коммунального хозяйства Коммунальная сфера в городе Черемхово является в основном муниципальной собственностью. Коммунальные предприятия в ...

0 комментариев


Наверх