1. Методические указания по установке и использованию пакета LAN-WorkPlace for DOS.

2. LAN-WorkPlace for DOS Administrators Guide.

Приложение 2


Пакет абонентского програмного обеспечения LAN-WorkPlace for DOS ver. 4.1.

Модуль IPTUNNEL в среде MS-DOS и NetWare. Руководство пользователя


Общие сведения


IPTUNNEL - одна из сетевых услуг, предоставляемых фирмой NOVELL пользователям LAN-WorkPlace и NetWare 3.11. IPTUNNEL - модуль пакета LAN-WorkPlace, который позволяет пользователю LAN-WorkPlace получить доступ в сервер локальной сети, с которым у него нет связи через протоколы IPX, а имеется лишь связь через протоколы TCP\IP. При этом клиент LAN-WorkPlace может пользоваться удаленным сервером так, как если бы он был соединен с ним по локальной сети. Другими словами, если клиент LAN-WorkPlace for DOS, имеет связь по ЛВС с маршрутизатором, а тот в свою очередь связан с другой ЛВС, то клиент LAN-WorkPlace может пользоваться всеми услугами сервера чужой локальной сети, то есть имеется возможность доступа не только к своему серверу ЛВС но и к другим серверам в других ЛВС. Единственное отличие в этом случае - увеличение времени обмена информацией между данной ПЭВМ и сервером ЛВС. Увеличение времени зависит от пропускной способности каналов связи, используемых для обмена информацией между двумя ЛВС.

К услугам предоставляемым серверами NetWare, относятся:

- работа с памятью сервера, как со своим винчестером;

- возможность использования баз данных сервера;

- возможность запуска программ на сервере и получение результатов их выполнения.

В данном документе описана процедура установки и запуска модуля IPTUNNEL пакета LAN-WorkPlace на рабочей станции ЛВС в среде MS DOS v. 3.0 - 5.0 и NetWare 3.11.


Установка модуля IPTUNNEL на рабочей станции


Для установки модуля IPTUNNEL на рабочей станции необходимо сделать следующее.

В файле NET.CFG, в части, начинающейся со слов:
Protocol TCPIP, нужно указать IP-адрес маршрутизатора, через который производится связь c удаленным сервером.

ip_router ip-адрес маршрутизатора


Для описания IPTUNNEL в NET.CFG нужно добавить следующие строки:

Link Driver IPTUNNEL

gateway IP-адрес сервера

port UDP-порт(обычно 213)

checksum yes или no


Здесь в качестве gateway указываются IP-адреса серверов, с которыми предполагается связываться через IPTUNNEL. Количество связей IPTUNNEL - не более 10. Можно в качестве gateway указать "255.255.255.255". Тогда связь через IPTUNNEL будет производиться с использованием адресов, указанных для TCPIP в файле net.cfg.

В графе port указывается номер UDP-порта, который обычно принимается равным 213.

Checksum определяет, проверять или не проверять контрольную сумму в каждом из пришедших пакетов. Рекомендуем устанавливать "yes".

Cетевой адаптер также должен быть соответственно описан в файле net.cfg. Информацию об этом можно найти в документации по LAN-WorkPlace [2, стр 3-3].

В конце файла net.cfg нужно указать, что драйвер IPX основывается на использовании IPTUNNEL.

Protocol IPX

bind IPTUNNEL


Ниже приводится вид net.cfg для работы c IPTUNNEL.

Link Driver NE1000

port #1 300

int #1 3

Frame Ethernet_II


Link Support

Buffers 8 1500

MemPool 4096


Link Driver IPTUNNEL

gateway 145.249.16.2

port #1 213

checksum yes


Protocol TCPIP

tcp_sockets 8

udp_sockets 8

raw_sockets 1

PATH SCRIPT D:\NET\SCRIPT

PATH PROFILE D:\NET\PROFILE

PATH LWP_CFG D:\NET\HSTACC

PATH TCP_CFG D:\NET\TCP

ip_netmask 255.255.255.0

ip_address 193.232.74.50

ip_router 193.232.74.49


Protocol IPX

BIND IPTUNNEL


В этом примере устанавливается IPTUNNEL с удаленным сервером, адрес которого "145.249.16.2".Связь с ним производится через маршрутизатор с адресом "193.232.74.49". Связь с маршрутизатором осуществляется по ЛВС с использованием сетевого адаптера NE1000 и Frame Ethernet_II.


Загрузка драйверов


После того, как файл net.cfg был отредактирован, нужно исправить загрузочный файл LAN-WorkPlace lanwp.bat.

Файл lanwp.bat определяет последовательность загрузки драйверов. Ниже приводится вид файла lanwp.bat для работы с IPTUNNEL.


if errorlevel 1 goto noload

PATH C:\NET\BIN;%path%

C:\lsl.com

C:\NE1000

tcpip

iptunnel

ipxodi

netx

set name=supervisor

break on

:noload


Здесь, в строке "set name=" нужно указывать то имя, под которым предполагается входить в сервер.


Запуск IPTUNNEL


После того, как оба вышеупомянутых файла отредактированы, необходимо добавить в стартовый файл autoexec.bat строку call C:\lanwp.bat, и перезагрузить MS-DOS. Машина обратится к серверу и выдаст сообщение о том, доступен ли удаленный сервер локальной сети. Если сервер доступен, то нужно набрать: login; сервер спросит имя и пароль, если имя и пароль набраны правильно, то удаленный сервер становится полностью доступным для работы.


Литература



Информация о работе «Постановка, настройка и исследование абонентского программного обеспечения сети Internet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 155225
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

Скачать
138406
13
16

... достаточно стабильна, факторы, влияющие на ее изменения, предопределены спецификой отрасли и предсказуемы. На основании анализа безубыточности можно заключить, что затраты на производство и реализацию программного обеспечения фирмы «Квестор плюс» окупятся и принесут прибыль при достижении необходимого объема производства, как и вложение инвестиций в деятельность компании. Целью проекта является ...

Скачать
131443
11
23

... » трафик, традиционный для телефонных сетей общего пользования. Для этого преобразования используются сигнальные процессоры называемые DSP-кодеками. Рис. 3.3. Сеть передачи голоса по IP протоколу на базе локальной вычислительной сети и ЦАТС АГУ. Оператор предоставления услуг IP телефонии города Москва. Вторая функция, выполняемая маршрутизатором - функция коммуникационного сервера Cisco ...

0 комментариев


Наверх