Исследование телевизионного индикатора

6153
знака
10
таблиц
13
изображений

(ТИ)

Формирование телевизионного изображения.

В основе формирования изображения на экране ТИ лежит процесс воссоздания полученной информации по элементам во время движения луча по определенному закону. Способ движения луча определяет вид развертки.

В ТИ способ развертки луча, а также ряд других основных параметров, аналогичны принятым в системе телевизионного вещания, что и определяет его название. Под телевизионным форматом развертки принято равномерное движение луча по параллельным горизонтальным линиям, называемым строками, при одновременном движении по вертикали. Строки, располагаясь одна под другой, образуют растр.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 

а)


Выноска 2 (без границы): tz обр.б)


в)

Рис. 1. Развертка изображения:

а) образование телевизионного растра; б), в) изменение тока в строчных и кадровых катушках отклоняющей системы.

На Рис. 1а). показано образование растра ( число строк условно взято равным 13 ).

Движение луча по горизонтали называется строчной разверткой, а по вертикали - кадровой разверткой. Движение луча от начала строки к ее концу образует прямой ход строчной развертки; возвращение луча от конца предыдущей строки к началу следующей называется обратным ходом строчной развертки. Совокупность времени прямого tz пр. и обратного tz обр. ходов составляет период строчной развертки Tz .

Аналогично строчной, кадровая развертка тоже имеет прямой и обратный ходы, а период кадровой развертки Tk = tk пр. + tk обр. , причем Tk >> Tz.

Известно, что для восприятия слитных изображений необходимо передавать и воспроизводить их с частотой 50 кадров в секунду. Однако, при такой частоте смены кадров сигнал изображения занимает очень широкую полосу частот, что не желательно по ряду причин. Поэтому в системах телевизионного вещания частота кадров выбирается 25 Гц., но при этом используется особый принцип развертки, называемый чересстрочной разверткой. Принцип чересстрочной развертки заключается в передаче и воспроизведении полного кадра в виде двух полукадров или полей. За время развертки первого поля прочерчиваются нечетные, а за время второго - четные строки кадра. Таким образом получается, что в секунду передается не 25 кадров, а 50 полукадров.

Каждый полукадр содержит информацию только о половине элементов изображения полного кадра. Однако благодаря инерционности глаз воспринимает изображение обоих полей как слитное, содержащее полное число элементов. Кроме того, слитности изображения способствует тот факт, что содержание соседних строк мало отличаются друг от друга.

Подпись:  1
 3
 5
 7
 9



 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 

2

4

6

8

 

1-й полукадр

 

2-й полукадр

 

Полный кадр

 

Рис. 2. Чересстрочная развертка изображения.

На Рис. 2. показано образование растра при чересстрочной развертке ( условно для 11 строк ).

В первом полукадре движение электронного луча начинается в левом верхнем углу растра. Луч прочерчивает первую строку, смещаясь к концу ее прямого хода под действием кадрового отклоняющего поля на уровень третьей строки, затем прочерчивает 3, 5, 7-ю и в конце 9-ю строки. Причем последняя нечетная строка ( 9-я ) прочерчивается не полностью, а только на половину. Затем луч возвращается к верхнему краю растра. На обратный ход кадровой развертки приходится вторая половина прямого хода 9-й строки, ее обратный ход и первая половина прямого хода 11-й строки.

В начале второго полукадра луч прочерчивает оставшуюся часть 11-й строки, смещаясь при этом на уровень второй строки, и далее прочерчивает четные строки ( 2, 4, 6 и 8-ю ). Развертка прямого и обратного ходов последней четной строки ( 10-й ) приходится на время обратного хода кадровой развертки, в результате чего луч возвращается в верхний левый угол и весь процесс начинается сначала. Выноска 2 (без границы): Iz


1 3 5 7 9 11 2 4 6 8 10

Выноска 2 (без границы): Tk
Выноска 2 (без границы): Tn

Рис. 3. Форма отклоняющих токов при чересстрочной развертке.

При совмещении полей строки чередуются, образуя кадр с полным числом строк, за исключением потерянных во время обратных ходов кадровой развертки.

Форма токов в кадровых и строчных катушках отклоняющей системы при чересстрочной развертке показана на Рис. 3.

Параметры характеристик телевизионной развертки, определенные отечественным стандартом приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Название параметра Обозначение Величина
Число строк разложения в одном кадре Z 625 строк
Число кадров в секунду n 25
Формат кадра ( отношение ширины к высоте ) K 4 / 3
Период кадровой развертки Tn 40 мс
Период полукадра Tk 20 мс
Период строчной развертки Tz 64 мкс

Направление движения луча во время прямого хода строчной развертки принято слева направо, кадровой развертки - сверху вниз.

 

Структура полного телевизионного сигнала.

Полный видеосигнал для монохромных композитных индикаторов состоит из сигнала изображения и синхросмеси, в которую входят гасящие импульсы обратного хода строк, гасящие импульсы обратного хода кадров, а также рабочие синхроимпульсы строк и кадров.

Формирование сигнала изображения в соответствии с изображением на экране показано на Рис. 4., а полный видеосигнал на Рис. 5.

Выноска 2 (без границы): 0.7-1 В.
Выноска 2 (без границы): t
Выноска 2 (без границы): t

Рис. 4. Формирование сигнала изображения.

Сигналы изображения


 Уровень белого


Кадровый синхроимпульс

Уровень черного



Уровень импульсов гашения

Строчные синхроимпульсы

Импульсы гашения

Рис.5. Полный видеосигнал для монохромного индикатора.

Функциональная схема телевизионного индикатора.

Телевизионный индикатор состоит из следующих основных блоков и устройств ( Рис.6. ):

­- блок кадровой развертки ( БКР );

- блок строчной развертки ( БСР );

- видеоусилитель ;

- селектор синхроимпульсов ;

- электронно- лучевая трубка ( ЄЛТ );

- отклоняющая система ( ОС ).

Пилообразные сигналы

кадр. развертки

 

Вход

Подпись: ОС

Сигнал

изображения

 

Рис. 6. Функциональная схема ТИ.

На вход индикатора поступаетПодпись: БСР
Подпись: БКР
 полный видеосигнал. В селекторе синхроимпульсов он преобразуется и из него выделяются кадровые и строчные синхроимпульсы, а также сигнал изображения. Они подаются соответственно на БКР, БСР и видеоусилитель.

Блоки БКР и БСР генерируют пилообразные токи кадровой и строчной развертки, которые передаются в отклоняющую систему и управляют отклонением электронного луча в соответствии с импульсами синхронизации.

Сигнал изображения, выделенный из полного видеосигнала, подается в видеоусилитель, а затем на модулятор электронно- лучевой трубки.


Информация о работе «Исследование телевизионного индикатора»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 6153
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
21489
0
0

... (пол, возраст, уровень образования, социо-профессиональная принадлежность, тип поселения) и данные о структуре досуговой деятельности. Таким образом, методология исследования аудитории телевидения постоянно совершенствуется и в отношении средств исследования и по части используемых переменных и методик анализа данных. Литература Ефремов А.В. Дыра в кармане //Индустрия рекламы 2003 № 1-2. ...

Скачать
37389
1
0

... авиационный завод (НАЗ), оно с конца 50-х годов осуществляло серийный выпуск самолетов этого конструкторского коллектива - истребителей-перехватчиков СУ-9, Су-11 и Су-15, а с 1972 года до последнего времени - фронтового бомбардировщика СУ-24 и его модификаций. 18 декабря 1993 года состоялся первый полет предсерийного варианта Су-27ИБ получившего название Су-34 (синий бортовой номер "43"). По ...

Скачать
93499
13
24

... о высоком техническом уровне создаваемого изделия. 6.  Охрана труда и экология 6.1  Описание прибора Разрабатываемый прибор представляет собой систему круглосуточного видеонаблюдения за морскими судами и имеет в своем составе два основных узла: 1)  Телевизионная система (ночная видеокамера). Является системой на основе ПЗС видеокамеры, в оптическую схему которой встроен электронно- ...

Скачать
89698
7
0

... социальной системе и характер его связи с другими структурными элементами; выясняются особенности его развития. Социологи проявляли удивительную изобретательность, чтобы с помощью этого социологического метода «выжать» социальную информацию из огромного моря текстов, которые к тому времени произвела индустрия СМК. Так, с начала столетия первые американские издания начали печатать биографии ...

0 комментариев


Наверх