5.2. Протоколы передачи файлов

В отличие от протоколов нижнего уровня данные протоколы позволяют организовать прием и передачу файлов.

ASCII.

Этот протокол работает без коррекции ошибок. В результате при передаче файлов по телефонным каналам из-за шума принятый файл сильно отличается от передаваемого. Если вы передаете вы­полняемый файл, то ошибки при передаче могут стать роковыми - полученная программа не будет работать. Если вы передаете ко­роткие текстовые сообщения, то ошибки легко могут быть исправ­лены.

XModem.

Наиболее распространены три разновидности протокола XModem:

- оригинальный протокол Xmodem

- Xmodem c CRC

- 1K Xmodem

Оригинальный протокол Xmodem разработал Вард Кристенсен (Ward Christensen) в 1977 году. Вард Кристенсен был одним из первых специалистов по протоколам обмена данными. В честь него этот протокол иногда называют также протоколом Кристенсена.

При передаче файлов с помощью протоколов Xmodem формат данных должен быть следующим: 8-битовые данные, один стоповый бит и отсутствие проверки на четность. Для передачи использу­ется полудуплексный метод, т.е. данные могут передаваться в каждый момент времени только в одном направлении.

Протокол Xmodem Cheksum передает данные пакетами по 128 байт. Вместе с пакетом передается его контрольная сумма. При получении пакета контрольная сумма вычисляется снова и сравни­вается с суммой, вычисленной на передающей машине. Пакет пере­дан без ошибок, если суммы совпадают.

Этот метод обеспечивает достаточно хорошую защиту от оши­бок. Только один из 256 пакетов может содержать ошибки, даже если контрольная сумма правильная.

Xmodem c CRC. Более защищенным от ошибок является протокол Xmodem CRC (Cyclic Redundancy Check). Xmodem CRC - протокол с проверкой циклическим избыточным кодом. В нем 8-битовая конт­рольная сумма заменена на 16-битовый циклический избыточный код. Этот протокол гарантирует вероятность обнаружения ошибок, равную 99,9984%. Только один из 700 биллионов плохих пакетов будет иметь правильный CRC-код. Протокол Xmodem CRC также пере­дает данные пакетами по 128 байт.

1K Xmodem. Если передача идет без ошибок, протокол 1К Xmodem увеличивает размер пакета с 128 до 1024 байт. При увели­чении числа ошибок размер пакета снова уменьшается. Такое изме­нение длины пакета позволяет увеличить скорость передачи фай­лов. В остальном протокол 1K Xmodem совпадает с протоколом Xmodem CRC.

Ymodem.

Протокол Ymodem разработал Чак Форсберг в 1984-1985 годах. Протокол Ymodem похож на протокол 1K Xmodem, но имеет одно от­личие: протокол Ymodem может передавать или принимать за один заход несколько файлов.

Существует модификация протокола Ymodem - Ymodem G. Прото­кол Ymodem G предназначен для использования с модемами, автома­тически осуществляющими коррекцию ошибок на аппаратном уровне. Например, MNP-модемы с аппаратной реализацией MNP. В этом про­токоле упрощена защита от ошибок, т.к. ее выполняет сам модем. Не используете этот протокол, если ваш модем не осуществляет аппаратную коррекцию ошибок.

Другой особенностью протокола Ymodem является то, что вместе с файлом передаются все его атрибуты. В результате как минимум имя файла и дата остаются неизменными.

Zmodem.

Zmodem - это быстрый протокол передачи данных, использую­щий окна. Zmodem осуществляет передачу данных пакетами по несколько штук в окне. При этом принимающий данные компьютер не передает сигнал подтверждения или сигнал переспроса неправиль­ного пакета, пока не получит все пакеты в окне.

Протокол Zmodem, так же как и протокол 1K Xmodem, может изменять длину пакета (блока) от 64 до 1024 байт в зависимости от качества линии.

Кроме того, протокол обладает следующей полезной особен­ностью: если при передаче файла произошел сбой на линии и вы не успели передать весь файл, то в следующий раз при передаче это­го же файла он автоматически начнет передавать с того же места, где произошел обрыв связи. Таким образом, очень большие файлы вы можете передавать по частям.

Из всех протоколов верхнего уровня, описанных выше, этот протокол самый быстрый и удобный.

BiModem.

Особенностью протокола Bimodem является возможность однов­ременной передачи двух файлов в разных направлениях. Кроме то­го, одновременно с передачей файлов вы можете побеседовать с оператором удаленного компьютера при помощи клавиатуры.

Kermit.

Широко известны две разновидности протокола Kermit - стан­дартный и Super Kermit. Этот протокол был разработан в Колум­бийском университете в 1981 году для связи между различными ти­пами компьютеров, включая большие компьютеры, мини-компьютеры и персональные компьютеры. В отличие от протоколов Xmodem и Zmodem он использует для передачи данных пакеты переменной дли­ны и максимальным размером 94 байт.

Так же как и Ymodem, протокол Kermit может передавать или принимать несколько файлов за один сеанс.

Протокол Super Kermit предназначен специально для исполь­зования в сетях типа TeleNet или TymNet. Эти сети имеют очень большие задержки при передаче данных. Так что если ждать подт­верждения для каждого пакета, это может привести к резкому сни­жению скорости обмена. В протоколе Super Kermit эта проблема решается следующим способом. Несколько пакетов передается за один раз. Все действия по контролю над ошибками остаются, за исключением того, что принимающий данные компьютер не передает сигнал подтверждения или сигнал на переспрос неправильного па­кета, пока не получит все пакеты в окне.

В результате использования такого механизма происходит резкое сокращение времени задержки. Окно может содержать от од­ного до 31 пакета.

В дополнение Kermit использует также предварительную комп­рессию данных для увеличения эффективной скорости обмена данны­ми.

6.Телекоммуникационные программы

Существует огромное множество различных телекоммуникацион­ных программ, предоставляющих пользователю удобное средство ра­боты с модемом - MTE, Telix, Comit, Bitcom и т.д.

Основные параметры по которым оцениваются коммуникационные программы являются: програмная эмуляция протоколов коррекции ошибок (MNP), наличие разнообразных протоколов обмена файлами, интерфейс с пользователем.

MTE.

Широко распространенная коммуникационная программа фирмы MagicSoft Inc. В MTE версии 2.10 програмно реализован протокол MNP. Поэтому, если ваш модем не имеет аппаратной реализации протокола MNP, использование МТЕ позволяет установить устойчи­вую связь с MNP-модемами.

МТЕ имеет следующие встроенные протоколы обмена файлами: ASCII, Xmodem CRC, Ymodem, Ymodem-G, Zmodem, Kermit.

Telix.

Telix, версия 3.12 - удобная коммуникационная программа, поддерживающая много протоколов обмена файлами. В Telix реали­зованы следующие протоколы: Kermit, Modem7, SEAlink, Telink, Xmodem, Xmodem-1k, Ymodem, ymodem-G, Zmodem, HSlink, MobyTurbo, ASCII.

Однако Telix имеет один большой недостаток: эта программа не поддерживает програмной эмуляции MNP. Вследствие этого ее невозможно использовать на сильно зашумленных линиях с модема­ми, не обеспечивающими аппаратную коррекцию ошибок.

Comit.

Comit, версии 1.27b - удобная коммуникационная программа, часто поставляется в комплекте с модемами, не имеющими аппарат­ной реализации MNP. Выполняет програмную эмуляцию протоколов MNP2, MNP4, MNP5, MNP7.

К сожалению, эта коммуникационная программа имеет очень бедный набор протоколов для обмена файлами. Поддерживаются про­токолы Xmodem, Xmodem CRC, Ymodem, Ymodem-G, ASCII.

Bitcom.

Bitcom, версии 3.584 - коммуникационная программа, часто поставляемая в комплекте с модемами, не имеющими аппаратной ре­ализации MNP. Выполняет програмную эмуляцию протоколов MNP (до MNP5 включительно).

Bitcom поддерживает следующие протоколы обмена файлами: ASCII, Xmodem CRC, Ymodem, Ymodem-G, Kermit, CompuServe Plus.

Следует также отметить, что в Bitcom неудачно реализован интерфейс с пользователем.


Информация о работе «Модем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 61514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
227261
8
0

... Данные авторского исследования также говорят о значительном влиянии СМИ с точки зрения самих студентов (табл. 2.6). Гипотеза 3. Усиление влияния процессов в сфере моды на социальное поведение студенчества связано с возрастающим влиянием СМИ и рекламы на поведение современной молодежи в условиях «общества потребления». Для того чтобы опровергнуть или подтвердить это гипотетическое заключение, ...

Скачать
213110
0
1

... контактов между различными культурами, секуляризация социальной жизни, развитие и распространение научных знаний. В этих условиях обычай из функционального превращается в дисфункциональный элемент культуры. Обычай и мода в современных обществах. На смену обычаю в качестве регулятора многих сторон повседневной жизнедеятельности приходит мода. Очевидно, однако, что для выполнения функций, жизненно ...

Скачать
27107
1
0

... приверженности старине (сознательные традиционалисты). Стихийные традиционалисты внешне ведут себя так же, как и сознательные традиционалисты. Однако их стиль потребления вытекает не из любви к прошлому, а из равнодушного отношения к моде. Традиционалисты заметны тем, что в зрелом, престарелом возрасте они воспроизводят модели модного поведения времен их молодости. Высокая мода (haute couture) и ...

Скачать
52470
0
0

... и женственность женщины, появилась потребность в создании облегающих форм одежды. Поэтому в романской одежде материал сшивали швами, которые оторачивались тесьмой и тем самым укреплялись – это в истории моды было новинкой. Все остальное остается по-старому. В мужской одежде романской эпохи сказывается влияние рыцарского защитного снаряжения: форма и покрой верхней одежды напоминали кольчугу из ...

0 комментариев


Наверх