Лошади в экологической реставрации залежных земель

8240
знаков
0
таблиц
0
изображений

Н.Н. Спасская (Зоомузей МГУ, Москва)

В настоящее время мы становимся свидетелями прямо противоположных процессов. С одной стороны, увеличивается степень антропогенного пресса на окружающую среду, выражающаяся в освоении новых пространств, увеличении плотности населения, усилении хозяйственной деятельности. С другой стороны, в ряде регионов России происходит некоторое уменьшение хозяйственной деятельности и сокращение площадей, занятых в сельскохозяйственном производстве. За последние 10 лет площадь пахотных земель в Российской Федерации официально уменьшилась на 9,5 %. Но реальная площадь залежей возросла существенно больше, так как большинство фактически неиспользуемых земель продолжает числиться в пахотном фонде.

В первую очередь из севооборота выводятся малопродуктивные земли. Образовавшиеся залежи лишь частично используются под пастбища или в иных целях. Изъятые из сельскохозяйственного использования земли в массе заняты разрушенными, неполночленными растительными сообществами. По некоторым оценкам, до 10 % нераспахиваемых земель степной зоны нуждаются в экологической реставрации (Тишков, 2004), что подразумевает, прежде всего, восстановление биологического разнообразия сообществ. Процесс естественного восстановления степной растительности, в зависимости от степени нарушенности растительного сообщества, занимает более 30 лет, при условии соблюдения залежного режима и снижения пастбищных нагрузок (Малешин, 2000). Можно стимулировать вторичную сукцессию с помощью подсева трав, а затем регулировать ее путем сенокошения, контролируемых палов и других мер. Этот путь более эффективен, но требует больших инвестиций. В любом случае, после восстановления растительного покрова необходимо дальнейшее поддержание экосистемы в определенном состоянии. Это возможно лишь при воссоздании также и животного компонента, способного обеспечивать саморегуляцию сообщества.

Восстановленным экосистемам необходимы фитофаги и деструкторы растительного опада. Воссоздание комплекса мелких фитофагов вполне возможно при тщательной разработке методик. Тут важно не допустить изменения соотношения видов, их численности и биотопической приуроченности. Особенные трудности возникают с копытными: многие виды широко мигрируют или имеют значительные по площади кормовые территории. Для небольших реставрируемых участков проще создать имитацию деятельности диких копытных - осуществлять регулируемый выпас домашних животных или сенокошение (Малешин, 2000). Для больших массивов можно рассмотреть варианты завоза и реакклиматизации исконных степных животных. При этом необходим детальный подбор видов и изучение степени их экологической пластичности.

Здесь следует вспомнить о явлении синантропии (греч. "syn" - вместе, "anthropos" - человек). Оно хорошо изучено и описано для грызунов, некоторых видов птиц, насекомых. Все большее количество диких видов адаптируется к существованию рядом с человеком ("ложная синантропия" по классификации Кучерука, 2000). Но возникает и редоместикация - одичание ранее одомашненных животных, которые в условиях снижения антропогенного пресса постепенно занимают освобождающиеся из-под влияния человека территории, образуя фрагментарные, мозаичные популяции. При этом они, как правило, продолжают испытывать определенное воздействие человека и/или частично зависят от него. Существующей классификации синантропии для таких случаев оказывается недостаточно. К настоящему времени уже много известно о популяциях одичавших собак (Поярков, 1989; Поярков и др., 2000) и кошек (Рожнов, 2000; Мерзликин, 2003). Привлекают внимание сообщения о появлении популяций одичавших копытных, в частности лошадей, на территории России и стран СНГ.

Известны существующие не одно десятилетие островные мустанги на озере Маныч-Гудило в Ростовской области (Паклина, Климов, 1990), полуодичавшие лошади в горной части Крыма (Спасская, 2000). Эти популяции, численностью до несколько сотен особей, занимают большие по площади территории (до 50 км2) и изначально были сформированы человеком. Наряду с этим, в некоторых регионах спонтанно формируются небольшие группировки таких лошадей - например в Цимлянских песках в Ростовской области (сообщение А.В. Борисенко).

Необходимые условия существования одичавших лошадей - наличие злаковой растительности и доступных источников воды (пресной или слабосоленой). Часто животные занимают малопосещаемые места и неудобья - горные плато, острова, остепненные пески в поймах рек, мелкосопочные степные массивы. Новообразованные популяции испытывают определенное воздействие человека. В основном, оно заключается в отборе животных на мясо. В остальном их жизнь подчинена природным законам. Интересно, что, несмотря на тысячелетнию доместикацию, очень быстро формируются необходимая популяционная структура, социальные отношения в группах. Лошади демонстрируют высокую степень адаптивности к условиям среды и прессу со стороны человека. При имеющем место в последние 15 лет процессе массового образования залежей, именно лошади могут сыграть главную роль в экологической реставрации степных экосистем.

Обладая рядом специфических морфологических и физиологических свойств, лошади выступают в качестве специализированных травоядных и разрушителей степного войлока. Их воздействие на растительный покров оказывается менее губительным, чем рогатого скота. Лошади органично вписываются в пищевые цепи и повышают биоразнообразие сообщества. Они обладают неоспоримым преимуществом при заселении открытых степных ландшафтов.

В настоящее время мы ведем исследования экологической пластичности лошадей, чтобы оценить возможность их использования для экологической реабилитации степных экосистем. В частности, планируется составить базу данных по существующим группировкам одичавших лошадей.

Автор обращается с просьбой: если вам известны группировки одичавших лошадей, пожалуйста, сообщите о них!

Наиболее интересны встречи на территории России, особенно в европейской части и на Урале.

При сборе информации просим, по возможности, обращать внимание на следующие важные аспекты:

1) район обитания (административные границы, биотопическая приуроченность, примерная площадь ареала);

2) численность животных и половозрастной состав (гаремные группы с жеребятами разного возраста, группы жеребцов разного возраста, группы молодых, старые одиночные животные);

3) примерное время существования группировки, история ее возникновения (расформирование хозяйств разных типов, выгон старых животных, самостоятельный уход особей);

4) степень реакции на присутствие человека (регулярно посещают окраины населенных пунктов, фермы, поля; относятся терпимо к присутствию человека; избегают контактов с человеком; существуют в малонаселенных районах);

5) источник получения информации (личные встречи и наблюдения, рассказы охотников и местных жителей).

Для продолжения научных контактов, уважаемые коллеги, не забывайте сообщать сведения о себе.

Список литературы

Кучерук В.В. 2000. Синантропия - некоторые понятия // Животные в городе: Материалы научно-практической конференции. М.: ИПЭЭ РАН. С. 112-115.

Малешин Н.А. 2000. Восстановление и режим сохранения луговых степей в Центрально-Черноземном биосферном заповеднике // СБ, № 8. С. 26-29.

Мерзликин И.Р. 2003. Домашняя кошка как хищник в условиях среднего города // Животные в городе: Материалы научно-практической конференции. М.: ИПЭЭ РАН. С. 131-133.

Паклина Н.В., Климов В.В. 1990. Социальная организация популяции одичавших лошадей острова Южный (оз. Маныч-Гудило) // Зоологич. журн. 69, № 10. С. 107-116.

Поярков А.Д. 1989. Стратегия контроля численности и регуляции бродячих собак в городских условиях // Экология, поведение и управление популяциями волка. М. С. 130-139.

Поярков А.Д., Верещагин А.О., Горячев К.С., Богомолов П.Л. 2003. Учет численности и популяционные характеристики бездомных собак г. Москвы // Животные в городе: Материалы научно-практической конференции. М.: ИПЭЭ РАН. С. 99-101.

Рожнов В.В. 2000. Бездомные кошки в Москве: подходы к изучению и разработке методов учета // Животные в городе: Материалы научно-практической конференции. М.: ИПЭЭ РАН. С. 104-107.

Спасская Н.Н. 2000. Страна мустангов в Крыму // "Свирель", № 7. С. 6-9.

Тишков А.А. 2004. Приоритеты сохранения биоразнообразия степей России // Природа России, февраль 20


Информация о работе «Лошади в экологической реставрации залежных земель»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 8240
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
546327
21
0

... сельхозпредприятий, но экономическая наука и практика к этому не были подготовлены. Сель­скохозяйственное производство в стране перестало развиваться , заложив фундамент для общего экономического застоя. * * * Второй фактор, определявший ускоренную индустриализацию страны - социальная политика экономического равенства в распределении общест­венного продукта - был, ...

Скачать
53851
1
0

... . В небывало сжатые сроки он привел страну к стремительному экономическому подъему, о котором говорили повсюду, кто с восторгом, кто со злобой, кто с завистью. В большинстве источников советского периода имя Петра Аркадьевича Столыпина в первую очередь связывалось со "столыпинской реакцией", «проведением политики в интересах реакционной верхушки» и «провалом аграрной политики». Какой же на самом ...

Скачать
16493
0
1

... , засорен непоедаемыми травами. Для повышения качества кормов и урожайности пастбищных угодий необходимо применение системы мероприятий по рационализации их использования. Рациональное использование пастбищ предполагает, прежде всего, приведение выпаса в соответствие с пастбищными возможностями участков. Стравливание растений следует проводить в период наиболее высокого содержания питательных ...

Скачать
347581
0
0

... . Изменился персональный, но не социальный состав земельных собственников. Последствия хозяйственного кризиса были со временем преодолены. Но другие последствия, отдаленные, наложили отпечаток на отечественную историю. Опричнина явилась форсированной централизацией без достаточных экономических и социальных предпосылок. Она утвердила в России режим личной власти. Опричнина способствовала ...

0 комментариев


Наверх